Урок был спланирован с учётом новых подходов в обучении, а именно на уроке планировалась реализация таких модулей как:
- новые подходы в преподавании и обучении;
- Оценивание для обучения и оценивание обучения;
- обучение талантливых и одарённых;
- управление и лидерство в обучении.
- преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностямиУрок был спланирован с учётом новых подходов в обучении, а именно на уроке планировалась реализация таких модулей как:
- новые подходы в преподавании и обучении;
- Оценивание для обучения и оценивание обучения;
- обучение талантливых и одарённых;
- управление и лидерство в обучении.
- преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями
Урок ЧК-ЧН.docx
План конспект урока.
Учитель: Родунер С.А.
Класс: 2 «А»
Предмет: русский язык.
Тип урока: формирование новых знаний.
Тема: Правописание ЧК ЧН.
Цель: познакомить учащихся с правописанием ЧК ЧН.
Задачи:
Обучающая:
формировать умение слышать, видеть и писать сочетания чкчн;
формировать в процессе учебной деятельности умения контактировать с товарищами
осуществляя взаимопроверку; понимать и выполнять учебные требования,
предъявляемые со стороны учителя и учебника; давать ответы в виде развёрнутых
предложений.
Развивающая:
развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мышление; развивать приёмы
саморегуляции; развивать у детей умение ставить перед собой конкретную цель и
совместно с учителем находить эффективные способы её реализации, опираясь на
имеющийся у младшего школьника опыт;
развивать у детей умение планировать совместно с учителем свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Воспитательная:
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки, взаимопроверки;
воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, социальноадаптивную
личность;
воспитывать внимательное отношение к животному миру.
Индикаторы:
1. Самостоятельно формулируют тему и цели урока.
2. Анализируют звуки.
3. Распознают орфограмму на слух.
4. Умеют писать сочетания чк, чн.
5. Проверяют результат своей работы и корректируют ошибки.
6. Оценивают свою деятельность по обозначенным критериям.
7. Взаимодействую в паре, осуществляя взаимопроверку.
Этап
Деятельность учителя
Организация
Проверка рабочего места
Ход урока.
Деятельность
учеников
Задание для «быстрого»:
из девиза выписать
в первый столбик
слова , в которых
ь показатель
мягкости, во
второй ь –
разделительный.
Ученики
загадывают
загадки.
класса
2 мин
Девиз нашего урока:
слайд № 1
Ученье — путь к уменью.
Как понимаете эту пословицу?
Актуализация
знаний
3 мин
1. Введение в тему.
Слайд № 2.
Отгадайте загадки:
Мы ходим ночью, ходим днём,
А всё же с места не сойдём.
Мы бьём исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас.
Что за важный господин
На плите стоит один?
В нём вода всё горячее
Господин свистит сильнее.
Без ног, а стоит,
Огород сторожит,
Рукавами машет —
С ветром пляшет.
Птицы боятся —
На грядки не садятся.
Часы чайник чучело
Какая орфограмма в этих словах?
Какое правило знаем?
Какой согласный звук есть во всех словах?
Что мы о нём знаем? (непарный, согласный,
глухой, всегда мягкий)
Назовите букву, которая даёт парный,
согласный, глухой, проверяемый, твёрдый звук.
Назови букву, которая даёт непарный,
согласный, звонкий, мягкий звук.
2. Графическая минутка.
Итак, сегодня на графической минутке мы
напишем сочетания:
Чк чн
Найдите самое правильное написание и
2 мин Операционный
этап.
Целеполагание.
7 мин
Путь ученье
уменье
Индив. работа
Фронтальная
работа
Диалоговое
обучение
подчеркните.
1.Проверка задания у доски.
С помощью какой буквы показана мягкость
согласного? (с помощью ь)
А теперь внимание на доску.
2. Наблюдение. Слайд № 3.
На доске написаны слова:
чк чн
печка печник
удочка скучный
свечка сочный
ёлочка ёлочный
Учитель. Прочитайте слова из первого
столбика.
Какое сочетание?
А теперь прочитайте слова из второго
столбика.
Какое сочетание во втором столбике?
Произнесите [ч’]. Какой это звук?
Дети. Согласный, мягкий.
Учитель. Есть ли у [ч’] парный согласный по
твердости?
Дети. Нет.
Учитель. Нужно ли обозначать мягкость этого
согласного?
Дети. Не нужно.
Учитель. Почему?
Дети. Он всегда мягкий.
Учитель. Как написаны сочетания чк, чн в
словах на доске?
Дети. Без мягкого знака.
Учитель. Почему?
Дети. Звук [ч’] всегда мягкий, поэтому на
письме его мягкость не обозначается.
Сочетания чк, чн пишутся без мягкого знака. Формирование
знаний
7 мин
Учитель вывешивает таблицу с правилом:
«Сочетания чк, чн пишутся без ь (кочка,
речной)».
Слайд № 4.
Сформулируйте тему урока, исходя из нашей
графической минутки.
Попробуйте поставить цели, эти слова вам
помогут.
Научиться писать сочетания …..
Слайд № 5.
Видеть
Слышать
Писать
Сегодня работу мы будем оценивать по
критериям, которые вы видите в табличке
«Я сегодня на уроке» (приложение 1).
