План открытого занятия "Осень золотая" педагога дополнительного образования Ивановой Виктории Валериевны представляет собой схематическую последовательность проведения открытого занятия в учебной группе творческого объединения "Школа рукоделия" по изготовлению осенних композиций из гофрированной бумаги. В зависимости от сложности задуманных педагогом композиций, возраст детей в группе может колебаться от 7 до 14 лет - для младшей возрастной группы композиции попроще, для старшей - сложнее и по композиционному и по цветовому решению. Зависит от выбора педагога
План открытого занятия Осень золотая ПДО Иванова ВВ.docx
План открытого занятия
Педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района г. Кемерово
Ивановой Виктории Валериевны,
Творческое объединение «Школа рукоделия»
Сделайте вашего ребенка внимательным к
явлениям природы. Ставьте доступные его
пониманию вопросы и предоставьте ему решать их.
Пусть он узнает не потому, что вы сказали, а что
сам понял.
Ж.Ж.Руссо
Дата проведения:
Тема занятия:
Форма занятия:
Методы:
Деятельностная
цель:
Содержательная
цель:
Задачи:
Воспитательные:
Развивающие:
Образовательные:
08.11.2018
Осень золотая. Последняя, восхитительная улыбка года
Беседа, объяснение. Практическая работа
Технология ТРИЗ
Групповой, фронтальный, индивидуальный
Формирование у обучающихся учебнокоммуникативных
умений
Формирование художественного вкуса обучающихся и
интереса к народному творчеству
развитие у детей самостоятельности, уверенности в
своих силах, ощущения, что они могут справиться с
решением любой задачи;
формирование у детей правильного отношения к
окружающему миру, основ анализа действительности.
развитие памяти, внимания, логики и интеллекта;
развитие творческих способностей (беглости, гибкости,
оригинальности мышления);
развитие пространственного мышления;
развитие речи;
умение анализировать, синтезировать, комбинировать;
развитие творческого воображения.
повышение уровня общей образованности учащихся;
формирование положительного отношения детей к
учебному процессу;
умение анализировать и решать изобретательские,
практические и социальные задачи; Материалы и
оборудование:
компьютер, заготовленные детали для композиций,
«рабочая коробка», клейпистолет, материалы для
декорирования
Ход занятия
1. Организационный момент2 минуты
приветствие
проверка готовности учащихся к занятию, эмоциональный настрой
знакомство с планом занятия
2. Изложение нового материала 8 минут
рассказбеседа об осени и ее особенностях
композиционное построение объемного изделия
3. Повторение пройденного материала – 5 минут
цветовой круг, основные правила декорирования
виды бумаги, особенности гофрированной бумаги и работы с ней
4. Практическая работа – 25 минут
4.1. Вводный инструктаж:
ознакомление с материалом, с помощью которого будет
выполнена практическая работа;
ознакомление с последовательностью выполнения работы над
изделием;
инструктаж по технике безопасности.
4.2. Самостоятельная работа: дети разделены на команды. Изготавливая
изделие, они должны применить ранее полученные знания (правила
изготовления деталей из гофрированной бумаги, использование готового
материала, этапы соединения деталей композиции, соблюдение цветового
баланса в изделии). При этом учитывается коллективная работа над изделием.
Обязательным является распределение обязанностей в команде,
взаимопомощь и взаимовыручка.
В ходе самостоятельной работы педагог отслеживает работу в командах
и при необходимости оказывает помощь в затруднительных вопросах: акцент
на композиционный центр, соблюдение цветового баланса, динамика в
композиции. Помощь педагога может выражаться как в практическом
5. Подведение итогов занятия – 3 минуты:
защита минипроекта
рефлексия настроения
6. Уборка рабочих мест
План открытого занятия Осень золотая
План открытого занятия Осень золотая
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.