План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
10.11.2019
УМК "Школа России". План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает". План-конспект урока подготовлен с учетом Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО). План-конспект урока рассчитан на повторение изученного материала по данной теме.
буква Е, звуки, которые она обозначает.docx
Открытый урок обучения грамоте по теме
«Буква Е и звуки, которые она обозначает»
Цель урока: повторить материал о букве е и звуках, которые она обозначает.
Задачи урока:
создать условия для повторения детьми того, что гласная буква е обозначает
два звука [йэ] в начале слова и после гласного и звук [э] в слиянии с мягким
согласным; формировать навык чтения слов с буквой е;
развивать фонематический слух: упражнять в слогозвуковом анализе слов, в
выделении изучаемых звуков в словах, их артикулировании и характеристиках;
развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся;
расширять коммуникативные способности детей, воспитывать культуру
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование учебной мотивации; адекватной самооценки; осознания смысла
учения и личной ответственности за будущий результат; готовности открыто
выражать свою позицию на уроках.
2. Регулятивные УУД
Формирование умения выделять из множества информации главную; умения
осуществлять действие по образцу; контроля своей деятельности; контроля
деятельности соседа по парте; умения видеть ошибку.
3. Познавательные УУД
Формирование умения строить устные высказывания; вести поиск и выделять
необходимую информацию, выбирать основания и критерии для сравнения,
классификации.
4. Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог;
сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать
себя, работу в паре и в группах.
Оборудование: интерактивная доска, документкамера, ноутбук, нетбуки у
учащихся, презентация Microsoft Office PowerPoint, карточки с буквами
и буквосочетаниями, карточки со словами, карточки с заданиями,
смайлики, новогодняя ёлочка. Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
– Здравствуйте, ребята! Я к вам на урок пришла не одна, к нам пришли гости.
Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь с ними.
Ребята, давайте улыбнемся друг к другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам
радость общения.
Урок начнем с чистоговорки:
Цыцы –цы мы ребята молодцы
Ококок – дружно мы начнем урок
Атьатьать – будем дружно мы читать
На вопросы отвечать!
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.
Повторение
Назовите все буквы, которые мы с вами изучили.
На какие две группы делятся звуки русского языка? (Гласные и согласные)
Как распознать гласные и согласные звуки?(гласные – воздух проходит свободно,
произносим голосом, можем звуки «петь»; согласные – при их произношении воздух
встречает преграду, произносим с шумом)
Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в звуковой схеме слова? (гласные –
красным)
Каким цветом обозначаем согласные звуки в звуковой схеме слова?
(синим или зеленым)
От чего зависит цвет согласного в звуковой схеме? (от того, какая гласная стоит
после согласного)
Значит, какие бывают согласные? (твердые или мягкие, звонкие или глухие) Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного? мягкость?
3. Постановка темы и цели урока.
Прочитайте слова.
Нора, волк, луна. раки, ели.
Какое слово вы не смогли прочитать? (последнее)
Почему? ( В нём есть незнакомая буква).
Кто из вас знает как называется эта буква? (буква Е)
Какие цели поставим сегодня на уроке?( повторить, какие звуки она
обозначает, научиться правильно её писать и читать слова с этой буквой).
Отгадайте загадку:
В лесу мороз крепчает,
В полях метёт метель,
На праздник нас встречает
Сверкающая… (ель)
А когда она не одна, а много, как будем говорить? (ели)
На доске даны две схемы к этому слову.
Сколько звуков и сколько букв в слове ели?
(Форма работы – в парах)
( У детей на партах – карточки схемы слов)
(На доске такие же три схемы. После совещания в парах, дети составляют нужную
схему, какую они решили и вывешивают ее рядом к той, похожей схеме, на доске.
Почему так получилось? Задание одно, а ответы разные?
Мы еще не знакомы с буквой, с которой начинается слово ели.
4. Повторение знаний В русском языке есть интересный согласный звук Й (йот). Он любит «играть в
прятки» – «прятаться» за другие буквы. Прочитайте слово.
Произнесите хором слово ЕЛИ по слогам.
Сколько слогов в слове ЕЛИ? (Два).
Произнесите первый слог протяжно.
Дети: й э
Учитель: Что слышите?
Дети: 2 звука: .согласный и гласный звук.
(на доске выставляется схема первого слога)
Учитель: Произнесите 2й слог. Из чего он состоит?
Дети: Мягкого согласного и гласного.
(выставляется схема второго слога)
Учитель: Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?
(Дети не могут ответить на вопрос)
Такой слог – принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука йэ, а пишем
одну букву е.
Где стоит буква е?
