План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык +1
6 кл
17.02.2018
План-конспект урока по русскому языку
в 6 классе
Данная работа направлена на закрепление и систематизацию знаний об однородных членах предложения и постановке знаков препинания при них в 6 классе коррекционной школы VIII вида. Форма урока нетрадиционная: урок-сказка, что позволяет создать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулировать учащихся к высказываниям и использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться; создавать педагогические ситуации общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создавать обстановки для естественного самовыражения ученика. Использование игровых технологий, игровых обучающих программ, оригинальных заданий и задач позволяют снять эмоциональное напряжение. Создание обстановки психологического комфорта и эмоциональной приподнятости заметно повышает работоспособность класса. Использованные на уроке технологии позволяют параллельно решать помимо учебных задач и задачи охраны здоровья школьников как в психологическом, так и в физиологическом аспектах. Именно благодаря использованию современных технологий оказывается возможным обеспечить наибо¬лее комфортные условия каждому ученику, учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, а, следовательно, минимизировать негативные факторы, которые могли бы нанести вред его здоровью
однородные члены предложения 6 класс.docx
МОУ СКШИ
г.Нерюнгри
Планконспект урока по русскому языку
в 6 классе
Тема урока:
«Закрепление однородных членов предложения»
продолжительность урока: 35 мин.
Урок разработала:
учитель русского языка
С.И.Третьякова г. Нерюнгри
20152016 уч. г
Планконспект урока русского языка в 6 классе
Тема урока: «Закрепление однородных членов предложения»
Тип урока: уроксказка.
Цель урока: закрепление изученного материала по теме: «Однородные члены предложения».
Цель:
называть признаки однородных членов предложения;
распознавать в предложении однородные члены предложения;
Планируемый результат
Предметные:
Понимать что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые и
однородные второстепенные члены предложения.
Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами
предложения, когда есть союзы и, но, да, а.
УУД:
Личностные: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и
группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться
умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.
Познавательные: Уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами
предложения; уметь составлять предложение с однородными членами предложения; учиться
ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность
написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как
условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.
Методы обучения: деятельностный, нагляднословесный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Задачи урока:
1.
2.
Закрепить и систематизировать знания об однородных членах предложения и постановке
знаков препинания при них.
Формировать орфографическую зоркость. 3.
4.
5.
Развивать речь, внимание, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
Развивать коммуникативные навыки через работу в группах, индивидуально, оценку и
самооценку деятельности.
Создать условия для успешного закрепления и систематизирования материала, выбрать
средства обучения с учетом психофизических особенностей учащихся.
Оборудование урока:
АРМ учителя, проекционный аппарат, интерактивная доска
Презентация «Закрепление однородных членов предложения»
сокращения: smart – интерактивная доска
слайд презентация Ход урока
I.
II.
Оргмомент.
Введение в тему.
Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Дело в том, что нам пришло сообщение
с просьбой о помощи. Вот оно: «Срочно нужна ваша помащ. Спасите найдите верните
мою прелисть».
(слайд 1)
Попытаемся помочь белке, узнаем, в чем дело. Но прежде нужно исправить ошибки
героя, который, скорей всего, плохо учился в школе.
III. Словарноорфографическая работа.
Найти слова, в которых наш друг допустил досадные ошибки:
ПОМОЩЬ – ПОМОЩНИК, ж.р. 3 скл.
ПРЕЛЕСТЬ ПРЕЛЕСТНЫЙ
А знаки препинания правильно поставлены? Почему нет?
( Есть перечисление действий)
Как вы думаете, закрепление какой темы ждет нас в путешествии?
(Однородные члены предложения)
(слайд 2)
Так как нас ждут непростые испытания, чтобы не заплутать и ничего не забыть,
сделаем запись в тетрадях.
(Запись числа, классной работы) На доске мелом
IV. Проверка теоретических знаний (У)
Начнем поиски пропавшего предмета нашего нового знакомого. И первый, кто нам
может помочь, мамонт Менни. Чтобы получить у него подсказку, нужно ответить на
его вопросы.
(слайд 3)
• Вопрос 1: Что такое однородные члены предложения?
Это слова в предложении, которые отвечают на один и тот же вопрос и
связаны с одним и тем же словом. (слайд 4)
• Вопрос 2: Как обозначаются на письме однородные члены предложения?
Однородные члены предложения пишутся через запятую или соединяются
союзами.
(слайд 5)
• Вопрос 3: Какие союзы встречаются чаще всего при однородных членах?
и, а, но
(слайд 6)
V. Нахождение однородных членов в предложении. (П)
Мы – молодцы. Правильно ответили на все каверзные вопросы Мэнни. За это он нам
посоветовал встретиться с тигром Диего.
Подчеркнуть на доске и выписать однородные члены с главным словом
1. глядел на небо, на травку
2. жители выбегали и смотрели
3. пригревало и плечи, и спины, и щеки, и лбы, и носы, и уши
В третьем предложении вставьте недостающие запятые.
Начертите схемы предложений (на доске и в тетради)
(smart 1, 2)
(слайд 7)
VI. Составление предложения с однородными членами. (У)
С разминкой, как сказал Диего, мы справились!
(слайд 8)
Задание Сида: из предложений составьте одно предложение с однородными членами.
1. Люди радуются приходу весны.
2. Птицы радуются приходу весны.
