Развивающие (метапредметные):
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Далее в Файле .docx
Планконспект урока по физической культуре
Тема: волейбол
Цель: Привитие интереса к спортивных играм.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Закрепление техники передач,подач.
Закрепление понятия двигательных действий.
Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных
способностей.
Развивающие (метапредметные):
Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и
находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: Совершенствования
Метод проведения: групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения:
Инвентарь: свисток, секундомер, мячи.
Учитель: физической культуры Добрышев С.А
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ориентировочномотивационный этап 1517 мин
Формы
взаимоя
Фронталь
ная
Групповая
Провести построение, проверить
готовность к уроку, создать
эмоциональный настрой к изучению
материала.
Наводящими вопросами вывести на
задачи урока.
Напомнить о правилах техники
безопасности на уроках физической
культуры во время урока.
Выполнить построение в
шеренгу по одному.
Слушают наводящие
вопросы учителя,
отвечают.
Формулируют тему
урока.
Отвечают для чего это
нужно.
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упря
Вводная часть:
1.Построение. Приветствие.
2.Объявление задач урока.
3.Инструктаж по безопасности
жизнедеятельности:
Все упражнения выполнять только по
команде учителя. Инвентарь брать
только с разрешения учителя. По
команде учителя о прекращении
упражнения остановиться и выслушать
методические указания учителя. Во
время занятий быть собранным,
внимательным. Не уходить самовольно с
урока. При плохом самочувствии
поставить учителя в известность.Подготовительная часть:
1.Строевые упражнения на месте.
2. Ходьба в строю в колонне по одному:
обычным шагом; строевым шагом; на
носках, руки на поясе; на пятках, руки
за головой; в полу приседе, руки на
поясе; в полном приседе руки на
колени.
3.Бег: медленный бег по залу.
Спец. беговые упражнения: правым и
левым боком приставными шагами,
спиной вперед до середины зала, затем
поворот кругом и ускорение, с высоким
подниманием бедра, с захлестом голени
назад, прыжки на правой, левой ноге,
«подскоки» с выпрыгиванием вверх,
«многоскоки».
Восстановление дыхания.
4.ОРУ на месте
Дыхательные упражнения.
Основная часть :
1. Верхняя, нижняя передачи: со стеной,
в парах, над собой, через сетку.
2. Подачи верхние, нижние: со стеной, в
парах, через сетку.
4.Развитие скоростносиловых
способностей:
сгибание и разгибание туловища из
положения лежа (пресс)
сгибание и разгибание рук в упоре
лежа (отжимание)
5. Спортивная игра с мячом по
упрощённым правилам волейбола.
1.Упражнение на восстановление
дыхания:
2. Построение.
3. Подведение итогов урока.
4. Объявление домашнего задания.
Организационный уход с урока.
Подготовить организм
занимающихся к работе в основной
части урока.
Создать эмоциональный настрой к
выполнению заданий.
Выполняют команды
Обращать внимание на правильное
выполнение упрй (положение рук,
ног, обращать внимание на осанку)
Проводится комплекс
упражнений.
Осуществить контроль за
проведением ОРУ
Выполняют упражнения.
Операционноисполнительский этап 25 мин
Слушают, смотрят,
выполняют упражнение.
Групповая,
индиви
дуальная
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
Учитель показывает упражнение.
Все упражнения выполняются только
по сигналу учителя.
Осуществляет страховку
обучающихся.
Помогает учащимся корректировать
и исправлять ошибки.
Учитель сам выдает необходимый
инвентарь, контролирует технику
безопасности.
Выполняются
самостоятельно, в парах
на гимнастических матах
или скамье.
Принимают участие в
подготовке и выдаче
инвентаря, выявляют
допущенные ошибки
других учащихся.
Рефлексивнооценочный этап 3 мин.
Провести построение.
Провести беседу.
Отметить всех учеников. Указать, за
что ставится такая оценка.
Желательно указывать только
положительные моменты.
Дети анализируют и
объективно оценивают
результаты собственной
деятельности.
Адекватно воспринимают
оценку.
Фронтальная.