Дети: В начале слова.
Учитель: Почему эта буква особенная?
Дети: Обозначает 2 звука, когда стоит в начале слова.
Учитель: Вернемся к схеме этого слова. Сколько звуков и букв в слове ели?
Дети: В слове ели 4 звука, 3 буквы.
Учитель: Дети, какую же схему вы должны были составить ? Покажите.
А). На что похожа буква
На дворе — такая жалость! —
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
(Е. Тарлапан)
Ева гребнем причесалась —
В нем три зубчика осталось.
(Г. Виеру)
Е на грядке пригодилась —
Вместо грабель потрудилась.
(В. Степанов) Б). Сравнение печатной буквы с прописной
Посмотрите, чем схожи печатная и прописная буква (у печатной углы острые, а
прописной закругленные)
Напечатайте букву е в тетради.
Игра «Одень человечка»
– Что будем делать? Рассуждаем. (Буква е гласная, закрасим красным цветом.
Эта буква может обозначать 2 звука: [й’] – согласный, мягкий, звонкий; [э] –
гласный. Обозначим это на схеме: “туфли” закрасим в зелёный и красный цвет).
– Теперь мы можем написать первый слог? (Да)
– Где стоит буква е? (Вначале слова)
– Вернёмся к схеме этого слова
Звукобуквенный анализ слова ели
Сколько звуков и букв в слове ели? (4 звука, 3 буквы)
Почему эта буква особенная? (Обозначает два звука, когда стоит в начале слова)
6. Повторение
1). – Вернёмся к поставленной вами цели урока. Что мы уже сделали?
(Познакомились с буквой е и её звуками).
– А что ещё предстоит сделать? (Будем учиться читать с буквой е слоги).
– На доске прочитайте слоги с буквой е в 1 строчке.
Ел ем ен ев ес ер
Ели ем если
– Какие слоги одновременно являются и словами? (ел, ем)
Где стоит буква Е?(В начале слова) Повторим, почему эта буква особенная? (Вывод: обозначает два звука, когда
стоит в начале слова).
2). А сейчас ,ребята, давайте понаблюдаем ,какую ещё работу выполняет буква Е.
(Слайд ) Суслик роет нору.
Составьте предложение со словом роет. (Суслик роет нору)
Суслик – грызун. Зверёк небольших размеров, окраска меха по спине бурая с
белыми крапинками, грудь и брюхо желтоватые. Суслики живут на склонах оврагов
и вдоль дорог в глубоких норах. На зиму залегает в спячку. Они питаются семенами
трав и зерновых культур.
Произносите протяжно слово роет.
Сколько звуков слышится в этом слове? (Пять)
А сколько в нём букв? (Четыре)
Почему так? (Буква Е обозначает два звука)
После какого звука следует Е? (После гласного о)
Сделайте вывод. (Буква е обозначает два звука, если стоит в начале слова или
после гласного.)
3).ле ме де те ве не
Ли ми ди ти ви ни
Се, ре, ле, ве, не, ке, те
доведение слога до слова
Какой гласный слышится в этих слияниях? (Слышится звук э)
Звук э гласный или согласный? (Гласный)
Какой делаем вывод? (Буква е обозначает гласный звук э и показывает мягкость
согласного звука)
Мы ответили на третий вопрос.
7. Составление звуковых схем
Три вопроса – это три работы буквы е. Так мы знаем одну её работу, то можем
открыть один вопросительный знак. Буква е обозначает два звука, если стоит в
начале слова или после гласной.
Чтение слогов и слов Прочитываем все слоги по столбикам.
– Сравните слоги в каждом столбике.
Какие звуки дает буква “Е” если она стоит вначале слова или после гласной ……
Какой звук дает буква “Е”, если она стоит после согласного – ……
Физ.минутка.
Сейчас немного отдохнём,
Физминутку проведём.
Если в слове есть хитрая буква Е , хлопаем в ладоши – салют этой букве. Если нет,
то мы прячемся приседаем. Готовы?
Егор, эхо, поели, мел, река, этаж, еловые , это, лес, енот, снег.
Теперь вы всё знаете о букве Е.
Какие три работы она выполняет? (Е обозначает два звука йэ – слияние, если стоит
в начале слова или после гласного звука. Буква е обозначает мягкость
предшествующего согласного. В слиянии она обозначает гласный звук э.)
8). Работа по учебнику с.7475
Прочитайте пару слов под картинкой Азбуки, страница 74 : ел – поел. Что вы
скажете?
Дети: В слове ел буква е находится в начале слова. Значит, она обозначает 2 звука.
