Планконспект урока
Предмет: Алгебра
Уровень образования: базовый
Тема: Среднее арифметическое, размах и мода.
Участники: обучающиеся 7 класса.
1. Характеристика темы.
Преподавание ведется по учебнику “Алгебра 7 класс” авторов Макарычев Ю.Н.. и др. На тему
“Статистические характеристики” мной отводится 4 часа. Данный урок является первым в изучаемой
теме.
2. Содержание основных знаний, умений и навыков учащихся.
После данного урока должны:
– знать: статистические характеристики набора данных: среднее арифметическое, мода, размах и их
практическое назначение;
– уметь: находить эти характеристики.
3. Система целей к уроку.
Общая дидактическая цель: сформировать представление о статистических закономерностях в
реальном мире на примере размаха, моды и среднего арифметического.
Задачи:
Образовательная задача: ввести понятие статистики, характеристик набора данных: размах,
мода, среднее арифметическое; сформировать навыки нахождения этих характеристик и
умения объяснять их статистическое значение.
Развивающая задача: формирования у учащихся функциональной грамотности – умения
воспринимать и анализировать информацию, представленную в виде набора данных (ряда);
создать условия для развития практического и творческого мышления; развитие
познавательного интереса учащихся; содействовать развитию исследовательских навыков
учащихся в процессе решения задач практической направленности.
Воспитательная задача: создать условия для осознания учащимися ценности математических
знаний, как средства познаний окружающего мира; формирование здорового образа жизни;
воспитание устойчивого интереса к изучению математики.
Ожидаемый результат:
Формирование познавательных УУД
:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи, выбор способов
решения задач в зависимости от конкретных условий;
Формирование коммуникативных и личностных УУД
: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитание
ответственности и аккуратность.
Формирование регулятивных УУД
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять
информацию в табличной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
3.Необходимое техническое оборудование: Доска, маркеры, цв. карандаши, учебники по
математике, раздаточный материал (карточки), проектор, листы для флипчата.
4. Тип урока:
Урок формирования новых знаний.
5. Структура урока:
1. Организационный этап;
2. Сообщение темы урока, постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности;
3. Ознакомление с новым материалом;
4. Обобщение и первичное закрепление нового материала;
5. Подведение итогов урока, рефлексия;
6. Домашнее задание, инструктаж.
6. Формы организации учебной деятельности.
1. Индивидуальная
2. Общеклассная.
3. Групповая.
7. Методы контроля:
1. Самоконтроль
2. Контроль со стороны учителя.
3. Контроль со стороны консультантов.
Предварительная подготовка к уроку.
Содержание урока
До начала урока с помощью учащихся было проведено анкетирование учеников школы на предмет
количества часов, которое в день проводят ученики за компьютером), колво детей в семье, количество часов затраченное учениками на подготовку д/з Собранные данные были представлены с помощью
таблицы (приложение 13).
Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Давайте посмотрим, все ли вы
приготовили к уроку? Вам нужен будет учебник, ручка, тетрадь, черновики. Также у
Вас на столах лежат бланки для оценивания работы группы на уроке.
В заданиях должны принимать участие все учащиеся, так как работа каждого будет
влиять на конечную оценку выставленную группе, если задание выполнено верно
закрашивается зеленым цветом ячейка в специальном бланке..Если выполнено не
полностью или есть небольшие ошибки желтым. Если не верно или не выполнено, то
красным. В конце урока бланк группа сдает учителю, по которому и будет выставлена
оценка за урок. Прошу капитанов команд не забывать заполнять бланк после каждого
задания.
Начать урок я хочу с небольшой притчи: Презентация. Слайд2
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с
камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого он
спросил: «Что ты делал целый день?» и он ответил, с ухмылкой, что целый день возил проклятые
камни. У 2 го мудрец спросил: А ты, что делал целый день?» и тот ответил, « Я добросовестно
выполнял свою работу» И тогда мудрец, спросил у 3 го: « А ты, что делал целый день?» И лицо
3го засветилось от счастья, и он ответил с удовольствием, что сегодня он принимал участие в
строительстве храма».
Как Вы понимаете слова этой притчи? Как можно применить ее слова к нашему уроку?
