План - технологическая карта для урока русского языка по теме " Фонетика. Обобщение" имеет цели: обобщение знаний по разделу фонетика, закрепление знаний на практике. познавательные: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Фонетика», закрепить знания обучающихся об изобразительно-выразительных средствах фонетики, закрепить умения и навыки соотнесения звукового и буквенного состава слова;
развивающие: развивать орфографическую зоркость и слух, развивать воссоздающее воображение, развивать речевой слух, умение слышать и анализировать звучащую речь;
воспитательные: активизировать познавательную деятельность, воспитывать бережное отношение к слову, воспитывать художественный вкус обучающихся, пробуждать к восприятию жизни в художественных образах; воспитывать интерес к явлениям и фактам языка, формировать навыки контроля и самоконтроля;
Плантехнологическая карта
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема урока: «Фонетика. Обобщение»
Группа:__________________________________________________
Дата:_____________________________________________________
Тип урока: повторительнообобщающий
Цель урока: обобщающее повторение фонетики
Задачи урока:
Оборудование: медиапроектор, экран, компьютер
План занятия.
I.
II.
III.
Организационный момент. Подготовка обучающихся к активному,
сознательному повторению материала.
Обобщающее повторение фонетики.
1) Буквы и звуки. Гласные и согласные звуки.
2) Гласные звуки и буквы.
3) Согласные звуки. Звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные.
4) Фонетический разбор слов.
5) «Звучащая, выразительная музыка нашей речи».
Заключительный этап (итоги урока, оценивание, домашнее задание).
11Вре
мя
3ми
н
Этап
урока
I.
Органи
зацион
ный.
Подго
товка
обучаю
щихся
к
актив
ному,
созна
тельно
му
повто
рению
матери
ала.
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
урока,
Преподаватель
проверяет готовность
учащихся к уроку, обеспечивает введение в
тему
подготавливает
к
сознательному повторению материала.
Слово преподавателя:
Запишите высказывание К. Паустовского и
подумайте, чем мы будем заниматься на
уроке (слайд № 2). Что, по мнению
Паустовского, сближает звуки природы со
словами?
Слова то ш…лестят как трава то б…рмочут
как родники то пер…свистываются как
птицы то п…званивают как первый лед.
Препподаватель
может поправить
одобряет ответы,
Проверьте
пунктограммы.
орфограммы
и
Обучающиеся готовятся к уроку,
слушают учителя, записывают
высказывание К.Г.Паустовского,
определяют тему урока.
Возможный ответ обучающихся:
– Сегодня на уроке мы будем
анализировать звучащую речь.
(Слова звучат, т.е. состоят из
звуков), повторять фонетику –
науку о звуках и буквах
Слова то шЕлестят, как трава, то
бОрмочУт,
то
перЕсвистываюТСЯ, как птицы, то
пОзванивают, как первый лед.
как родники,
(Обучающиеся объясняют
правописание слов и постановку
знаков препинания.)
Методическое
обоснование
Ставится
проблемная
ситуация,
направленная на
усиление
мотивации.
Активизируется
познавательная
активность
обучающихся,
обеспечивается
необходимая
мотивация
обучения, метод
проблемного
изложения
материала
Закрепляются
орфографические
и
пунктуационные
умения и навыки,
12Преподаватель обозначает цель и задачи
урока.
Осознание необходимости, цели,
задач предстоящей учебно
познавательной деятельности.
II.
Обобщ
ающее
повтор
ение
фонети
ки.
1)
Буквы
и
звуки,
2ми
н
Слово преподавателя.
Фонетика – раздел лингвистики,
изучающий звуки нашей речи, соотношение
между буквами и звуками.
Звуки мы
слышим и произносим. Буквы читаем и
пишем. В русском языке 33 буквы. Буквы Ъ
и Ь звуков не обозначают. Звуки делятся на
гласные и согласные. Гласные состоят из
голоса, поются, согласные – из голоса и
шума.
