представленная разработка урока производственного обучения может быть использована при проведении уроков теоретического и производственного обучения при изучении учебной дисциплины "Основы зеленого строительства". в разработке подробно описан план проведения занятия с использованием ИТК, в группах профессиональной подготовки и начального профессионального образованияпредставленная разработка урока производственного обучения может быть использована при проведении уроков теоретического и производственного обучения при изучении учебной дисциплины "Основы зеленого строительства"
план конспект урока производственного обучения Планировка участка.pptx
План конспект урока производственного обучения
ГБСУ КО ПОО «Советский техникуминтернат».
Профессия рабочих 18109 «Садовник»
Предмет ПМ.02 «Озеленение и благоустройство различных
территорий»
МДК. 03.01«Основы зеленого строительства»
УП .01 Тема:1. Создание проектов благоустройства.
Выполнила : мастер п.обучения Л.В.Филиппович
План конспект урока производственного обучения
Тема урока: Приемы проектирования участка.
Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов.
Вид урока: Практический.
Цели занятий:
Обучающая:
Формировать умение выбора наиболее эффективного способа работы.
Изучить приемы и этапы планировки участка.
Углубить знания в основных принципах планировки.
Воспитательная:
Понимать сущность и значимость будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
Воспитать чувство ответственности за выполненную работу.
Воспитать у обучающихся чувство уверенности в себе, творческого подхода к
выполнению задания.
Развивающая:
использовать информационно коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
Развивать аналитическое мышление и профессиональную интуицию.
План конспект урока производственного обучения
Задачи:
Отработать и закрепить действия выполняемые при планировке участка.
Научится правильно распределять элементы благоустройства на
проектируемом участке.
Методы обучения: Объяснение, показ трудовых приемов и операций.
Учебно материальное оснащение урока: Видеоматериалы «Проектирование
участка»чертежные принадлежности, схемы проектирования, мультимедийное
пособие, учебная литература.
Межпредметные связи: ОП.03, МДК 02. ПМ 02. УП 02.
План конспект урока производственного обучения
Ход урока
I.Организационная часть 5 мин
Принять доклад старосты.
Отметить отсутствующих по журналу.
Запись урока в журнал и проверка учащихся
II. Вводный инструктаж 5060 мин
сообщение темы и целей урока.
инструктаж по технике безопасности.
проверка опорных знаний учащихся (отметить, что устные ответы, активность на
вводном инструктаже входит в оценку за рабочий день)
Вопросы:
•Определение назначения проектируемого участка.
•Распределение участка на зоны использования.
•Виды элементов благоустройства.
Принципы устройства дорожно тропиночной сети на участке
План конспект урока производственного обучения
Новая тема: Выполнение приемов планировки участка.
Закрепление материала вводного инструктажа вопросы к обучающимся:
60 мин . Файл№1
План конспект урока производственного обучения
•Этапы планировки участка
•Основные принципы зонирования участка.
•Планирование дорожно тропиночной сети согласно выполняемых функций.
•Принципы распределения древесно кустарниковых растений на участке.
•Принципы планировки участков различных форм.
Физпауза (23) мин
План конспект урока производственного обучения
III. Практическая работа обучающихся и текущее инструктирование 8090
мин.
Задание: Выполнить приемы планировки участка территории частного дома.
Целевые обходы:
•Соблюдение техники безопасности при использовании чертежных
принадлежностей.
•Приемы разделения территории на зоны.
•Планировка дорожно тропиночной сети.
•Приемы планировки посадочных мест древесно кустарниковых растений на
территории.
•Правила размещения разнообразных элементов МАФ на территории.
•Прием выполненных работ.
План конспект урока производственного обучения
IV.Заключительный инструктаж: 25мин . Файл№2
План конспект урока производственного обучения
1. Объясняю необходимость разделения участка на зоны
назначения.
2. Объясняю необходимость планировки дорожно
тропиночной сети согласно функционального назначения
3. Объясняю необходимость соблюдения норм размещения
древесно кустарниковых растения от зданий и сооружения..
4. Прием и оценка выполнения работ (замечания)
5. Сообщение темы следующего урока, ее связи с материалом
пройденного урока.
Домашнее задание: Самостоятельная работа учащихся по теме:
«варианты создания проектов благоустройства»
План конспект урока производственного обучения
Литература:
•Дендрология. Булыгин Н.Е. Издание 2е, «Агропромиздат».
•Атласопределитель болезней и вредителей декоративных
садовых растений. Фитон. 2008г. Автор: Л.Ю. Трейвас.
•Бобылева О.Н. Выращивание цветочнодекоративных культур:
учебник для студентов учреждений сред.проф. образования .
«Академия», 2014г.
•http://ru.wikipedia.org/ Википедия Свободная энциклопедия.
•Кашкина Л.В. Основы градостроительстваМосква: Владос, 2005
г.
•Основы зеленого строительства. Озеленение и благоустройство
территорий Грачева А.В. Форум 2009 Профессиональное
образование.
•Попова О.С., Попов В.П., Харахонова Г.У. Древесные растения
лесных, защитных и зеленых насаждений.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.