План - конспект урока по информатике на тему "Электронные таблицы MS Excel" ( 8 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
информатика
8 кл
05.02.2017
Третий цикл LESSON STUDY. Класс: 8.
Предмет: информатика.
Повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Электронные таблицы MS Excel ».
Задания:
1. Психологический настой к уроку.
2. Мозговой штурм:
• Индивидуальная работа: (самостоятельная работа)
• Суммативное оценивание (cо взаимотпроверкой)
3. Групповая работа: (Метод проектов, прием «Перепутанная логическая цепочка»)
4. Конкурс «Теоретик» (Прием «Цепочка)
5. Рефлексия: прием «Корзина идей».
план- конспект урока инф 8кл.docx
Тема урока
Электронные таблицы MS Excel
Дата
класс
Цель урока
Задачи урока
Результаты
обучения
Источник
Задания
8 «б»
Повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся
по теме «Электронные таблицы MS Excel »
Формирования навыка работы с ЭТ MS Excel;
развить логическое мышление, аргументированной речи; поддержание
интереса к предмету, навыков самостоятельной работы, умение оценить свою
работу и работу других учащихся;
содействовать посредством урока воспитанию внимательного отношение
друг к другу, самостоятельности.
Учащиеся должны знать технологию обработки числовых данных; умение выделять
главное в электронных таблицах Excel; умение различать типы данных и применять их
на практическом занятии; умение правильно записывать формулы в таблицах с
использованием ссылок; формирование способности установить связь электронных
таблиц Excel с другими изучаемыми предметами.
Учебник «Информатика» 8класс издательство «Мектеп», интернет ресурсы,
методическое руководство
1. Психологический настой к уроку.
2. Мозговой штурм:
Индивидуальная работа: (самостоятельная работа)
Суммативное оценивание (cо взаимотпроверкой)
3. Групповая работа: (Метод проектов, прием «Перепутанная логическая
цепочка»)
4. Конкурс «Теоретик» (Прием «Цепочка).
5. Рефлексия: прием «Корзина идей».
Источники,
оснащение и
оборудование:
Компьютер, мультимедийная доска, презентация, маркеры, рефлексивные
листы, карточки с заданиями для самостоятельной работы, листы с заданиями
для групп.
« Утверждено»
Зав. учебной части: _______________ Записи учителя по уроку:
Содержание урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Эпиграф к уроку:
1.Орг. начало
Скажи мне и я забуду.
урока
(2 мин)
Покажи мне и я запомню.
Дай сделать и я пойму.
Постановки учебной задачи. Раздача
ресурсов.
Учащиеся поднимают одну из трех карточек
с изображением смайлика, каторге отражает
их настроение на начало урока.
Актуализация знаний:
Письменный опрос на карточках по
теме “Электронные таблицы MS
Excel”
1вариант
Задание№1:
Опрос на карточках
Учащиеся сверяют свои ответы.
I. Стадия
вызова
(8 мин)
Выбрать верный ответ поставленного
вопроса.
Электронная таблица это:
a) прикладная
программа,
предназначенная для обработки
структурированных в виде таблицы
данных
для
b) прикладная программа
обработки кодовых таблиц
устройство ПК, управляющее его
ресурсами в процессе обработки
данных в табличной форме
c) d)
системная
программа,
управляющая ресурсами ПК при
обработке таблиц
Укажите верно, записанную формулу:
a) А2 + В3
b) = А + В3
c) = В3 + А2
d) = АА2 + В3
Сколько ячеек находится в блоке А1:В3?
a) 4 b)6 c)2 d)8
в
формуле
4. Определить какой номер строки, и
какая буква столбца будут
изменяться
=A$1 – $D3
a)
b)
c)
d)
строка 1 и столбец D
строка 1 и строка 3
строка 3 и столбец А
столбец А и столбец D
Имя ячейки электронной таблицы
образуется
a) из имен столбца и строки
b) из имени строки
c)
из имени столбца
d) произвольным образом
5.Автозаполнение ячеек это
______________
Задание№2:
Записать в прямоугольниках названия
указанных элементов электронной
таблицы
2вариант
Задание№1:
Выбрать верный ответ поставленного
вопроса. Суммативное оценивание:
Критерий оценивания:
Каждый правильный ответ1 балл.