(Ответы детей)
Ребята, каждый из вас тоже строит каждый день по кирпичику свой храмхрам знаний. Комуто тяжело
добывать знания, хоть он и старается, ктото учится потому, что так надо, а комуто учеба дается легко
и для него это радость.
Чтобы понять, о чем же пойдет речь на уроке, и каким кирпичиком Вы пополните свой багаж знаний,
посмотрим небольшой видеоролик.
Презентация: Слайд 3 с видео (Дети и гаджеты) .
Что помогло ученым сделать такие выводы?
Ученики: Опрос, исследование.
Учитель: С помощью, какой науки они проанализировали данные? Какое новое слово вы увидели?
Ученики: Статистика
Учитель: Что же такое ““статистика” в вашем понимании и для чего она нужна?
Ученики дают свои объяснения понятию “Статистика” и объясняют её необходимость.
Горохова Полина
нам прочитает сейчас как раскрывается это понятие в словаре
Ожегова..
Итак Презентация: Слайд4
Статистика – наука, изучающая количественную сторону тех или иных проявлений жизнедеятельности
человека. Она необходима, чтобы проанализировать какие– то события. Термин “статистика”
происходит от латинского слова “статус”, которое обозначает “положение, порядок”. Учитель: Мы с вами переходим к изучению очень важного раздела в курсе математики. В широком
смысле Статистика это одна из наук, связанных с информацией. Многие из нас участвуют в переписи
населения, выборах, опросах, тестировании и т.д. А это означает наличие определенной информации,
которая нуждается в обработке. Данной цели служит наука статистика. Задача статистики
получение информации, ее отражение, обработка и интерпретация результатов обработки.
Так какова же тема нашего урока?
Ученики: (Статистика)
Учитель: Каковы наши цели и задачи на сегодня?
Ученики: (Понять что такое статистика и научиться с помощью нее обрабатывать полученные
данные)
Учитель: Правильно. Понять что такое статистика и с помощью чего, каких математических понятий
проводятся исследования. Научиться обрабатывать данные, анализировать события, делать
выводы.)
Слайд5
Статистика это большая наука.
Поэтому сегодня мы с вами познакомимся лишь с некоторыми статистическими характеристиками,
простейшими понятиями статистики, узнаем, для чего они нужны, научимся их находить.
С некоторыми из них вы уже немного знакомы. Итак, Статистические характеристики которые мы
рассмотрим «Среднее арифметическое, мода, размах”.
Запишите в тетрадь тему урока: “Среднее арифметическое, мода, размах”. Презентация: Слайд 6
Ознакомление с новым материалом.
1. Знакомство с понятием “среднее арифметическое” как статистической характеристикой.
Учитель: Какое из слов Вам уже знакомо? Одной из статистических характеристик является
среднее арифметическое ряда чисел. Давайте вспомним, что такое среднее арифметическое,
как его находить.
Ученики: дают определение среднего арифметического, как частного от деления суммы
нескольких чисел на их количество. Презентация: Слайд7. Определение.
Учитель: Где мы с вами в практической жизни применяли вычисление среднего
арифметического?
Ученики: предлагают варианты (средний балл по итогам четверти, выполнения определенных
работ).
Учитель :Посчитайте чему равен средний балл который получит ученик
Са=4 (По итогам четверти он получит оценку 4.)
Учитель: Перед уроком мы провели с вами анкетирование. Так как все команды выполнили
данное задание и сдали мне результаты попрошу закрасить первый столбик Вашего бланка
зеленым цветом. Одним из вопросов был вопрос о продолжительности работы на
компьютере в течении дня? Сейчас перед вами лежит просто набор чисел. И чтобы сделать
какие то выводы, нам необходимо проанализировать полученные данные. Кто знает, сколько
времени можно проводить за компьютером в день?
Учащиеся: дают ответы.
Учитель: Давайте посмотрим, что считают по этому поводу ученые
(на экране таблица Презентация: Слайд 8 )
Почему важно не нарушать эти показатели?.
Ученики: делают свои умозаключения.
Учитель: Соблюдаете ли вы эту норму? (Ученики дают разные ответы).
