Тема урока: Незнайка. Куда? Где?
4 класс. Русский язык. Учитель Исабаева Ш.Н.
|
||
Цели урока: Сформировать знания уч-ся о наречиях , учащиеся знают определение текста, понимают отличие текста от других записей, умеют определять структуру текста Задачи: 1. познакомить с новыми словами и понятиями 2. развивать умения 3. воспитание чувства юмора.
|
||
Источники, оснащение и оборудование |
маркеры, листы формат –А3, учебник, тетради, стикеры, пазлы,слайды |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Сообщаю детям, что сегодня на уроке будем работать в группах, для организации работы в группах предлагаю взять по одному фрагменту пазла и составить целую картинку. Предлагаю всем повторить «Правила работы в группе», |
|
1.Деление на группы |
Деление на группы с помощью картинок «Знайка», «Незнайка», «Друзья» |
Уч-ся делятся на группы |
2.Актуализация знаний |
Предлагается повторить правило о наречии |
Уч-ся вспоминают правило |
3.Объяснение нового материала |
1. Чтение текста учащимся 2. Ознакомление с новыми словами 3. Показ слайдов. Новые сведения о Незнайке и его друзей. |
Уч-ся слушают учителя, отвечают на вопросы, индивидуально, делают выводы. |
4. Осмысление |
1- задание письменно, выписать из текста слова отвечающие на вопросы Куда? Где? 2- задание сделать карту похода, нарисовать в виде постера 3-задание упр.7, стр.104
|
Составляют кластер, и один участник группы готовится на защиту работы. По одному спикеру от группы выходят к доске и защищают кластер своей группы, остальные внимательно слушают, отвечают на приготовленные вопросы, задают вопросы. Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам, защищают постеры |
5. Рефлексия |
Игра «Мяч». Закрепление темы. Покажи своё отношение к уроку: урок удался – большой палец вверх, мне понравилось, но не всё было понятно – большой палец в сторону, мне многое непонятно – большой палец вниз. |
Кидают друг другу мячик и говорят по одному предложению по новой теме. Изображают своё отношение |
6. Подведение итогов. |
Выставляются оценки. Подсчитываем баллы. |
|
7.Последующие задания |
Прочитать книгу «Приключения Незнайки и его друзей» |
Запись в дневниках. |
Познакомятся с содержанием текста о бабушке: познакомятся с правописанием сочетаний чу-щу
Научатся озаглавливать текст, выделять в нем три основные части: расширять словарь с названиями профессий.
Будут уметь развивать умения и навыки выразительного чтения, диалогическую и монологическую речь.
Смогут любить и уважать людей старшего поколения.
Эмоциональный настрой на урок. Заходите, дети, в класс, Прозвенел звонок сейчас. Все тихонько быстро встали, Подравнялись и собрались. Скажем: «Здравствуйте» друг другу Самостоятельно-поисковая работа(устно). Чтение текста с использованием приёма «Инсерт». Озаглавление. Выделение трех основных частей текста.
Результат: учащиеся умеют определять грамматическую основу предложения, точно употреблять глаголы в речи, работать в паре, группе; выполнять само - и взаимопроверку и оценку работы. С добрым утром, начат день
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать,
А работать и писать.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.