Бурное развитие новых технологий требуют подготовки поколений высококвалифицированных технических кадров. В связи с этим АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» разработан курс «Робототехника» 1-го уровня (5, 6 и 7 классы) для общеобразовательных школ. В рамках данного курса учащиеся изучат основы робототехники, инженерного дизайна и различных технологий, интегрируя знания и навыки, полученные на предметах естественнонаучного профиля: математики, физики, информатики. Предлагаю Вашему вниманию краткосрочный план-конспект четвертого урока данного курса.Материал в программе MS Word.
План урока№4.doc
Предмет Робототехника
Тема
Класс
Модуль EV3
План урока № 4
Дата
Это урок №
Цель обучения
4
из
10
уроков по этой теме
Ученики в конце урока будут знать, что такое микрокомпьютер EV3, техническое описание, уметь устанавливать
аккумуляторы, включать и выключать EV3, разбираться в индикаторах и кнопках, портах.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифференци
Оценивание
ация
Ресурсы,
оборудование,
обстановка
класса
1. Оргмомент.
Приветствие.
2. Психологический
настрой.
1 мин Приветствие,
готовность к
Приветствие
уроку
2 мин Просмотр видеоролика «Робот
самоделкин»
Наблюдение
http://youtube.co
m/watch?
v=NGXf0yuFjQ8
ПК, проектор,
интерактивная
доска
3.Актуализация опорных
знаний.
3 мин
Задает вопрос «Что бы Вы
предложили сделать с данным
роботом?»
Деление на группы
Игра «Капитан»
Учащиеся высказываются
Некоторые
Наблюдение
В процессе игры делятся
на 3 группы
Все
4. Знакомство с
микрокопьютером ЕV3 и
техническими
характеристиками.
10
мин
Предлагает учащимся изучить
демонстрационный материал в
группах и создать схему
Учащиеся, изучив
презентацию, обсуждают,
анализируют материал в
группах и создают схему.
Наблюдение5. Изучить включение и
выключение ЕV3.
Индикаторы, установку
батареи.
20
5. Валеопауза
3 мин
Каждой группе определенно
задание.
1 группа индикаторы
2группа
выключение
3 группа установка батареи
Разминка «Елочка»
включение /
Каждая группа изучают
предложенный материал,
готовятся защите по своей
теме.
Защита
Похвала
Выполняют упражнения.
Похвала
Домашнее задание:
пройденный
Записывают задания
Наблюдение
2 мин Повторить
материал
Ответить на вопрос: «Создание
робота в домашних условиях.
Миф или реальность?»
Заметки по занятию,
рефлексия
2 мин
Заполняют листы
Наблюдение
Заметки по занятию,
рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.