План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
труд
5 кл
13.03.2018
древесина- уникальный материал, её можно качественно обработать, не имея на то особых знаний и умений, имея желание каждый учащийся сможет изготовить из неё поделку. для этого вначале проводят разметку деталей будущего изделия, выпиливают, по контуру деталей и проводят строгание заготовок из древесины, используя струги: для черновой обработки шерхебель, для чистовой- рубанок, придают будущей детали форму и размеры, указанные в чертеже.план-конспект урока технологии 5 кл по ФГОСу
5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины.docx
План – конспект урока
по образовательной области «Технология» на основе ФГОС
(5 класс). Учитель технологии: Федорова Э.А.
дата проведения: 15.12.2017г.
Тема урока: Разметка и строгание заготовок из древесины.
Цель:
Ознакомить учащихся с правилами организации рабочего места и
инструментами для ручной обработки древесины, способами проверки
качества отстроганых поверхностей
Способствовать запоминанию основной технологической терминологии,
формированию первоначального (базового) умения выполнять
операцию строгания на основе полученных знаний;
Создать условия для получения практических навыков строгания
древесины.
Сформировать умения систематизировать полученные знания.
Развивать профессионально важные качества: трудолюбие, аккуратность.
Воспитывать бережное отношение к природе;
Формировать и развивать экологическое мышление;
Задачи:
развить память, логическое мышление и интерес к предмету у
учащихся;
воспитать бережное отношение у учащихся к инструменту;
способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой
мелких мышц рук, двигательная сноровка, соразмерность движений,
пространственная координация);
способствовать формированию умения выявлять проблему и находить
способы ее разрешения;
Тип урока: комбинированный,
Оборудование: детали из древесины; образцы различных пиломатериалов.
Рубанки, фуганки, шерхебели, различные струги. Разметочные инструменты:
рейсмус, линейка, угольник, карандаш. Мультимедийное оборудование.
Учебник технологии. Индустриальные технологии. А.Т.Тищенко. РТ.
Планируемые результаты: Предметные учащиеся ознакомятся с образцами древесины и видами
пиломатериалов.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные – преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Коммуникативные умение работать в группе при выполнении задания,
умение вести сотрудничество с учителем;
Познавательные – какие виды древесины, вы знаете? какие виды
пиломатериалов вы знаете?
Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие
трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
Оборудование: столярный верстак, рубанок, молоток, киянка, напильник,
сверла, столярная ножовка, стамеска, шило, брусок.
Учебник: А. Т. Тищенко, В. Д. Симоненко «Технология 5 класс»
Критерии достижения цели урока: ученик должен
знать: основные части и устройство рубанка; элементы детали; правила
безопасной работы; критерии качества обработанной детали;
уметь: выполнять операцию в соответствии с алгоритмом действий;
контролировать и оценивать результаты работы на основе критериев;
владеть: первоначальными умениями выполнения действий и приемов
строгания детали; умениями организации рабочего места и безопасной
работы;
Личностные:
развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе решения
поставленных задач;
развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности;
способствовать формированию ценности здорового и безопасного образа
жизни; усвоению правил индивидуального и коллективного безопасного
поведения в условиях мастерских, соблюдению норм и правил культуры
труда в соответствии с технологической культурой производства;
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации при сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию.
Метапредметные:
Регулятивные
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действия после контроля на основе
оценки и учета характера сделанных ошибок. Методы проведения занятия: активная беседа, постановка и решение
проблемных ситуаций, инструктивно – практический метод;
Образовательные технологии: развивающего обучения;
Объект труда: корпус грузовой машины.
Учено – методическое оснащение:
1. Рабочее место учащегося – столярный верстак.
2. Оборудование учебной мастерской: инструменты (рубанки, угольники,
линейки, клинья, киянки, щетки и др.)
3. Заготовки – квадратный брусок с размером 50х50х400, материал – береза.
4. Образец изготовляемой детали. (Макет грузовой машины).
5. Плакат «Организация рабочего места при строгании».
6. Плакат «Устройство рубанка».
Литература для учителя: Технология. индустриальные технологии: 5
класс: методическое пособие/ А.Т.Тищенко. – 2 – е изд., дораб. – М.: Вентана
Граф, 2014. – 144 с.
Литература для учащихся: Технология. Индустриальные технологии.
Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений / А.Т.
Тищенко, В.Д.Симоненко. – М.: Вента – Граф, 2012.
Ход урока
заполнить классный
1. Организационная часть — 2 мин.
приветствие, проверить явку учащихся,
журнал;
обход рабочих мест, проверка организации рабочего места, наличия
спецодежды и готовности учащегося к уроку, настроить учащихся на
работу;
2. Актуализация опорных знаний 5 мин.
организовать уточнение и согласование темы и цели урока; (показ
различных инструментов на верстаке; Почему они нужны? Что с ними
делают? Как работают с этими инструментами?