Учитель: Вы отвечаете каждый за себя. А если мы найдем среднее арифметическое
продолжительности работы на компьютере всех учеников школы, то мы сможем ответить
однозначно на вопрос сразу за всю школу. Попрошу группу 2 выйти к доске и посчитать Са для
категории ребят, которая была Вам дана. Это 78кл. Итак, запишем ряд чисел, задающих
продолжительность работы на компьютере в день каждого из учся 78 кл. (Один ученик у
доски, остальные помогают считать). Две другие группы выписывают свои результаты и
делают расчет на больших листах ватмана (затем результат вывешивается на доску и
сверяем с цифрами в Презентации: Слайд 9 с итогами вычислений.
Итак,
среднее арифметическое. (2,6 часа). А сколько можно проводить времени за компьютером в
день, согласно норм для вашего класса (1,5 часа)? К какому выводу мы пришли? Соблюдаете ли
вы правила? Это влияет на ваше зрение. Кроме этого, работая на компьютере, вы должны
каждые полчаса делать перерыв.
Учитель: итак какую же важную информацию несет нам статистическая характеристика
“среднее арифметическое”? Что она показывает? Среднее арифметическое это характеристика
показателя не отдельно взятого числа, а всего ряда чисел (не продолжительность работы
отдельного ученика, а в целом всего класса или школы). А если бы мы не вычислили среднее
арифметическое продолжительности вашей работы на компьютере, могли бы мы с вами
говорить о том, что правила не соблюдаются в нашей школе?
2. Знакомство с понятием “размаха” как статистической характеристикой.
Учитель: Что бы познакомиться со следующей статистической характеристикой, продолжим
изучать полученные Вами данные.Назовите большее время, которое проводят за
компьютером ученики ваших классов – 6 часов.() А меньшее?(0,5) Спрашиваю у других
групп. А какова разница между наибольшим и наименьшим из чисел нашего рада (5,5) Эта
величина называется размахом ряда. Как вы думаете, что показывает “размах”? Почему этой
величине дали такое название? Прочитаем её определение в учебнике на стр. 37. Размах
показывает разброс чисел по числовой прямой. Свидетельствует о “кучности” или разбросе
данных. Слайд 10
У какой группы получился разброс больше? Почему?
Для получения более полной информации необходимы и другие характеристики.
3.Знакомство с понятием “мода” как статистической характеристикой. Презентация: Слайд11 с видео (Дефилешоу) .
Учитель: О чем пойдет речь? О моде. Что такое мода? Презентация: Слайд12
Как вы думаете, какое отношение мода имеет к нашей теме?
Ученики: дают ответы.
Учитель: Что такое мода для ряда чисел? Итак, мода ряда чисел – число, встречающееся в этом
ряду чаще других. Давайте посмотрим на наш ряд (1,2,2,2,2,2,3,3,,5,5,5,6). Слайд13
Что является модой этого ряда?
Ученики: число 2
Учитель: А может ли быть такое, что в ряду нет моды? Несколько мод?
Слайд 14
Найдите моду для своего ряда чисел.(Мо=1,Мо=2, Мо=3)
Учитель: о чем нам говорит мода нашего ряда – число 3?
Ученики: о том, что чаще всего ученики 911 кл. проводят за компьютером 3 часа в день.
Учитель: Сравните этот показатель с нормативом и средним арифметическим.?
Ученики: пытаются объяснить. (Необходимо, чтобы они сделали вывод о том, что среднее
арифметическое показало среднюю продолжительность работы за компьютером для всего
класса, а мода выбрал наиболее частый вариант). Этот показатель стал выше потому что время,
которое чаще всего встречается в ряду значительно превышает норматив.
Учитель: Мода сейчас позволила сделать нам очень важный вывод. Мы не только превышаем
показатель норматива, но и чаще всего этот норматив превышается.
Итак, а теперь попробуем проанализировать наши данные и сделать вывод.
Слайд15. Таблица.
Итак, работайте на компьютере соблюдая нормы и будьте здоровы. А теперь перейдем к закреплению
изученного материала.
Представление о каких статистических характеристиках вы сегодня получили? Слайд16.
Заполнить бланк ответов. Если все понятно зеленым.
Следующее задание.
Слайд17.
Первичное закрепление. Работа в группах :Таб. №2 (определение среднего арифметического, моды, размаха числового
ряда). Вывод делают вслух, затем Проверка Презентация: Слайд 18
Можно сравнить таб. №1 с Таб. №2 ( больше времени проводят за компьютером или за
уроками) Закрашивают столбики.
