План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
труд
5 кл—8 кл
16.06.2018
. Технология художественной обработки материалов с элементами
декоративно - прикладного искусства.
Тема урока: Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута.
(Практика)/
Длительность: 1 час
Цель: создание условий для уточнения и расширения знаний учениц о технике лоскутного шитья как одном из видов традиционного народного декоративно – прикладного искусства.
способствовать формированию у учащихся знаний об особенностях, основных правилах и технологиях выполнения лоскутного шитья;
содействовать формированию практических приемов изготовления цветов из кусочков (полосок) ткани;
содействовать развитию умения применять в работе инструктивные материалы; умения делиться усвоенной информацией с другими членами класса, самостоятельно находить решение поставленных учебных задач;
содействовать воспитанию серьезного ответственного отношения к работе; а так же интереса к художественному рукоделию.План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
конспект.docx
Класс 8
Раздел VI. Технология художественной обработки материалов с элементами
декоративно прикладного искусства.
Тема урока: Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута.
(Практика)/
Длительность: 1 час
Цель: создание условий для уточнения и расширения знаний учениц о технике
лоскутного шитья как одном из видов традиционного народного декоративно –
прикладного искусства.
способствовать формированию у учащихся знаний об особенностях,
основных правилах и технологиях выполнения лоскутного шитья;
содействовать формированию практических приемов изготовления цветов из
кусочков (полосок) ткани;
содействовать развитию умения применять в работе инструктивные материалы;
умения делиться усвоенной информацией с другими членами класса, самостоятельно
находить решение поставленных учебных задач;
содействовать воспитанию серьезного ответственного отношения к работе; а так
же интереса к художественному рукоделию.
Содержание темы: (ведущие понятия)
виды техник выполнения лоскутного шитья: пэчворк; квилт; лоскутная мозаика
материалы, оборудование, инструменты и приспособления для лоскутного шитья;
технология изготовления цветов из обрезков (лоскута) ткани – бутоньерки;
технология канзаши.
Наглядность и оборудование:
ПК
Видеофильмы; Слайдовая презентация и фотоматериалы для выставки по теме
Инструкционный материал, технологическая карта «Технология выполнения
«Работа с лоскутом»;
цветов из ткани»;
Образцы выполнения учебного задания.
Х О Д З А Н Я Т И Я
I. Вводно подготовительная часть.
Организационный момент:
выявление отсутствующих и заполнение учителем
классного журнала;
проверка готовности учащихся к работе.
Сообщение темы, целей урока.
Тема сегодняшнего урока «Техника лоскутного шитья».
Сегодня вам предстоит выполнить практическую работу.
Целеполагание. Совместное с ученицами определение целей урока:
Расходные материалы:
1)
2)
3)
4)
5)
Лоскут
Ленты шелковые
Ножницы
Иглы
Нитки
1 Тема вам известна. Чему предстоит научиться, с чего начать, чем закончить?
Примерные формулировки:
1)
2)
выяснить особенности и традиции лоскутного шитья;
изготовить цветок из лоскутков ткани.
Актуализация знаний учащихся (на основе домашнего задания).
Что такое лоскут?
Как возникла работа с лоскутом?
Каково практическое значение работы с лоскутом? (фантазия, экономное
расходование материалов, взаимозаменяемость).
Актуален ли этот вид декоративно прикладного искусства сейчас? (Хенд мей
ручная работа – тепло человеческих рук фрагмент из фильма «Сумерки» одеяло из
старых футболок в подарок уезжающей дочери)
II. Основная часть урока.
Работа по теме урока.
1.
Рассказ учителя «Лоскутное шитье. Технология выполнения» с
использованием раздаточного материала.
Лоскутное шитье, пэчворк (в переводе с английского языка «лоскутная работа»), квилт.
Эти понятия обозначают одно и то же создание различных изделий, композиций и одежды из
разноцветных лоскутков. Вид текстильного творчества
Приемы работы с лоскутами называют пэчворк, квилт, коллаж, аппликация.
Пэчворк лоскутная работа, используется для украшения одежды, предметов интерьера.
Квилт разновидность пэчворка; 2. лоскутное стеганое одеяло, панно, покрывало,
состоящее из трех слоев: декоративного верхнего из лоскутков, среднего (прокладки из ватина
или синтепона), подкладки. простёгивается вручную.
Текстильный коллаж работы в этой технике выполняют наклеиванием лоскутков на
основу.
