План-конспект урока по технологии (6 класс) на тему: Подставка для смартфона
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
информатика
6 кл
25.07.2018
Учебное занятие по теме «Введение в образовательную программу по декоративно-прикладному искусству «Подставка для смартфона»» рассчитано на группу детей в количестве 6-10 человек в возрасте 11 - 12 лет.
При подготовке занятия была поставлена цель, познакомить учащихся с программой работы объединения «Умелые руки», заинтересовать детей творческой деятельностью. Для достижения цели в ходе занятия были реализованы следующие задачи:
- заинтересовать детей возможностями занятий по программе «Сувенир»;
- познакомить с столярными инструментами: ножовка, напильник, струбцина, шлифовальная бумага.
под.docx
Класс: 6
Тема урока: «Подставка для смартфона»
Тема
Цель
Технологическая карта урока
Подставка для смартфона
Создать условия для получения практических навыков опиливания древесины.
Личностные:
Метапредметные
Предметные
Планируемый результат
1. Эмоциональный комфорт и
Регулятивные:
психологическая
безопасность
1. Целеполагание.
2. Умение планировать и регулировать
2. Создание условий для
свою деятельность
обеспечения успешности
деятельности ребенка
3. Прогнозирование результата.
4. Выделение самоконтроля и самооценки
Познавательные:
1. Умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание.
2. Поиск и выделение необходимой
информации, применение методов
информационного поиска.
3. Самостоятельно проводить исследования
и аргументировать.
4. Сравнение и классификация.
Коммуникативные:
1. Планирование учебного сотрудничества
со сверстниками и учителем.
2. Умение выражать свои мысли.
Опиливание, напильник, струбцина
Основные понятия
1) Знать инструменты для ручной обработки
заготовок из древесины и их устройство.
2) Знать и уметь выполнять держание (хватку)
инструмента при опиливании.
3) Знать и уметь принципы и технику разметки
древесины.
4) Знать и уметь выполнять закрепление
заготовки при помощи струбцины
5) Знать и уметь выполнять рабочую позу при
опиливании.
6) Знать и уметь выполнять приёмы опиливания
древесины кабинет технологии;
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
верстаки;
инструменты, приспособления: карандаш, напильник; струбцина
материалы: заготовки из досок,
Межпредметные связи: ОБЖ, Физика,
Ресурсы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Дидактическое обеспечение:
1.
(УТД):
Дополнительная литература (словари, справочники): мультимедийное приложение к разделу учебнотехническая документация
технологические карты (ТК): эскиз изделия
образцы объектов труда: готовые изделия
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами,
практические работы
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы: групповая
Объект работы: подставка. Этапы
урока
1.Мотивац
ия к
учебной
деятельно
сти
2.Актуали
зация
знаний и
пробное
учебное
действие
Структура урока
Цель этапа
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Мотивационноцелевой этап
Настройка
учащихся к учебной
деятельности и на
получение новых знаний,
создать условия
для возникновения у
ученика
внутренней
потребности включения в
учебный процесс
устранение в ходе
задания обнаруженных
пробелов в знаниях,
Приветствие!
Проверка
готовности учащихся к
уроку
настрой учащихся на
работу и на позитивный лад
Демонстрирует
фотографии и
вопросы
задает
Формирование
понимания у учащихся связи
выполнения работы с
результатами
своего
обучения вообще
организовать
Организация
актуализацию изученных
способов действий,
актуализировать
мыслительные операции,
предъявить
задания,
жизненному опыту детей
близкие
зафиксировать
проблемной ситуации на
поиски названия темы
организация
постановки цели и задач на
урок
Организация
задания на повторение
Личностные
УУД
Регулятивны
е УУД
Познаватель
ные УУД
Коммуникат
ивные УУД
Личностные
УУД
эмоциональный настрой на урок положительный
проявление эмоционального отношения в учебно
познавательной деятельности
проявление эмоционального отношения в учебно
познавательной деятельности
выявление к готовности к уроку
контролируют правильность ответов учащихся
формулирования собственных ожиданий
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно
познавательной деятельности
слушание собеседника
построение понятных для собеседника высказываний
взаимодействуют с учителем во время опроса
продолжение развития умения использовать простые речевые
средства для передачи своего мнения
активизация имевшихся ранее знаний
высказывание различных вариантов решения данной проблемы
умение слушать в соответствии с целевой установкой
принимать и сохранять учебную цель и задачу
дополнять, уточнять высказанные мнения по существу
полученного задания ситуацию,
демонстрирующую
недостаточность
имеющихся знаний
организовать
фиксацию затруднений в
выполнении учащимися
индивидуального задания
или в его обосновании
сформулировать и
согласовать цели урока
организовать
уточнение и согласование
темы урока
Познаватель
ные УУД
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно
познавательной деятельности.