подвести учащихся к самостоятельному формулированию целей и
задач урока; значит, на уроке мы что будем делать? (Будем изучать
приемами работы с строгателными инструментами, и изготавливать
изделия из древесины).
организовать подводящий диалог по изучению нового материала с
опорой на изученный ранее материал и межпредметные связи;
настроить учащихся к учебной деятельности на получение новых
знаний, создать условия мотивации внутренней потребности у ученика
для включения в учебный процесс Проверка знания
Актуальность изученного ранее материала.
материала прошлого занятия. Активная беседа. Вопросы к классу
(диалоговый режим):
а) для чего на крышке верстака существует большое количество гнезд
(восемь)?
б) сколько клиньев необходимо для закрепления детали и почему?
в) как регулировать высоту клина в зажимном бруске?
г) как определить необходимую силу зажима детали?
д) по каким причинам может сломаться механизм зажима верстака?
ж) как на станке закрепить длинную деталь?
3. Изучение нового материала 20 мин.
организовать уточнение и согласование темы и цели урока;
построить объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся;
зафиксировать причину затруднений у учащихся;
организовать фиксацию преодоления затруднения;
На данном уроке изучаемый новый материал имеет, как теоретическую, так
и практическую направленность.
Содержание учебного материала теоретической направленности:
устройство рубанка, его основные части; Ученики находят с учебника
виды строгальных инструментов и изучают его основные части,
записывают в рабочую тетрадь.
Чем отличается шерхебель от рубанка?
Зачем нужен фуганок?
Содержание учебного материала практической направленности: Хватка
рубанка, поза (стойка) при работе, начальное положение инструмента.
Движение и его характер,
перемещения.
Последовательность обработки по зонам, достижение чистоты и его
контроль, достижение плоскостности продольной и поперечной и его
контроль, характерные ошибки и их недопущение. Визуальный и
инструментальный контроль, обращение с инструментом и уход за
ним, правила техники безопасности и организация рабочего места.
Для активизации познавательной деятельности изучение нового
материала веду в диалоговом режиме, применяя метод активной беседы,
задавая учащимся, многочисленные вопросы и задачи, ведем поиск
ответов на основе межпредметных знаний, интуиции и жизненного
опыта. В процессе беседы вывожу учащихся на постановку проблемы
(задиры – чистота) и совместно ее решаем. Использую также метод
демонстрация наглядных пособий (изображения на классной доске,
траектория плакаты, образцы детали, заготовки и.т.д.) Выполняем запись основных
терминов в тетрадь.
задание
(оборудование,
выполняться
4. Вводный инструктаж 5 мин.
сообщение учащимся названия практической работы. Технология
строгания. Действия, приемы, правила обработки древесины;
разъяснение учащимся задач практической работы и ознакомление
учащихся с объектом труда – образцом выполняемой работы;
ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых
будет
инструменты,
приспособления)
ознакомление учащихся с действиями, приемами, правилами обработки
пластей квадратного бруска
предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении
работы
инструктаж по технике безопасности
разъяснение алгоритма действия (совместное планирование) учителя и
учащегося при выполнении, упражнения и самостоятельной работы
разъяснение критериев (показателей) оценивания учителем и самооценки
учащимся результата выполнения упражнения и самостоятельной
(практической) работы – первоначального умения строгания
Учащиеся подходят к рабочему месту учителя (демонстрационный
верстак). Использую методы: активная беседа (диалоговый режим),
показ трудовых приемов, наблюдения учащихся, решение творческих
задач и постановка проблемных ситуаций.
5. Первичный контроль усвоения изучаемого материала.
Ученики изучают на плакате безопасные приемы работы с
инструментом, и правила контроля строгания.
Пробное выполнение приемов – 10 мин.
Учащиеся выполняют упражнение:
инструменты, заготовки);
проверка организации рабочих мест учащихся (верстак,
соблюдение правил техники безопасности при выполнении задания;
проверить умения учащихся закрепления заготовок на верстаке на
клиньях;
организовать выявление и исправление допущенных ошибок;
тренировать способность к самоконтролю; инструктаж
обход. Текущий
(индивидуальный)
Первый
— проверить организацию рабочего места, правильность выполнения
приема закрепления заготовки. Указание
ошибок.Исправление (показ
учителя). Окончательный контроль приема, переход к новому приему по
разрешению учителя.
Второй
(индивидуальный)
– проверить правильность приемов строгания пласты, соблюдение правил
безопасной работы. Указание ошибок.Исправление (показ учителя).
Окончательный контроль приема, переход к самостоятельной работе по
разрешению учителя.
обход. Текущий
инструктаж
Практическая работа с самопроверкой, взаимопроверкой по образцу и
проверкой учителем. Самостоятельная работа учащихся 30 мин.
