План открытого урока на тему: Принципиальные схемы управления электрическими двигателями переменного и постоянного тока.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
технология
Взрослым
08.06.2018
Студенты исследуют режимы работы электрических двигателей переменного и постоянного тока по электрическим принципиальным схемам.Это необходимо для формирования мыслительной деятельности, а так же для выполнения производственных предприятий по обслуживанию и эксплуатации электрических двигателей. На данном уроке студенты показывают свои знания по устройству и принципу действия электрических двигателе и пускорегулирующей аппаратуры.
План открытого урока по технологии ремонта и обслуживания электрооборудования..docx
План открытого урока по технологии ремонта и обслуживания
электрооборудования.
Тема урока: Принципиальные схемы управления электрическими
двигателями переменного и постоянного тока.
Цель урока: Исследование режимов работы электрических двигателей по
принципиальным схемам.
Задачи урока:
1. Образовательная Показать работу принципиальных схем,
акцентировать внимание на особенности проектирования схем.
2. Развивающая – Развивать навыки групповой работы, анализа
эффективности работы цепей управления, совершенствования цепей
управления.
3. Воспитательная – Воспитывать чувство ответственности за конечный
результат работы.
Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков на практике.
Форма урока: Работа в микро группах.
Номенклатура: Кодопозитивы принципиальных схем, демонстрационная
панель цепей сигнализации, демонстрационная панель управления
асинхронными электродвигателями с применением электродинамического
торможения, карточки – заданий.
Используемые приемы, методы и технологии обучения: информационный,
репродуктивный, частичнопоисковый с элементами исследования.
Используемые формы организации познавательной и мыслительной
деятельности учащихся: Индивидуальная, групповая.
Ход урока.
Организационный этап урока.
Сообщения темы и цели урока.
Мотивация.
Актуализация знаний.
I.
II.
III.
IV.
1. Работа с реверсивной схемой и электрическими аппаратами этой схемы: 2. Исследование эффективности работы реверсивной схемы;
3. Разработка и вычерчивание цепи световой сигнализации;
4. Выполнение монтажа цепей световой сигнализации;
5. Анализ работы управления асинхронным электродвигателем из
нескольких мест.
6. Работа с карточками заданий;
7. Комментирование очередности запуска асинхронного эл. Двигателя по
карточкам заданий;
8. Исследование режимов работы двигателя постоянного тока по схеме и
вывод формул Ia и Ukm для заданного режима; наблюдение за работой
демонстрационной панели управления асинхронным двигателем с
применением электродинамического торможения.
Заключительным этап урока.
V.
1. Рефлексия (обобщение, выводы о проделанной работы).
2. Подведение итогов: оценка урока в целом, комментарии выставленных
оценок, домашнее задание.
Преподаватель высшей категории ,
Горонков Александр Николаевич
План открытого урока на тему: Принципиальные схемы управления электрическими двигателями переменного и постоянного тока.
План открытого урока на тему: Принципиальные схемы управления электрическими двигателями переменного и постоянного тока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.