План урока - Информатики. Тема урока: «Разнообразие наглядных форм представления информации».
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
информатика
5 кл
16.02.2018
Цель урока: ознакомиться с наглядными формами представления информации и подчеркнуть их роль.
Задачи урока:
• актуализировать знания по теме «Способы представления информации»;
• познакомить с наглядными формами представления информации;
• стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету информатики;
• активизировать взаимодействие между учащимися, развивать навыки групповой работы;
• развивать умственную деятельность, умение логически мыслить.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового знания
Необходимое оборудование: проектор, экран, ПК с установленным программным обеспечением (программа Power Point), презентация, ватман или лист формата А4 (3 шт.), фломастеры, конверт с заготовками (3 шт.), карточки с фразеологизмами.
Разнообразие наглядных форм представления информации.doc
Информатика 5 класс
Базовый учебник: Босова Л. Информатика и ИКТ. 5 класс. М.:БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2011.
Тема урока: «Разнообразие наглядных форм представления информации».
Цель урока: ознакомиться с наглядными формами представления
информации и подчеркнуть их роль.
Задачи урока:
актуализировать знания по теме «Способы представления
информации»;
познакомить с наглядными формами представления информации;
стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и
предмету информатики;
активизировать взаимодействие между учащимися, развивать навыки
групповой работы;
развивать умственную деятельность, умение логически мыслить.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового знания
Необходимое оборудование: проектор, экран, ПК с установленным
программным обеспечением (программа Power Point), презентация, ватман или
лист формата А4 (3 шт.), фломастеры, конверт с заготовками (3 шт.), карточки с
фразеологизмами.
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап (1 мин)
Здравствуйте, садитесь, начинаем наш урок.
2. Актуализация опорных знаний (4 мин)
Готовясь к сегодняшнему уроку и изучая различную литературу, я обратила
внимание на стихотворение. У меня возникло желание прочитать его вместе с
вами:
Информацию я встречу, даже если не хочу,
В школе, дома, на прогулке ее везде я получу.
Даже если ты не хочешь ее в школе добывать,
Пообщаешься с друзьями – знаешь их уже на «пять»,
Информация – подруга, информация – сестра,
Без тебя нам будет туго, а с тобою жизнь светла!
Почему я обратила внимание на это стихотворение?
Что такое информация? Какие виды информации мы знаем?
3. Мотивация (10 мин)
Как вы видите, тема урока неизвестна. Давайте попытаемся сформулировать ее.
Для этого я предлагаю сыграть в игру «Черный ящик».
Правила игры таковы: вы должны угадать, что находится в черном ящике. Для
начала выберем угадывающего. Кто желает быть таковым? (тот ученик, кто будет
отгадывать выходит за дверь). Остальные работают в группах (парты расставлены
так, чтобы можно было работать в группах по 4).
Давайте вспомним правила работы в группе:
активное сотрудничество;
терпимость к чужому мнению;
дать высказаться всем и всех выслушать;
не манипулировать мнениями;
все участники дискуссии равноправны, каждый может свободно выдвинуть
свою идею.
Задание: описать объект, находящийся в черном ящике разными способами так,
чтобы угадывающему стало понятно, о чем идет речь, но, не называя предмет.
1 группа: описать с помощью жестов, т.е. без слов.
2 группа: описать словами (речью), не называя сам объект.
3 группа: изобразить графически (нарисовать).
В качестве предмета используется учебник информатики.
4. Постановка учебной задачи, составление плана урока. (2 мин)
Ребята, что мы сейчас делали?
А для чего мы это делали?
Что мы для этого использовали, применяли?
т.е. мы использовали разные формы представления информации. Как вы
думаете, какова тема нашего урока?
Итак, тема нашего урока «Разнообразие наглядных форм представления
информации».
5. Изложение нового материала (8 мин)
Человек должен уметь представлять информацию разными способами?
Значит, чему мы должны сегодня научиться?
Какие еще способы наглядного представления вам известны?
Давайте найдем еще способы наглядного представления информации.
Задание группам: вам представлены различные способы представления
информации. Ваша задача: рассказать ка можно больше об объектах из предложенной формы представления информации. (1 группа получает
диаграмму, 2 группа – схему, 3 группа таблицу).
Делаем выводы: значит, можно представить информацию в наглядной форме в
виде диаграмм, схем, таблиц.
Физкультминутка (2 мин)
А теперь давайте отдохнем, применим наши знания на практике.
На каждый мой вопрос отвечайте хором: “Вот так!” и жестом показывайте
нужное движение (действие).
Как живешь?
Как идешь?
Как бежишь?
А как спишь?
Как берешь?
Как поёшь?
Как шалишь?
А как грозишь?
6. Закрепление и контроль новых знаний (10 мин)
1.
Выполняют задания в рабочих тетрадях самостоятельно:
a. Стр.96 задание 130, любую схему на выбор;
b. Стр.99 задание 134 на построение диаграммы;
c. Задача на таблицу, с карточки
Творческое задание: выполняется в парах
2.
А сейчас мы посмотрим, как вы умеете использовать наглядную форму
представления информации, чтобы донести до других людей некоторую
информацию?
Перед вами лист бумаги. На обратной стороне листа напечатаны фразеологизмы,
причем у каждого будет свой фразеологизм. Вы, вооружившись фантазией и
цветными карандашами или фломастерами, за несколько минут должны
представить фразеологизм в виде рисунка. По окончанию работы, вы
продемонстрируете ваши рисунки всему классу и ребята попробуют отгадать,
какой это фразеологизм и объяснить его значение.
Итак, за работу!
Фразеологизмы:
1.
2.
3.
Обвести вокруг пальца.
Молоть языком.
Знать назубок. На воре шапка горит.
Дело в шляпе
Ставить палки в колеса
Сесть в калошу.
Зарубить на носу.
4.
5.
6.
7.
8.
Работа в группе: перед вами конверт, в котором заготовки с текстами и
рисунками. Ваша задача: составить схему, которая отображает многообразие
форм представления информации.
7. Рефлексия (7 мин)
А теперь вернемся к цели нашего урока, озвучим её ещё раз и определим,
достигли ли мы этой цели?
Какие задания вызвали затруднения?
Оцените настроение на уроке (предлагается изобразить солнышко или тучку)
8. Домашнее задание (1 мин)
с.43 (учебник) вопрос 4,5
Творческое задание: по схеме, полученной на уроке описать любой объект.
Приложение 1(задания из рабочей тетради)
План урока - Информатики. Тема урока: «Разнообразие наглядных форм представления информации».
План урока - Информатики. Тема урока: «Разнообразие наглядных форм представления информации».
План урока - Информатики. Тема урока: «Разнообразие наглядных форм представления информации».
План урока - Информатики. Тема урока: «Разнообразие наглядных форм представления информации».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.