записывают
Обучающиеся
фонетики.
определение
Конспектируют за преподавателем:
Буквы ъ и ь
Звуков не обозначают
Звуки
гласные
согласные
Прочитайте стихотворение, вставьте и
развиваются
орфографическая
зоркость
и
пунктуационный
слух
(Индивидуальная
работа)
Формируются
навыки контроля
и самоконтроля
через словесный
метод,
эвристическую
беседу.
(Фронтальная
работа)
Закрепляются и
систематизируют
ся
знания
обучающихся по
теме «Фонетика»
через словесный
метод,
лекцию
преподавателя.
Закрепляются
орфографические
умения и навыки,
13глас
ные и
соглас
ные
звуки
2ми
н
объясните пропущенные буквы.
Дыхание св..бодно в каждой гласной,
В с...гласной – пр..рывается на миг.
И только тот гармонии достиг,
объясняют
Обучающиеся
правописание слов:
Дыхание свОбодно в каждой
гласной,
В сОгласной – прЕрывается на миг.
Кому чередованье их подвлас..но.
И только тот гармонии достиг,
Звучат в с..гласных сер..бро и медь.
Кому чередованье их подвласТно.
А гласные даны для пенья.
Звучат в сОгласных серЕбро и медь.
И счас..лив будь, коль можешь ты пр..петь
А гласные даны для пенья.
развивается
орфографическая
зоркость через
словесный метод,
эвристическую
беседу.
(Фронтальная
работа)
Иль даже пр..дышать стих..творенье.
(С.Маршак)
2) глас
ные
звуки и
буквы
3ми
н
Слово преподавателя:
В русском языке 6 гласных звуков: а, ы, э, и,
у, а; 10 гласных букв: а, ы, э, и, у, а; е, ё, ю,
я.
Буквы: е, ё, ю, я – обозначают 2 звука в
начале слова, после разделительного ъ и ь и
после гласной. Великий русский ученый
И счасТлив будь, коль можешь ты
прОпеть
Иль даже прОдышать
стихОтворенье.
Обучающиеся конспектируют за
преподавателем:
Гласные
звуки
[а] [о] [у] [э]
[ы] [и]
буквы
а, о, у, э, ы, и;
е, ё, ю, я
Обобщаются
и
систематизируют
ся
знания
обучающихся о
гласных через
словесный метод,
лекцию
преподавателя.
14М.В. Ломоносов назвал их «потаенными»,
поскольку они таят в себе звук [й’] и
последующий гласный звук.
(
Преподаватель:
Запишите транскрипцию слов: друзья,
вьюнок, ежик, заяц, ель, юла, яблоки,
бабочка, медвежонок.
Буквы: е, ё, ю, я – обозначают
2 звука: е[й’э]; ё[й’о]; ю[й’у];
я[й’а] –
в начале слова,
после разделительного ъ и ь,
после гласной.
Обучающиеся записывают
транскрипцию слов и проверяют.
5ми
н
А теперь проверьте: [друз’й’а], [в’й’унок],
[й’ожык], [зай’ац], [й’эл’], [й’ула],
[й’аблак’и], [бабач’ка] [м’идв’ижонак]
согласные звуки
3)
Обучающиеся конспектируют за
и
Закрепляются
умения и навыки
соотнесения
звукового
буквенного
состава слова,
развивается
речевой слух,
умение слышать
и анализировать
звучащую речь,
воспитывается
к
интерес
фактам
и
явлениям языка,
формируются
навыки контроля
и самоконтроля
через словесный
метод,
эвристическую
беседу.
Обобщаются
и
систематизируют
ся
знания
15соглас
ные
звуки
3ми
н
Звон
кие и
глухие,
твер
дые и
мягкие
соглас
ные
2ми
н
Шум + голос,
[б], [в], [ж],
[л], [м], [н]
преподавателем.