Аппликация (от лат. applicatio— «прикладывание») — способ создания орнаментов,
изображений путем наклеивания или нашивания на ткань разноцветных кусочков материи;
накладное шитьё. Разновидности аппликации: сплошная, контурная, машинная, клеевая,
объемная, съемная, витражная.
Мозаика — изображение или орнамент, выполненные из плотно подогнанных друг к
другу разноцветных кусочков ткани, дерева, кожи и др. При работе с текстилем детали
соединяются встык и закрепляются швом зигзаг.
Чем же привлекательна лоскутная мозаика? Доступностью и бесконечным
многообразием. Фантазия и желание дают уникальную возможность почувствовать себя
творцом, способным создавать действительно рукотворную вещь, которая будет излучать
особый свет, тепло и доброту, которых так недостает нам в сегодняшнее стремительное и
суетное время.
Для лоскутных изделий лучше всего использовать хлопчатобумажные и льняные ткани.
Они просты в обработке (их легко шить, стирать и гладить), имеют яркие и разнообразные
расцветки.
2.
3.
Работа учащихся в тетради. Запись темы.
Просмотр видеофильма (слайдовой Презентации «Лоскутное шитье»).
2 Вводный инструктаж:
4.
Выдача задания для самостоятельной работы «Изготовление цветов из ткани»
Представление Образцов и Инструкционных материалов. (Приложение)
Психологический настрой учениц:
« Сколько приятных минут и удовольствия доставит вам изготовление цветов из
ткани.
Ведь работы получаются авторские штучные!»
Критерии оценки выполнения учебного задания.
оригинальность
подбор цветовых сочетаний
качество и аккуратность выполнения
объем выполненной работы
Повторение Правил ТБ
Прежде чем приступить к практической работе, необходимо вспомнить правила
техники безопасности при работе с иглой и ножницами:
Работу выполнять только исправным инструментом;
Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего;
Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия;
Хранить иглы в игольнице или подушечке;
Сломанную иглу не бросать, а сдать учителю;
Шить с напёрстком.
5. Практическая самостоятельная работа учениц
а) работа с Инструкционным материалом.
б) выполнение цветов из ткани по Инструкционным (технологическим) картам (по
выбору).
Деятельность учителя. Целевые обходы:
проверка организации рабочих мест учащихся;
текущий и дополнительный инструктаж (инструктирование по выполнению
отдельных операций и задания в целом);
проверка качества выполнения задания;
оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
рациональное использование
учебного времени
IV. Заключительная часть
занятия.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия (Экран рефлексии)
Заключительное слово учителя.
Экран рефлексии
сегодня я
узнала…
было интересно…
я поняла, что…
теперь я могу…
я приобрела…
я научилась…
у меня получилось
…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
Сообщение темы следующего урока. Демонстрация возможных вариантов эскизов
работы.
Выдача домашнего задания:
3 Подготовка к выполнению учебного задания «Аппликация. Изготовление изделий,
украшенных аппликацией ».
№
п/п
1
2
3
4
Технологическая карта на изготовление цветка
Последователь
Рисунок или графическое изображение
ность и
содержание
операций
Изготовить
шаблоны
Обвести шаблоны и
вырезать
детали
цветка
Сложить лепестки
по осевым линиям
Сметать
срезы
лепестков
и
стянуть по дуге.
Сделать закрепку в
конце стяжки
Приложение 1
Инструменты,
приспособления,
материалы
Картон,
ножницы,
карандаш
Ткань,
карандаш,
ножницы
Портновские
булавки
Игла, ножницы,
нитки
4 5
6
Собрать лепестки
на нить по размерам
и цвету
Выполнить сборку
цветка.
Пришить
серединку
Игла, ножницы,
нитки
Игла, ножницы,
нитки, пуговица
Мастеркласс «Пошив тканевых цветов»
Мастеркласс от японских мастериц по пошиву оригинальных цветочков.
Приложение 2
5 Приложение 3
6 Мастеркласс ЦВЕТЫ ИЗ ШИФОНА (14, 12,9,7,64)
7 Использованные источники.
Материалы сети Интернет:
1.
Как сделать самой.
http://kaksdelatsamoj.ru/kaksdelatcvetyiztkani/;
Текстильные розы легко (Розы из шифона).
http://varrogato.blogspot.com/2010/02/textilrozsakegyszeruen.html
https://www.rouding. com
8
План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.