Цели урока:
предметные – представление об анимации, как о последовательности событий, разворачивающихся по определенному плану;
метапредметные – умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи;
личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире.
Решаемые учебные задачи:
1) расширить представления учащихся о задачах, связанных с составлением плана действий;
2) ввести понятие анимации, как последовательности событий, разворачивающихся по определенному плану;
3) дать представление о простейших способах создания движущихся изображений;
4) познакомить с инструментарием для создания анимации.
Тема урока. Создание движущихся изображений
План урока информатики 5 кл.
Цели урока:
предметные – представление об анимации, как о последовательности событий, разворачивающихся по определенному плану;
метапредметные – умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль
своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи;
личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире.
Решаемые учебные задачи:
1) расширить представления учащихся о задачах, связанных с составлением плана действий;
2) ввести понятие анимации, как последовательности событий, разворачивающихся по определенному плану;
3) дать представление о простейших способах создания движущихся изображений;
4) познакомить с инструментарием для создания анимации.
1
2
Этапы урока
Организационный
момент
Формулирование темы
и целей урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
хорошее
Здравствуйте. Я рада видеть вас. У
всех
настроение?
Улыбнитесь друг другу. Я хочу,
чтобы ваше хорошее настроение
сохранилось до конца урока. Итак,
начнем.
Мы сегодня с вами отправимся в
в
увлекательное путешествие,
царство
мира.
(Просмотр видео фрагмента
«Подводный мир океана. Мир
спокойствия»)
Как та маленькая черепашка, только
что появившаяся на свет, ничего не
видевшая в своей жизни спешит
самостоятельно изведать
этот
подводного
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют
наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
формирование
навыков
самоорганизации
умение слушать и выделять главное,
создавать
движущиеся
…
изображения или «оживлять»
картинки или создавать анимацию.
Тема:
изображений
Создание движущихся
запоминать
формирование
формулировать мысль
развитие речи
Познавательные УУД:
понимание
умения
смысла
понятия
анимации, как последовательности
событий, разворачивающихся по
определенному плануЭтапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
3
Изучение новой темы с
элементами
исследования:
и
огромный мир, так и вы отправитесь
на поиски незнакомого, нового,
неизведанного. Сегодня, ребята, вы
попробуете себя в роли режиссёров
сценаристов
попытаетесь
самостоятельно создать свой мини
сюжет о подводном мире и не просто
нарисовать его обитателей,
а
попробуете их оживить. То есть
сегодня, мы будем учиться …
Что такое анимация?..
Верно! Но эти объекты не просто
движутся, как им захотелось, они
четко следуют последовательности
разворачивающихся по
событий,
определенному плану.
Вы уже
освоили графический редактор Paint
и я думаю, без труда создадите
персонажей подводного мира. А вот
оживить их вам поможет новое
приложение PowerPoint c которым
вам
придется самостоятельно
познакомиться. Для этого вам нужно
четко следовать плану действий,
предложенному в практической
работе № 17. Давайте откроем
учебник на стр. 176 и рассмотрим
работу. Чтобы ускорить создание
фильма, давайте разделимся на
микрогруппы по два человека,
которые после объединим в группы
из шести человек. У нас получится
три мастерские по созданию фильма
«Подводный мир». Первая пара
ребят создает персонажа подводного
мира – рыбку, вторая – осьминога, а
Движущиеся
последовательность событий, …
объекты,
Личностные УУД:
развитие внимания
представление о простейших
способах создания движущихся
изображений;
Познавательные УУД:
формирование умений создания
графических
и
применения к ним эффектов
анимации
объектов
Открывают работу № 17 в учебнике.
Разбирают план действий.
Распределяют роли в микро
группах.Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
третья – создает фон, т. е.
декорации морского дна. Потом вы
все вместе садитесь за один
компьютер и с помощью сетевого
окружения собираете объекты в
презентацию и оживляете морских
обитателей, а в конце урока мы
посмотрим, что у вас получилось.
Задание ясно? Приступаем к
созданию анимации «Подводный
мир»
Работа № 17. Создание анимации
«Подводный мир»
Во время выполнения работы с
обучающимися проводятся две
физминутки: «Физкультминутка для
глаз» и «фильм о подводном мире»
для мышц шейного и позвоночного
отделов (дети имитируют движения
плывущего человека)
Просмотр анимации на большом
экране,
работ,
выставление оценок. Рефлексия.
оценивание
Отвечают или задают вопросы
Самостоятельное выполнение плана
действий стр.176 178
Работа в программах PowerPoint и
Paint
Личностные УУД:
знакомство с инструментарием для
создания анимации
отработка
навыков групповой
работы
за компьютером в
графическом редакторе Paint и в
приложении PowerPoint
развитие способности к самооценке.
4
Компьютерный
практикум
5
Итоги урока