План - конспект урока по искусству на тему : Искусство рассказывает о красоте Земли.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
искусство
8 кл
12.08.2018
План - конспект урока по искусству в 8 классе на тему : Искусство рассказывает о красоте Земли.
Целью урока является развитие навыков анализа произведений искусства; совершенствование коммуникативных навыков; способствовать формированию отзывчивости на прекрасное в окружающем мире; создание условий для развития исследовательских навыков.План - конспект урока по искусству на тему : Искусство рассказывает о красоте Земли.
искусство 8 класс.doc
Искусство (8класс)
8 «А»кл. 28.09.15.
8 «Б»кл. 01.10.15.
Тема: Искусство рассказывает о красоте Земли.
Цель: развитие навыков анализа произведений искусства; совершенствование
коммуникативных навыков; способствовать формированию отзывчивости на
прекрасное в окружающем мире; создание условий для развития
исследовательских навыков.
Формирование УУД: личностные –
выражение собственного отношения к
содержанию художественных образов, интерпретация и оценка произведений
разных искусств; познавательные – выявление и осознание особенностей жанра
пейзажа в изобразительном,
поэтическом и музыкальном творчестве;
коммуникативные – устное и письменное высказывание, сотрудничество при
работе в коллективе, в группах; регулятивные – самостоятельное приобретение,
перенос и интеграция знаний как результата сравнения, анализа, синтеза,
обобщения; предметные – формирование информационнокоммуникационных
компетенций школьников при создании презентаций к учебной теме.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Приветствие учеников, объявление темы урока.
II.Изучение нового материала и просмотр презентации.
1. Введением в тему может стать поиск ответов на вопрос: «Почему А.С. Пушкин
называл искусство «магическим кристаллом?» и размышления по поводу
высказывания А. де СентЭкзюпери «Самого главного глазами не увидишь, зорко
одно лишь сердце».
Всмотреться в репродукции картин, придумать своё название, а после этого
сопоставить его с авторским (с. 191).
Ответить на вопросы: состоялся ли диалог с художником? совпало ли наше
восприятие с авторским? Вероятно, что названия картин, данные школьниками,
будут совсем иными, но обязательно отразят эмоциональную составляющую образа. Поиск ответа на вопросы: одному или разным художникам принадлежат
эти картины? какие из двух картин написаны одним художником?
Что позволяет вторую картину «отделить» от первой и третьей?
Что значит природа в вашей жизни?
Красоту природы воспевают в своих творениях художники, композиторы и
поэту.
2.Задание: Прочтите два литературных сочинения XX века, подбирая нужную
интонацию и передавая эмоциональное состояние.
Что хотели нам рассказать авторы.
Какая для них природа?
А какие образы у вас вызывает слово «Природа»?
Какой жанр изобразительного искусства посвящён изображению природы? Пейзаж
(от фр.) – вид, изображение какойлибо местности. В европейском искусстве в
качестве самостоятельного жанра выделился в 17 веке.
Красоту русской природы, одни из первых для нас смогли раскрыть такие
знаменитые художники, как Шишкин, Левитан, Саврасов.
Небольшая история о зарождении замечательной картины Алексея Кондратьевича
Саврасова (18301897г.) «Грачи прилетели». Саврасову хотелось работать писать
новые картины, этюды. Он сказал жене:
Хочется не упустить весны. Каждый день в природе чтото меняется… Знаещь,
заберусь ка я куданибудь подальше, в деревенскую глушь и поработаю там над
весенними этюдами. Он быстро собрался, взял краски, этюдник и отправился на
санях по почтовому тракту. Наезженная дорога темнела среди покрытых снегом
полей. Снежный покров был сероват, похож на домотканый ковер. Но зато как
легко и свободно дышалось весенним воздухом! Пахло тающим снегом, землей.
Извозчик, тощий мужичок с редкой, похожей на куриный пух бородой.
Поинтересовался:
Что, барин, по служебной надобности едешь?
Или в гости, проведать кого?
Я художник, ответил Алексей Кондратьевич, еду писать картины…
А что на них, на этих картинах то?
Да вот весну хочу показать: как снег тает, как птицы гнезда вьют.
Как небо становится будто синька…
А для чего барин? Это нам и так известно. Привыкли…
Хоть и весна, ну и что ж..
Обычное дело. За весной – лето…
Ты бы что позаковыристей нарисовал, чтобы удивление взяло…
Что нибудь необыкновенное… Вот тогда другой разговор… Отрывок из биографической повести Олега
Добровольского о Саврасове.
Описание картины:
Какой весенний месяц изобразил на своём полотне А. Саврасов?
По каким приметам вы это поняли?
Март. Ещё вся земля покрыта снегом, но он рыхлый, ноздреватый, серый,
пропитанный влагой, местами покрытый талой водой. Берёзы только освободились
от снежного гнёта и стоят, словно умытые, вытянув белые стволы к небу, в
котором разлито ощущение ранней весны. Грачи уже успели обосноваться в ветвях
берёз, свили гнёзда и оживлённо летают вокруг них.