поэтому
звонкие
[г], [д],[ з]
[й’], [р]
парные
непарные
Тихий шум,
[к], [п], [ш]
[ц], [щ],
поэтому
[ф], [т], [с]
[ч], [х]
глухие
Преподаватель:
Прочитайте эту странную фразу и
отгадайте ее: Шылбыл у папужги
зереньгий гослиг.
Преподаватель:
Какие согласные претерпели изменения
при письме?
Обучающиеся читают фразу и
отгадывают ее.
Жил был у бабушки
серенький козлик
Преподаватель:
С какой целью юморист исказил строку
Студенты отвечают:
Парные звонкие и глухие.
обучающихся о
согласных через
словесный метод,
лекцию
преподавателя.
Ставится
проблемная
ситуация,
направленная
активизацию
познавательной
активности
обучающихся,
частично
поисковый метод
166)
Г
7)
Г
сказки?
Преподаватель:
В жизни трудящихся звуков
Разное может случиться:
Могут они оказаться
Студенты:
Подмена звонкого глухим,
а
глухого звонким искажает смысл
слова. (Юмористический эффект)
В слабой и сильной позиции.
Студенты слушают
Гласные и согласные
Бывают такие опасные!
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
Проникнув в тайны фонемы,
Осилим эти проблемы.
Преподаватель:
Запишите транскрипцию слов: лебедь,
поезд.
А теперь проверьте: [л’эб’ит’], [по й’ист].
(Показывает слайд)
4)Фоне
тичес
кий
разбор
Обучающиеся записывают
транскрипцию слов и проверяют.
Обучающиеся
анализируют
звуковую и буквенную сторону
слова и отвечают:
Обеспечивается
необходимая
мотивация
обучения,
интерес к фактам
и
явлениям
языка,
закрепляются
понятия звук и
буква
через
словесный метод,
эвристическую
беседу.
и
Закрепляются
умения и навыки
соотнесения
звукового
буквенного
состава слова,
развивается
речевой слух,
умение слышать
и анализировать
17слов
2ми
н
Какие фонетические процессы, основанные
на звучании согласных, происходят в
словах? От чего зависит написание слов?
Оглушение на конце слова
лебедь [л’эб’ит’]
поезд [по й’ист]
В сильной позиции: лебеди, поезда
(для проверки написания )
2ми
н
Учащиеся отгадывают:
Стог.
Студенты составляют слова:
д[д]ом, д[д']ень,
ж[ж]ук,
код[т]глад [т’] ь
нож[ш]
з[з]уб, з [з’]емля, маз [с’] ь,
звучащую речь,
формируются
навыки контроля
и самоконтроля
через словесный
метод,
эвристическую
беседу
(Индивидуальная
и фронтальная
работа)
Закрепляются
знания
обучающихся о
парных звонких и
глухих
согласных;
частично
поисковый метод
Закрепляются
умения и навыки
соотнесения
звукового
буквенного
состава слова,
развивается
речевой слух,
и
18воз[с]
Преподаватель:
Возьмите парный по глухости к [з], глухую
пару к [д], гласный [о] под ударением,
звонкую пару к [к]. Какое слово получится?
5).
«Звуча
щая,
вырази
тельная
музыка
нашей
речи»
5ми
н
Придумайте слова:
В)
Ж [ж]
Ж [ш]
А)
Д [д]
Д [д']
Д [т’]
Д [т]
Б)
З [з]
10
мин
З [з’]
Скамья [cкам’й’а] 2 слога
с[с]согласный, глухой, твердый,
парный;
к[к]согласный, глухой, твердый,
парный;
а[а]гласный, безударный;
м[м’]согласный, звонкий, мягкий,
сонорный;
умение слышать
и анализировать
звучащую речь,
частично
поисковый метод.
(Работа
в
группах)
Используется
индивидуально
дифференциро
ванный подход
(задание в) для
«слабых»
обучающихся)
Закрепляются
умения и навыки
фонетического
разбора,
развивается
речевой слух,
умение слышать
и анализировать
звучащую речь.