Назовите эти критерии, пожалуйста.
1. Учусь видеть. Слайд № 6.
Учитель раздает карточки, на которых написано
стихотворение (приложение 2).
О ком это стихотворение?
Что узнали?
Когда необходимо помогать птичкам?
Ребята, из этого стихотворения вам нужно
выписать слова с сочетанием чк.
Что будем учиться делать? (Учимся видеть)
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Самостоятельная
работа
ОдО
1 чел – у доски
для
взаимопроверки,
результаты в
таблицу 5 слов – 5
баллов, минус
1балл, если слово
написано
неправильно
Слова: синичка,
птичку, червячки,
кусочки, сучки.
7 мин
Прочтите слова с сочетанием чк , которые вы
выписали?
Как написали эти сочетания?
Послушав начало
хорошо знакомой 1 мин
9 мин
2.Учусь слышать. Слайд № 7.
Звучит аудио сказка «Лисичка со скалочкой».
Задание: прослушать внимательно и запомнить, а
потом и записать слова с чк, чн.
Шла лисичка по дорожке. Нашла скалочку.
Постучалась в избу. Её впустили. Легла
лисичкасестричка на лавочку. Скалочку
спрятала под печку.
Параллельно «быстрый» выполняет задание
(приложение 3, карточка№1).
Проверка ТиО.
3.Учусь писать. Слайд № 8.
Запись предложения с комментированием у
доски:
Лисичка утащила сочную уточку.
Запись предложений под диктовку.
Исчезли солнечные дни. Мария Петровна
испекла песочный торт. Мамочка сварила
молочный суп. Сова – ночная птица.
Подчеркните сочетания чк, чн.
сказки, дети
записывают слова
с сочетаниями.
1 человек у доски
для самопроверки
Самопроверка:
результаты в
таблицу
5 слов – 5 баллов,
минус 1 балл,
если слово
написано
неправильно.
ТиО задание:
измени слова.
Карточка № 1
1 человек у доски
Самостоятельная
работа.
Самопроверка,
результаты в
таблицу (без
ошибок – «5»,
12 ошибки – «4»,
34 – «3»).
ТиО задание:
измени слова.
Карточка № 2
Рефлексия
6 мин
Параллельно «быстрый» выполняет задание
(приложение 3, карточка№2).
Проверка ТиО.
Слайд № 9.
Подведение итогов + запись в таблицу.
Сегодня свою работу вы можете оценить по
таблице, а оценивали мы её по таким критериям
Д/з с. 89 упр. 244
ТиО – придумать и записать 5
предложений с
любыми словами
из этого
упражнения.
как: умение видеть, слышать, писать данную
орфограмму, а также оценивали каллиграфию.
За каждый критерий вы могли набрать 5 баллов,
общее количество 20 баллов.
Посчитайте свои баллы.
Слайд № 10.
Продолжите предложения:
Я узнал …
Я научился ….
Было интересно …
Хочу ещё ….
А теперь посмотрите на доску, вы видите
мишень, оценив результаты, кто считает, что
достиг сегодня цели урока, прикрепите свой
стикер.
Резерв: работа в группах.
Задание 1: Запишите имена так, чтобы в них
было сочетание чк. Оля …, Аня …, Вера …,
Лида …, Алиса …., Серёжа … .
Задание 2.
Поставьте там, где надо, ь.
Пен…ки, синич…ка
Жил…цы
Ч…тец
Лавоч…ка
Сливоч…ный
Раздол…е
Приложение 1.
Я сегодня на уроке
Фамилия _________________
Критерии Умение
видеть
Умение
слышать
Умение
писать
Каллиграфи
я
Количество
баллов
Оценка
Баллы Приложение 2.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем. И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Приложение 3.
Задание для ТиО
Карточка № 2.
Измени слова так, чтобы в
словах было сочетание чк.
Река
Туча
Ночь –
Роза –
Карточка № 1.
Измени слова так, чтобы в
словах было сочетание чн.
Поставь к слову вопрос какой?
Огурец –
Мука –
Кирпич – Белка
Встреча –
Ночь –
Выпиши в первый столбик слова,
в которых ь показатель
мягкости, во второй ь –
разделительный.
Ученье – путь к
уменью.
Приложение 4.
Работа в группах (резерв)
Группа № 1.
Задание: запишите имена так, чтобы в них было сочетание чк. Оля ____________
Аня ___________
Вера ___________
Лида ___________
Группа № 2.
Задание: какие слова пишутся с ь, вставьте в эти слова ь. Пен…ки,
синич…ка
Жил…цы
Ч…тец
Лавоч…ка
Сливоч…ный
Раздол…е
Группа № 3. Задание: запишите имена так, чтобы в них было сочетание чк.
Ваня – ___________
Света – __________
Сергей –_________
Полина _________ Группа № 4.
Задание: какие слова пишутся с ь, вставьте в эти слова ь.
Колеч..ко
Васил…ки
Аптеч…ный
Мыл…ный
Овеч…ка
Дерев…я Группа № 5.
Задание: какие слова пишутся с ь, вставьте в эти слова ь.
Гор… кий
Скуч … ный
Мел … ник
Олив … е
Удач … ный
Астроч … ки
Грибоч … ки
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
План конспект урока. Правописание ЧК-ЧН
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.