Тема: Смежные и вертикальные углы
Дата проведения: 27.11.2015г
Цель урока: Ввести понятия смежных и вертикальных углов; с помощью эксперимента подвести детей к формулировке определения смежных и вертикальных углов и формулировке свойств этих углов
Задачи:
1) обучающие: Формирование знаний о вертикальных и смежных углах, навыков построения этих углов и умения решать задачи с использованием свойств смежных и вертикальных углов.
2) развивающие: Развитие познавательной деятельности, мышления, внимания, умений анализировать, делать выводы
3) воспитательные: Воспитание осознанного, заинтересованного отношения учащихся к предмету.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: урок-исследование
Формы работы учащихся: Фронтальная работа с классом, групповая, индивидуальная.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, транспортиры, карточки к слабоуспевающим.
Урок геометрии по теме
"Смежные и вертикальные
углы"
7 класс
Учитель: Куулар А.Д.
1Тема: Смежные и вертикальные углы
Дата проведения: 27.11.2015г
Цель урока: Ввести понятия смежных и вертикальных углов; с помощью эксперимента
подвести детей к формулировке определения смежных и вертикальных углов и
формулировке свойств этих углов
Задачи:
1) обучающие: Формирование знаний о вертикальных и смежных углах, навыков
построения этих углов и умения решать задачи с использованием свойств смежных и
вертикальных углов.
2) развивающие: Развитие познавательной деятельности, мышления, внимания, умений
анализировать, делать выводы
3) воспитательные: Воспитание осознанного, заинтересованного отношения учащихся к
предмету.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: урокисследование
Формы работы учащихся: Фронтальная работа с классом, групповая, индивидуальная.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, транспортиры, карточки к слабоуспевающим.
Этапы урока:
I. Организационный момент: (проверяется готовность класса к уроку)
Сегодня наш класс превратится в научноисследовательский институт, а вы станете его
сотрудниками. И мы не только познакомимся с работой научноисследовательского
института, но и сами будем делать открытия!
Научно – исследовательский институт имеет подразделения:
1). Лаборатория экспериментов
2) Лаборатория научных доказательств
3) Лаборатория испытаний.
Ученики подготавливаются к уроку, настраиваются на урок. Класс делится на 3 команды.
II. Актуализация знаний.
Командам даются задачи. Какая команда решит быстро и правильно? Учитель
подготавливает учеников к восприятию нового материала.
1 команда: Луч ВД делит прямой угол АВС на два угла, один из которых в 4 раза меньше
другого. Найдите образовавшиеся углы.
2 команда: Луч ВД делит развернутый угол АВС на два угла, разность которых равна
460 Найдите образовавшиеся углы.
3 команда: Луч ВД делит развернутый угол АВС на два угла, один из которых на
440 больше другого. Найдите образовавшиеся углы. (Слайд 2)
III. Изучение нового материала.
Лаборатория экспериментов
Фронтальная работа с классом 1). (У доски один ученик): Нарисуйте острый угол АМВ
= 600. Продолжить сторону АМ данного угла в противоположную сторону и обозначим МС.
Сколько получилось углов? (2) Одна сторона какая? (Общая) Значит их называют
смежными. А теперь с помощью транспортира измерить угол АОВ (1200). Чему равен угол
АОС? (1800). Сами построили смежные углы и нашли сумму этих углов. (Слайд 34)
2). (Один ученик работает у доски, остальные – на месте) Начертите угол АОВ = 500.
Продолжить стороны этого угла в противоположные стороны и обозначим угол МОN.
Сколько пар углов образовалось? Чему равен угол МОN? Чему равен угол АОМ? Угол
ВОN? (Слайд 56)
Лаборатория научных доказательств
2Доказательство свойства вертикальных углов. (Слайд 78)
Ученики слушают объяснения учителя, вступают с ним в диалог, активно следят за
презентацией, конспектируя самое основное по теме в тетрадь.
III. Закрепление изученного материала
Лаборатория испытаний
а) разбор решённой задачи (слайд 9)
б) решают задачу № 2 (слайд №10) самостоятельно, затем проверяют решение
(самопроверка ) Условие
Один из двух смежных углов на 30o больше другого. Найдите эти углы.
Решение
Обозначим через x один из этих углов. Тогда
Из этого уравнения находим, что x = 75o. Значит, второй угол равен
x + (x + 30o) = 180o.
x + 30o = 105o.
Ответ: 105o, 75o.
Учитель проверяет работу первых групп, демонстрирует задачи на готовых чертежах
(слайд 11) и оценивает этих учащихся.
Учащиеся из первой группы рассказывают классу решения своих задач по готовым
чертежам.
Три команды решают задачи по готовым чертежам. Учитель организует
дифференцированную работу учащихся, следит за работой групп, даёт необходимую
консультацию. К слабоуспевающим даются карточки.
1 команда: 2 команда:
3 команда:
IV. Задание на дом
11, вопросы 17, 18, № 61 (б), 64 (б), 65 (б).
V. Подведение итогов и выставление оценок
Ученикам предлагается ответить на вопросы: (Слайд 12)
1. Что нового вы узнали на данном уроке?
2. Сформулируйте определения и свойства смежных и вертикальных углов.
3. Приведите примеры смежных и вертикальных углов из окружающей обстановки.
Учитель выставляет оценки учащимся.
3