Презентация: Слайд19 Самостоятельная работа в форме теста
Тест на контрольных листах на оценку для каждого ученика. Индивидуально:(тот кто выполнил
вперед, помогает учителю проверить работы, вносит ответы в бланки группы. )
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Вернемся к нашей притче. Слайд 20.
Ребята, давайте сейчас каждый из вас попробует оценить свою работу на уроке.
Кто работал как 1 человек, таскал проклятые камни? Поднимите руки.
Кто работал, как 2 человек, добросовестно выполнял свою работу? Поднимите руки.
А кто принимал участие в строительстве своего храма, храма знаний, как 3? Поднимите руки.
Закрашиваем последний столбик, в соответствии с тем как работали. Подсчитываем свою
оценку за урок.
Чему вы научились сегодня на уроке? Почему так важны статистические характеристики?
Учитель: Эти знания пригодятся вам во время проведения различных социологических опросов в рамках
различных проектов. Может быть ктото из вас решит связать свою будущую профессию со
статистикой. Ну а с практической значимостью, рассматриваемой темы, вы уже начали знакомиться и
мы продолжим на следующем уроке. А пока домашнее задание.
Домашнее задание.
Слайд21.презентация.
Приложение 1.Норматив продолжительности работы за компьютером в день.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Классы
56
78
911
Время
1ч 00мин
1ч 30мин
2ч 15мин
Приложение 2.
Таб.1 раб. за компьютером Таб.1 раб. за компьютером Таб.1 раб. за компьютером Класс 5-6
№п/п Вре
мя
1
1
2
3
5
3
2
4
5
1
3
6
7
5
1
8
1
9
10
4
3
11
1
12
13
3
1
14
15
2
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
Врем
я
3
4
0,5
1
2
2,5
5
2
2
5
1
6
2
1
2
Класс 7-8
№п/
п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
Класс 9-11
№п/
Время
п
6
1
2
8
1
3
0,5
4
5
12
1
6
7
3
12
8
7
9
10
6
5
11
4
12
13
3
3
14
15
2
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
Приложение.3
Таб.2 .Время на д/з Таб.2 .Время на д/з Таб.2 .Время на д/з Класс 5-6
№п/п Вре
мя
2
1
2
5
1
3
1
4
5
2
2
6
7
1
1
8
1
9
10
1
1
11
1
12
13
1
1,5
14
15
1
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
Врем
я
0,5
0,5
2
3
1,7
1,5
0,5
1,4
2,3
0,4
5
0,2
0,4
2,5
2,1
Класс 7-8
№п/
п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
Класс 9-11
№п/п Время
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
4
1
2
4
2
1
1,5
2
1
2
1
2
2
2
1
Приложение 3.Количество детей в семье.
Класс 5-6
Класс 7-8
Класс 9-11 Кол-
во
детей
№п/
п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
№п/п
Кол-во
детей
№п/п Кол-во
детей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Са=
Ра=
Мо=
Вывод: Класс 5-6
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
По данным
статистики 2017 г.
ученики 5-6 кл
проводят за
компьютером 1,5 ч в
день., что
значительно
превышает
показатель
норматива.
Класс 5-6
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
По данным
статистики 2017 г.
ученики 5-6 кл
проводят за
компьютером 1,5 ч
в день., что
значительно
превышает
показатель
норматива.
Класс 5-6
Са=
Ра=
Мо=
Вывод:
По данным
статистики 2017 г.
ученики 5-6 кл
проводят за
компьютером 1,5 ч
в день., что
значительно
превышает
показатель
норматива.
Приложение 4. Тест.
1-вариант
Выбери верный ответ.
1. 1.Что такое среднее арифметическое ряда чисел?
2.
3.
чисел
4.
А)Частное от деления суммы чисел на число слагаемых.
Б) Разность между наибольшим и наименьшим из ряда
В)Число, которое встречается в данном ряду чаще других.
5. 2.Может ли ряд чисел иметь две моды?
6. А) Да
7. Б)Нет
8. 3.Чему равно среднее арифметическое, размах и мода ряда
чисел:
9. 16,14,11,15,14,17
10.
В) Са =43,5; Ра =14 ; Мо =6
А) Са = 14,5; Ра =11 ; Мо =14 Б) Са = 14,5; Ра =6 ; Мо =14
11.
12.