Почему автор дал именно такое название картине?
1. Нет возврата к зиме.
2. Символ начала движения в природе.
Покажите, как показано на картине, что природа пришла в движение?
Снег оседает, земля освобождается от снежного покрова, прибывает талая вода,
берёзы принимают шумных жильцов, носятся с радостными криками грачи, летит в
голубой выси стая перелётных птиц.
Что изображено на первом плане картины?
На первом плане картины художник изобразил березы. Молодые еще, но
неказистые некрасивые, искривленные, голые стоят в снегу, отбрасывая на него
узкие тени.
На березах грачи строят гнезда. Снег под кривыми берёзками усеян сучками
и веточками, испещрён следами птичьих лапок. Он сырой, грязный, но не мертвый,
а живой, потому что под ним чувствуется движение жизни – талой, набирающей
силу воды, которая вот вот умчится бурными потоками по пробуждающейся
земле. Кое где она уже пробилась сквозь наст, образовала рыжие проталины и
бурые лужицы. Маленький прудик уже освободился от снега, и берёзы окунули в
воду свои стволы, отразившись в ней молодо и радостно. Солнца нет, но оно здесь,
рядом, где – то за светлым, жемчужно перламутровым облаком,
Опишите второй план картины.
Второй план картины начинается с низенького забора, за которым на
церковном участке видны какие то строения, дома и сараи, и над ними
возвышается церковь и колокольня. Село здесь кончалось, и уходили вдаль ровные
серые поля с темными прогалинами обнажившейся земли.
Церковь старая и маленькая, но уютная, милая сердцу. В нее хочется войти,
постоять, помолиться. Колокольня хоть и старая, с облупившимися стенами, но
попрежнему красивая. У нее интересная крыша, похожая на пирамидку.
Какое настроение создаёт эта картина?
Лирическое, светлое, взволнованное, как будто ты вернулся из дальних
странствий, стоишь у родной околицы и всматриваешься в до боли знакомые
домишки, заборы, деревья, словно узнаёшь их заново.
III. Проверка домашнего задания. 1).Ответы на вопросы по теме: «Наука и искусство».
1. Что писал И.В.Гёте о науке и искусстве? (культуре в равной мере нужны наука и
искусство)
2. Почему наука должна быть тесно связана с искусством? (чтобы она приносила
людям пользу и радость, а не вред и горе)
3. Какие задачи решает наука? (изучает объективные законы мироздания)
4. Какие задачи стоят перед искусством? (передать отношение человека к миру, к
другим людям, к самому себе)
5. Для чего в греческой мифологии появились музы? (чтобы покровительствовать
определенной области творчества)
Перечисли всех 9 муз, дочерей бога Зевса и богини Мнемозины. (Клио,
Мельпомена, Талия, Эвтерпа, Терпсихора, Эрато, Каллиопа, Урания, Полигимния)
6. Чему покровительствовала Клио? (истории)
7. Чему покровительствовала Мельпомена? (трагедии)
8. Чему покровительствовала Талия (комедии)
9 Чему покровительствовала Эвтерпа? (лирической поэзии)
10. Чему покровительствовала Терпсихора? (хоровому пению и танцу)
11. Чему покровительствовала Эрато? (любовной поэзии)
12. Чему покровительствовала Каллиопа? (эпической поэзии)
13. Чему покровительствовала Урания? (астрономии)
14. Чему покровительствовала Полигимния? (торжественной поэзии и ритуальным
танцам)
15. Приведи примеры неразрывности науки и искусства в Древней Греции.
(искусство, техника и мастерство называлось одинм словом «» технэ; понятия
«философ», «поэт», «ремесленник», «художник» не противопоставлялись;
искусство не отделялось от религии; архитектор был жрецом и «посвященным»; в
Китае художников и поэтов называли «мудрецами древности»)
16. Когда утвердилось понимание искусства, как отдельной сферы творческой
деятельности человека? (в эпоху Возрождения)
2. Пересказ по теме: «Наука и искусство» (с. 1415).
IV.Подведение итога урока
Итак, Мы рассмотрели природу в разных видах искусства в литературе, в
изобразительном искусстве и в музыке. Какой мы увидели природу? Что общего во
всех произведениях? (авторы восхищаются красотой окружающего мира).
Домашнее задание: Напишите в прозаической или поэтической форме свое
впечатление от какоголибо природного явления.
План - конспект урока по искусству на тему : Искусство рассказывает о красоте Земли.
План - конспект урока по искусству на тему : Искусство рассказывает о красоте Земли.
План - конспект урока по искусству на тему : Искусство рассказывает о красоте Земли.
План - конспект урока по искусству на тему : Искусство рассказывает о красоте Земли.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.