Выполнение самостоятельной работы: «Строгание»
организовать самостоятельную работу учащихся;
проанализировать правильность и осознанность выполнения всеми
учащимися задания;
выяснить степень усвоения материала;
определить типичные недостатки в знаниях и их причины;
ликвидировать обнаруженные недочёты;
оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
тренировать способность применять алгоритм действий в стандартной и
нестандартной ситуации;
- тренировать способность к самоконтролю и самооценке,
взаимоконтролю и взаимооцениванию;
контроль над бережным отношением учащихся к средствам обучения и
рациональному использованию учебного времени;
Организация работы учащихся в парах, где они учатся контролировать и
оценивать не только свою работу, но и работу товарища (взаимоконтроль,
взаимооценка).
6.1. Третий обход. Текущий инструктаж (индивидуальный) – контроль
правильности и фиксация ошибок организации рабочего места,
соблюдения правил техники безопасности, закрепления детали, приемов
строгания.
Указание ошибок без показа учителя. Самоконтроль
учащимся при переходе от одного приема к другому. Переход к
следующему приему без контроля учителя.
6.2. Окончательный контроль практической работы. По мере окончания выполнения задания самостоятельной работы
учащиеся подходят к рабочему месту учителя для окончательного
контроля и оценки проделанной работы. Сдают изготовленную деталь,
выставляю оценки в соответствии с критериями, раннее озвученными во
время вводного инструктажа. Обязательно учитываю мнение учащихся.
7. Заключительная часть. Инструктаж. Рефлексия. Уборка – 8 мин.
анализ выполнения самостоятельной работы;
рефлексия учителя и учащихся о достижении целей и задач урока;
совместный разбор типичных ошибок учащихся;
повторное объяснение учителем способов устранения ошибок;
по результатам анализа работы зафиксировать направления будущей
деятельности;
объективно и комментировано оценить результаты коллективного и
индивидуального труда учащихся на уроке;
По команде учителя все учащиеся заканчивают работу, подписывают
деталь и сдают ее. Провожу совместный анализ проделанной работы. Для
рефлексии использую активный диалог, когда учащиеся самостоятельно
выявляют ошибки и их причины. Демонстрирую разные работы, учащиеся
определяют лучшие и с ошибками, сами определяют ошибки и способы их
устранения. Если много типичных ошибок, то повторно демонстрирую
трудовые приемы. Особое внимание уделяю вопросам организации рабочего
места и безопасным приемам работы.
Уборка мастерской.
Дидактические материалы к уроку в 5 классе
По теме: Разметка и строгание заготовок из древесины.
Карточка задание «Проверь себя».
Верны ли следующие утверждения?
№
Утверждение
да
нет
1 Леток – это сквозная выемка в колодке рубанка
для выхода стружки при строгании
2 Для извлечения резца из рубанка нужно ударить молотком по клину
3 Прямолинейность отстроганной поверхности
проверяют линейкой на просвет
4 Стружколоматель служит для дробления стружки
на мелкие части и удаления их из летков
5 Лезвие у шерхебеля должно выступать над
подошвой на 0,1….0,3 мм
Правильные ответы к заданию «Проверь себя»
по теме «Строгание заготовок из древесины»
верны ли следующие утверждения?
утверждение
1.
2.
3.
4.
5.
да
Х
Х
Х
нет
Х
Х
Карточка задание.
Соедини стрелками описание с соответствующим рисунком.
Нож рубанка с деревянной колодкой
Нож шерхебеля
Нож рубанка с металлической колодкой Карточка задание «Разгадай кроссворд»
Разгадать кроссворд из рабочей тетради.
1
2
3
4
5
6
По горизонтали:
2. пластина для разметки, повторяющая контур детали.
5. слой древесины, снимаемый при строгании.
6. строгальный инструмент.
По вертикали:
1.инструмент для пиления заготовок из древесины.
3. нанесение на заготовку контуров будущего изделия.
4. приспособление для распиливания заготовок под одинаковым углом
– 450 или 600 .
Ответы на кроссворд:
По горизонтали: 2 – шаблон; 5 – припуск; 6 – шерхебель;
По вертикали: 1 – ножовка; 3 – разметка; 4 – стусло; Карточка задание «Крестики – нолики»
На усвоение темы урока и выполнение заданий дома.
Отвечать однозначно: ДА – Х; нет – О;
1.
4
.
7.
2.
5.
8.
3.
6.
9.
o Строгание – это процесс срезания поверхности заготовки, что позволяет
получить ровные, гладкие поверхности.
o Шерхебель используется для чистовой обработки поверхности заготовки
из древесины.
o Рубанок и шерхебель нельзя ставить на крышку верстака подошвой, так
как можно повредить лезвие ножа.
o Стружку из летка можно извлекать пальцами и гвоздем.
o Выполнение домашнего задания поможет лучше понять тему.
o Лобзик относится к стругам.
o Нельзя проверять рукой остроту лезвия ножа рубанка.
o Стружкометатель предназначен для метания и разбрасывания в стороны
щепок.
o Прямолинейность отстроганной поверхности проверяют линейкой на
просвет
3.Х
1.Х 2.
О
5.Х 6.
О
9.Х
4.
О
7.Х 8.
О
План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
План-конспект урока по технологии 5 кл. разметка и строгание заготовок из древесины
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.