Прил
ожение
4. Тест.
13.
14.
16.
Выбери верный ответ.
15.
2-
вариант 17.
1.Что такое мода ряда чисел?
18. А)Частное от деления суммы чисел на число слагаемых.
19. Б)Разность между наибольшим и наименьшим из ряда
чисел
20. В)Число, которое встречается в данном ряду чаще других.
2.Может ли среднее арифметическое ряда чисел не
совпадать ни с одним из чисел ряда?
А) Да
Б)Нет
3.Чему равно среднее арифметическое, размах и мода
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
ряда чисел:
12, 15, 11, 16, 11, 19
А) Са = 14 ; Ра =8 ; Мо =11 Б) Са = 14,5; Ра =6 ; Мо =14
В) Са =42; Ра =11 ; Мо =8 31.
33.
1
39.
А
1 вариант
34.
2
40.
А
35.
3
41.
Б
29.
30.
32.
36.
1
42.
В
Приложение 5.
Ключ к тесту:
2 вариант
37.
2
43.
А
45.
38.
3
44.
А
47.
ор
Сб
статист
ически
данных
53.
х
46.
Приложение 6.Бланк оценки группы
48.
Таб.№1
49.
Таб.№2
50.
51.
С
ам.ра
б.
Т
ест.
54. 55.
68. 69.
56.
Мо
70.
57.
В
71.
58. 59.
72. 73.
60.
Мо
74.
61.
В
75.
62. 63. 64. 65.
76. 77. 78. 79.
90. 91. 92. 93.
104.105.106.107.
118.119.120.121.
132.133.134.135.
52.
Рабо
та
в
гр
уп
пе
66.
80.
94.
108.
122.
136. 137.
138.
139.
1-5 б- «2», 6-8 б-«3» , 9-10 б-«4», 11-13б-«5»
140.
143.
ние
Зада
выполнен
о не верно
141.
144.
ние
о не
Зада
выполнен
полностью
, ответ не
полный
147.
149.
П
150.
14
6
151.
14
8
152.
1
158.
159.
160.
161.
142.
145.
ние
Зада
выполнен
о верно
146.
148.
153.
154
154.
Раб.
в
гр
уп
пе
162.
155.
156.
С\р
157.
Раб
ота в
группе.
164. 165.
166. 167.
163.
1б
№
175. 176. 177. 178.
174.
1
185. 186. 187. 188. 189.
168.
179.
190. 2
196.
3
207.
4
218.
5
197. 198. 199. 200.
208. 209. 210. 211.
219. 220. 221. 222.
201.
212.
223.
231.
232.
С\р
233.
Раб
ота в
группе.
240. 241.
242. 243.
1б
251. 252. 253. 254.
262. 263. 264. 265.
273. 274. 275. 276.
284. 285. 286. 287.
295. 296. 297. 298.
239.
№
250.
1
261.
2
272.
3
283.
4
294.
5
244.
255.
266.
277.
288.
299.
307.
308.
С\р
309.
Раб
ота в
224.
229.
154
230.
Раб.
в
гр
уп
пе
238.
300.
305.
154
225.
П
226.
14
6
227.
14
8
228.
1
234.
235.
236.
237.
301.
П
302.
14
303.
14
304.
1 6
8
310.
311.
312.
313.
377.
П
378.
14
6
379.
14
8
380.
1
386.
387.
388.
389.
306.
Раб.
в
гр
уп
пе
314.
376.
381.
154
382.
Раб.
в
гр
уп
пе
390.
группе.
316. 317.
318. 319.
1б
327. 328. 329. 330.
338. 339. 340. 341.
349. 350. 351. 352.
360. 361. 362. 363.
371. 372. 373. 374.
315.
№
326.
1
337.
2
348.
3
359.
4
370.
5
320.
331.
342.
353.
364.
375.
383.
384.
С\р
385.
Раб
ота в
группе.
392. 393.
394. 395.
391.
1б
№
403. 404. 405. 406.
402.
1
413. 414. 415. 416. 417.
396.
407.
418. 452.
2
424.
3
435.
4
446.
5
425. 426. 427. 428.
436. 437. 438. 439.
447. 448. 449. 450.
429.
440.
451.
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
План-конспект урока по теме: "Среднее арифметическое,размах и мода" (7касс,алгебра)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.