Учитель: Прочитайте второе слово – (поел)
Где здесь мы видим букву е?
Что вы можете сказать?
Произнесите это слово протяжно. Сколько звуков слышите в этом слове?
Дети: Поел.
Учитель: А сколько в нем букв? Дети: Четыре.
Учитель: А звуков?( 5)
Учитель: Почему так?
Дети: Буква е обозначает 2 звука.
Учитель: После какого звука следует е?
Дети: После гласного.
Учитель: Сделайте вывод.
Дети: Буква е обозначает 2 звука, если стоит в начале слова или после
гласного.
Учитель: Молодцы! В чем же особенность новой буквы?
Дети: Она обозначает 2 звука, если стоит в начале слова и после гласной.
Разгадывание ребуса.
Можете вы отгадать его? Как рассуждали?
Немытое в рот ни за что не возьмёт
И ты будь таким,
Как чистюля …. ЕНОТ
Кто такие еноты? (пушистые зверьки)
Составим схему слова ЕНОТЫ ( Работа в паре)
Сколько букв? Сколько звуков? Почему звуков больше ,чем букв?
Прочитайте пары слов под рисунком.
Рассмотрите рисунок? Какие вопросы можно задать к этому рисунку? (вопросы
детей).
Какие деревья растут возле дома?
Как вы думаете, кто находится в доме? ( дети, мальчики…)
Как мы можем проверить свои предположения? ( прочитать текст)
Прочитайте название текста. (Каникулы)
Что означает это слово? ( отдых во время учёбы)
Что обозначает знак рядом с текстом? ( читаем сами)
Как называется лес, в котором растут ели?(Ельник)
Какая ветка нарисована на «волшебном рисунке»?(еловая)
Что вы можете сказать о словах ель, ельник , еловая?( однокоренные
слова,родственные)
Читаем сами в полголоса. Проверка 1 человек Анализ содержания.
Как Антон и Павлик оказались в этом доме? ( приехали на каникулы)
У кого они гостят? ( у дедушки с бабушкой)
Как вы догадались? ( внуки)
Как проводят они зимние каникулы?
Лексическая работа .
Найдите в тексте слова , в которых буква Е обозначает 2 звука.
Найдите слова, которые пишутся и звучат одинаково, но имеют разное значение.
( Ели деревья, Ели – кушали)
Такие слова называются ОМОНИМЫ, мы с ними будем знакомиться позже.
Кто Егор?
Работа с загадочным текстом
Познакомьтесь с обитателями дома поближе.
Прочитайте название текста.
Постарайтесь найти ответ на этот вопрос в тексте. ( Чтение самостоятельно про
себя)
Кто же Егор? Как вы догадались?
отгадка пряталась в самом вопросе Кто Кот
вымытые лапки – про человека так не говорят.
9. Закрепление. Работа в группах.
Вам нужно будет выполнить следующее задание: Найти в словах букву Е, которая
обозначает 2 звука
Енот
лес
Егор
Е < [ Й’] снег
[ Э ] знаем
медведь
Какие слова вы выбрали? ( ответы повесить на доску) – Сейчас поиграем в игру “Узнайте звук” (Хлопаем в ладоши 1 раз, если
услышим звук [э] и 2 раза, если услышим два звука – [й’] [э]).
Самая низкая школьная отметка. (Единица)
Зимой и летом одним цветом. (Ель)
Небольшой зверёк с ценным мехом. (Енот)
Как называется подругому пища или её приём? (Еда)
Кто ездил на печи? (Емеля)
Жилибыли серый ёж и его… (Ежиха)
Сизочёрная ягода, похожая на малину. (Ежевика)
10. Собери пословицу (работа в парах)
Есть терпенье – будет и уменье. ( У детей на партах лежат слова).
Объясните смысл этой пословицы.
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
– Что вы дома расскажите своим родителям о новой букве?
– Что на уроке у вас хорошо получилось?
– Над чем ещё надо поработать?
Наш урок подходит к концу.
Вспомните, какую цель мы ставили с вами на урок.
Достигли мы с вами поставленной цели?
Что для вас было самым интересным на уроке?
Оцените свою работу на уроке.
кто удивил нас своим ответом или работой?
вы сегодня отлично поработали, поблагодарим друг друга за работу.
А своё настроение мы покажем на нашей ёлочке. Давайте её нарядим, зажжем
фонарики (Дети прикрепляют к ёлочке смайлики).
Молодцы! Я рада, что вы с хорошим настроением заканчиваете урок.
Всем спасибо за урок.
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
План-конспект урока по обучению грамоте на тему: "Буква Ее и звуки, которые она обозначает"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.