объяснение учителя с
опорой на личные знания
учащихся
заслушивание учащихся
Познаватель
ные УУД
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно
познавательной деятельности
развитие умения получать информацию из рисунка, текста и
строить сообщения в устной форме
развитие умения осуществлять поиск необходимой
информации, используя дополнительные источники информации
формирование умения осуществлять познавательную и
личностную рефлексию
3.Выявлен
ия
причины
и место
затруднен
ия
4.Построе
ние
проекта
выхода из
затруднен
ия
организовать
фиксацию преодоления
затруднения. Организация
работы в группах
организовать
подводящий
или
побуждающий диалог по
проблемному объяснению
нового материала
Регулятивны
е УУД
самостоятельное определение темы урока
осознание целей и задач обучения
восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
осмысление темы нового материала и основных вопросов,
подлежащих к усвоению
формирование умения учиться высказывать своё
предположение на основе рисунков
формирование умения оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей
формирование умения прогнозировать предстоящую работу
(составлять план)
формирование умения работать в парах, в группах
проявление эмоционального отношения и волевых усилий в
учебнопознавательной деятельности
5.
реализаци
я
построенн
тренировать
способность
самоконтролю
самооценке
к
и
сообщение учащимся
практической
названия
работы;
разъяснение
Личностные
УУД проверить умения
работать по алгоритму
организовать
работу учащихся в
группах
выяснение степени
заданного
усвоения
материала,
определение
типичные недостатков в
знаниях и их причины
ликвидации обнаруженных
недочётов
организовать
учащимися
усвоение
нового
материала
(фронтально, в парах или
группах)
организовать
проведение самооценки
учениками работы на
уроке
учащимся
практической работы;
ознакомление
задач
Познаватель
ные УУД
учащихся с объектом труда
образцом;
.
использование
способов
различных
знаний,
закрепления
требующих
вопросов,
мыслительной активности,
творческого осмысления
материала.
Личностные
УУД
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно
познавательной деятельности
усвоение новых способов умственной деятельности через
разные виды получения информации
умения структурировать знания
выбор наиболее эффективных способов решения задач
осмысление темы нового материала и основных вопросов,
подлежащих усвоению
применение на практике и последующее повторение нового
материала
формирование умения высказывать своё отношение к новому
материалу, выражать свои эмоции
формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
формирование умения оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией
обращение учителя
по поводу ответа ученика к
классу с требованием
дополнить,
уточнить,
исправить,
взглянуть на
изучаемую проблему с иной
стороны.
Коммуникат
ивные УУД
формирование умения учитывать позицию собеседника,
осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и
сверстниками
формирование умения строить речевое высказывание
с
умение
учащихся
узнавать и соотносить
факты
понятиями,
правилами и идеями
объективная и
комментированная оценка
результатов коллективного
труда учащихся на уроке
Коммуникат
ивные УУД
формирование умений полно и точно выражать свои мысли
оценка и самооценка учебной деятельности
обобщение и систематизация знаний
учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока
ого
проекта
Практиче
ская
работа
6.
Первично
е
закреплен
ие с
комменти
рованием
во
внешней
речи
7.
включени
е и
повторени
е
8.Рефлекс
ия
учебной
деятельно
сти на
уроке .
План-конспект урока по технологии (6 класс) на тему: Подставка для смартфона
План-конспект урока по технологии (6 класс) на тему: Подставка для смартфона
План-конспект урока по технологии (6 класс) на тему: Подставка для смартфона
План-конспект урока по технологии (6 класс) на тему: Подставка для смартфона
План-конспект урока по технологии (6 класс) на тему: Подставка для смартфона
План-конспект урока по технологии (6 класс) на тему: Подставка для смартфона
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.