3. Звери радуются приходу весны.
(Люди, птицы и звери радуются приходу весны.)
Как на письме разделяют между собой однородные члены предложения?
(Запятыми) Составьте схему этого предложения. (пока один ученик составляет П, другой
чертит схему)
(0, 0 и 0.)
(smart 3)
Мы справились, мы – молодцы! Нам помогли наши знания.
Сид остался доволен, и нам предстоит встреча с шутником Эдди.
(слайд 9)
VII. Нахождение предложений с однородными членами. (П)
Придется решить задачу Эдди.
Найти и выписать предложения, в которых есть однородные члены.
(Ученики читают предложения, находят, записывают, подчеркивают однородные
члены, выделяют союзы. Один работает на доске. Проверка.)
1. Возвращаются из теплых краев грачи, скворцы, жаворонки.
2. С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна.
3. Набухают почки деревьев и кустарников.
4. Солнце светит ярко, и лучи его купаются в лужах вместе с воробьями.
5. Снег тает на полях, но в лесу еще лежит под деревьями.
(smart 4, 5)
Чем в предложениях являются однородные члены?
(Однородными сказуемыми, подлежащими и второстепенными членами предложения)
VIII. Физминутка. (презентация)
IX. Самостоятельная работа с союзами в составе предложений с однородными
членами. Составление схемы. Работа по карточкам.
Наконецто, мы добрались до самого мудрого героя. Это бабуля. Но, к сожалению,
она многое забыла. Поэтому просит помочь ей.
(слайд 11)
Расставьте знаки препинания.
Составьте и запишите схемы этих предложений.
В лесу в перелесках и рощах еще коегде прячется снег.
Ручей вырвался на просторный луг побежал к реке. Ветви деревьев покачивались от свежего ветра и чуть слышно шептали свою весеннюю
песню.
В весеннем лесу дышится легко свободно.
(smart 5)
Ну вот, ребята, мы помогли белке найти его прелесть, а помогли нам в этом ваши
знания, умения и, конечно же, дружба.
XI. Рефлексия.
А теперь, ребята, я буду читать утверждения, а вы поднимайте руку, если согласны. Я
понимаю, какие члены предложения называются однородными.
Я умею выделять из ряда предложений предложение с однородными членами.
Я умею находить в предложении однородные подлежащие и сказуемые.
Я умею расставлять знаки препинания в предложении с однородными членами.
Я умею составлять предложения с однородными подлежащими и сказуемыми.
Я умею составлять схему предложения с однородными членами.
Весна пришла быстрая и дружная . На улице тепло ясно и солнечно. Снег
растаял на полях но в лесу лежит под деревьями . Набухают почки деревьев и
кустарников. И люди и птицы и звери радуются п
День выдался ясный, но холодный.
В мае березы, и тополя стали зелеными.
Днем погода теплая, а ночью морозная. Цель урока: Продолжать
препинания при однородных членах предложения.
развитие
навыка
правильной постановки знаков
Задачи урока.
Обучающие (лежат в области базовой учебной дисциплины):
Формировать умение извлекать и преобразовывать информацию (текст в схему,
схему в текст) на уроках русского языка;
Закрепить умение производить творческую переработку текста (подбирать
подходящие по смыслу однородные члены);
Создать условия для успешного закрепления изученного материала.
Развивающие:
Развивать зрительную память, самооценку, внимание учащихся на уроках
русского языка;
Развивать орфографическую зоркость, творческое воображение учащихся;
Развитие логического мышления учащихся на уроке русского языка.
Воспитательные (детерминируются образовательно – воспитательной парадигмой):
Воспитание любви и бережного отношения к книге;
Воспитание нравственных качеств учащихся;
Обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому
предмету.
Методы контроля:
Устный;
Письменный;
Самоконтроль.
Методы обучения: Словесные;
Наглядные;
Практические;
Индуктивный;
Репродуктивный;
Проблемно – поисковый;
Метод самостоятельной работы учащихся.
Приемы опроса:
Устный фронтальный;
Дифференцированный;
С опорой на схемы
Оборудование:
Учебник «Русский язык. 5 класс»// под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта,
«Дрофа», М.: 2010 г.
Мультимедийный проектор, проектор и экран.
Раздаточный материал на каждого ученика.
Электронная презентация «однородные члены предложения».
Межпредметные связи:
Литература;
Информатика;
История.
Формирование УУД (универсальных учебных действий).
Личностные:
смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем,
что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? — и
уметь на него отвечать;
личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
нравственно этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого
содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее
личностный моральный выбор.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
планирование — определение последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата; составление плана и последовательности
действий;
прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его
временных характеристик;
коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ
действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
Познавательные.
Общеучебные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий.
Логические:
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
несущественных);
синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное
достраивание с восполнением недостающих компонентов; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и
поискового характера.
Постановка и решение проблемы:
формулирование проблемы.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками —
определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Планируемые результаты:
Личностные:
повышение мотивации к изучению русского языка;
воспитание уважения к родному языку.
Предметные:
совершенствования умения работать индивидуально, в труппах;
Умение работать со схемами, таблицами.
Метапредметные:
Развитие мыслительной деятельности учащихся;
Совершенствовать навыки сопоставлять, сравнивать, анализировать
информацию.
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
План-конспект урока по русскому языку в 6 классе «Закрепление однородных членов предложения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.