Шкала перевода баллов в отметку:
10 баллов 5 (отлично)
79 баллов 4 (хорошо)
56 баллов 3 (удовлетворительно)
14 баллов 2 (неудовлетворительно)
Электронная таблица представляет
собой:
a)
совокупность
поименованных
буквами латинского алфавита
строк и нумерованных столбцов
совокупность строк и столбцов,
именуемых
пользователем
произвольным образом
совокупность нумерованных строк
и
буквами
латинского алфавита столбцов
совокупность ячеек с порядковыми
номерами от 1 до 256
поименованных
b)
c)
d)
Укажите верно, записанную формулу:
a) = АВ4 + В2
b) С4 + В2
c) = С + В2
d) = С4 + А2
Сколько ячеек находится в блоке А1:С2?
A )4 b) 2 c)8 d) 6
Определить какой номер строки, и какая
буква столбца будут изменяться в
формуле
=$A2 – D$4
a)
b)
c)
d)
строка 2 и столбец D
строка 2 и строка 4
строка 4 и столбец А
столбец А и столбец D
В ячейку электронной таблицы можно
занести…
a)
b)
c)
d)
только формулы
только текст
только числа
числа, формулы и текст
6.Автозаполнение ячеек это___________
Задание №2
Записать в прямоугольниках названия
указанных элементов электронной таблицы
Деление на группы:
1 группа «Ученики»;
2 группа «Учителя»; 3 группа – «Администрация школы»;
4 группа – «Финансовоматериальные
должности» (завхоз, бухгалтер,
сотрудники буфета).
Раздает карточки с функциями каждого
представителя группы, туда вы впишете
свои фамилии и имена. А по окончанию
занятия старший руководитель оценит
работу каждого представителя, а они, в
свою очередь, оценят руководителя.
Учащиеся, сидящие за первыми партами,
присоединяются к учащимся, сидящие, за
вторыми партами. Учащиеся из третьих парт
присоединяются к учащимся четвертой парты и
так на каждом ряду.
Функциональные обязанности
представителей группы:
Старший руководитель – назначает роли,
организует работу всей группы, оценивает
каждого члена группы, выступает с отчетом о
проделанной работе либо выбирает
выступающего.
Оператор – работает на компьютере с
электронной таблицей, отвечает за ее создание и
оформление.
Редактор – подготавливает в бумажном
варианте структуру таблицы .
Журналисты – задают вопросы противникам
команд и отвечают на вопросы других команд.
Исследовательская работа
(проектная деятельность)
Каждой группе раздаются
инструкционные карты.
II. Стадия
осмысления
и понимания
(20 мин)
1 группа «Ученики»:
Использование электронных таблиц
для построения графика функции
2 группа «Учителя»:
Создание ведомости успеваемости
учащихся 8 классов за 3 четверть
по информатике.
3 группа – «Администрация
1группа
2группа
3 группа школы»:
Мониторинг (создание диаграммы)
качества знаний учащихся школы за
три последних учебных года.
4 группа – «Финансово
материальные должности»
(завхоз, бухгалтер):
Создание ведомости учета
материальной ценностей класса.
Представители каждой группы
расскажет и представит наглядно,
каким образом можно использовать
электронные таблицы в деятельности
учителя, ученика, администрации
школы, завхоза, бухгалтера. При
защите мини проекта используют один
из методов критического мышления
«Перепутанная логическая цепочка».
III.Рефлекси
я
(4 мин)
Для понимания актуальности темы
занятия учитель просит сделать
вывод о возможностях ЭТ (прием
«Корзина идей»).
Определение учащимися
имоционнального настроя в конце
урока.
4 группа
В то время, когда каждая группа работает
над конкретной поставленной им задачей,
журналисты каждой группы выходят к
доске (используется метод «цепочка»)
задают друг другу вопросы, заслушивают
ответы ( каждый правильный ответ
оценивается в один балл)
По
истечению времен участники группы по
очереди защищают свой проект.
Каждый участник группы записывает ответов
на стикерах . После зачитывания ответов,
стикеры складывают корзину. Домашнее
задание
(1мин)
Последующе
е чтение
П 1.11.3
Запись в дневниках
Из истории открытий.
План - конспект урока по информатике на тему "Электронные таблицы MS Excel" ( 8 класс)
План - конспект урока по информатике на тему "Электронные таблицы MS Excel" ( 8 класс)
План - конспект урока по информатике на тему "Электронные таблицы MS Excel" ( 8 класс)
План - конспект урока по информатике на тему "Электронные таблицы MS Excel" ( 8 класс)
План - конспект урока по информатике на тему "Электронные таблицы MS Excel" ( 8 класс)
План - конспект урока по информатике на тему "Электронные таблицы MS Excel" ( 8 класс)
План - конспект урока по информатике на тему "Электронные таблицы MS Excel" ( 8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.