Практический
метод
19З [c’]
З [c]
Преподавател
ь:
Выполните
фонетический
скамья, съезд.
разбор слов:
А теперь проверьте.
III.
Итоги
урока.
ь[ ]
я[й’]согласный, звонкий, мягкий;
[а]гласный, ударный;
6 букв, 6 звуков.
Съезд [cй’эст] – 1 слог
с[с]согласный, глухой, твердый;
ъ[]
[ й’]согласный, звонкий, мягкий;
е
[э]гласный, безударный;
с[с]согласный, глухой, твердый;
т[т] согласный, глухой, твердый;
5 букв, 5 звуков.
съезд происходит
– В слове
оглушение звонких согласных конце
слова. В сильной позиции съезды
(для проверки написания)
(Индивидуальная
работа).
Формируются
навыки контроля
и самоконтроля
через словесный
метод,
эвристическую
беседу.
Развивается
речевой слух,
умение слышать
и анализировать
звучащую речь,
закрепляются
орфографические
навыки
через
словесный метод,
эвристическую
беседу.
20Оцени
вание
ДОМА
ШНЕЕ
ЗАДА
НИЕ
3ми
н
Объясните разницу в звучании и написании
слова съезд с точки зрения фонетики и
орфографии
записывают
Студенты
предложение:
«Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную»
Закрепляются
орфографические
и
пунктуационные
умения и навыки,
развивается
орфографическая
зоркость, умения
и
навыки
анализировать
звучащую речь,
соотносить звук и
букву
через
словесный метод,
эвристическую
беседу.
Преподаватель:
Прочитайте транскрипцию и запишите
Ученики отвечают:
Звук[У]
Развивается
речевой
слух,
умение слышать и
анализировать
21предложение
[Л’убл’у б’ир’оску рускуй’у
то св’этлуй’у то груснуй’у]
3ми
н
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную
(А. Прокофьев)
Преподаватель:
8)
«
Какой гласный звук повторяется и
усиливает настроение легкой грусти и
нежности?
Поэты, повторяя гласные или группируя их
по одинаковости звучания, пользуются
приемом ассонанса
Ассонанс – это художественный
прием созвучия гласных звуков
Преподаватель:
Спишите, подчеркните согласные звуки,
которые повторяются и усиливают
выразительность?
«Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.»
2ми
Студенты отвечают:
Шипящие: [ч], [ш]
Студенты:
Слышится шуршание камышей
звучащую речь,
закрепляются
литературоведчес
кие
термины,
студенты учатся
воспринимать
жизнь
художественных
образах.
в
Формируется
умение делать
микровыводы,
обобщать.
Закрепляются
умения и навыки
анализировать
звучащую речь,
соотносить звук и
букву, выполнять
фонетический
22н
(К. Бальмонт)
Что удается достичь поэту благодаря
повтору шипящих согласных?
Аллитерация это древнейший
стилистический прием усиления
выразительности художественной речи
повторами согласных.
Звуки русского языка очень музыкальны.
Фонетика это «звучащая, выразительная
музыка нашей речи».
Преподаватель:
Сегодня на уроке мы повторили понятия
звук и буква, правописание гласных и
согласных фонем в слабой позиции,
учились анализировать звучащую речь,
наблюдали за интересными фактами и
явлениями русского языка.
Учитель оценивает работу учащихся на
уроке.
Прочитайте текст. Найдите слова, в
которых
слова,
разбор
воспитывается
художественный
вкус.
(Используются
эвристический и
исследователь
ский методы.)
Обеспечивается
положительная
23учебная
мотивация
Новых открытий!
•
•
звуков больше, чем букв;
букв больше, чем звуков.
Выполните фонетический разбор
выделенных слов.
Укажите художественные средства
выразительности.
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
(С.Есенин)
Преподаватель:
24Отгадайте зашифрованную фразу, соединив
слоги
252627282930313233