План урока по химии – 9 кл. Джабраилов Х.Д. Тема урока: Соли аммония.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
химия
9 кл
04.05.2019
Урок «Соли аммония» - это третий урок в теме «Подгруппа азота», изучается в 9 классе. Учебник: Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений, автор Габриелян О.С.
Цели и задачи урока
Образовательные:
Сформировать у учащихся знания:
о солях сложного катиона – катиона аммония;
о качественной реакции на катион аммония;
о специфических свойствах солей аммония, обусловленных его строением;
Развивающие:
Продолжить работу над формированием у учащихся:
представления о солях;
навыков частично – поисковой деятельности;
представлений о качественных реакциях;
знаний об общих свойствах солей;
умения работать в должном темпе;
умения пользоваться справочными материалами.
Воспитательные:
формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга.
Соли аммония.doc
План урока по химии – 9 кл.
Тема урока: Соли аммония.
Джабраилов Х.Д.
Урок «Соли аммония» это третий урок в теме «Подгруппа
азота», изучается в 9 классе. Учебник: Химия. 9 класс. Учебник для
общеобразовательных учебных заведений, автор Габриелян О.С.
Цели и задачи урока
Образовательные:
Сформировать у учащихся знания:
о солях сложного катиона – катиона аммония;
о качественной реакции на катион аммония;
о специфических свойствах солей аммония, обусловленных его строением;
Развивающие:
Продолжить работу над формированием у учащихся:
представления о солях;
навыков частично – поисковой деятельности;
представлений о качественных реакциях;
знаний об общих свойствах солей;
умения работать в должном темпе;
умения пользоваться справочными материалами.
Воспитательные:
формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга.
1. Ход урока:
1. Опрос: у доски
1 учащийся:
а) Составить уравнение реакции каталитического окисления аммиака (окислительно
восстановительные процессы)
б) Написать реакцию растворения аммиака в Н2О
2 учащийся:
а) Составить уравнение реакции горения NH3 (окислительновосстановительные
процессы).
б) Написать уравнение реакции взаимодействия аммиака с соляной кислотой.
3 учащийся:
Объяснить механизм образования катиона аммония.
4 учащийся:
Домашнее упражнение №5 (стр. 116)
3Cu+2O2 + 2N3H3
↑
в о
↓
+1 = N2
0 + Cu0 + 3H2
+1O2 2ē 3ē
Устный опрос
какими физическими свойствами обладает аммиак? (газ, без цвета, с резким запахом;
хорошо растворим в воде; легче воздуха).
можно ли осушить аммиак, пропуская его через серную кислоту? (нет, т.к. аммиак
взаимодействует с серной кислотой)
как освободить кислород от примесей аммиака? (пропустить через воду; аммиак
растворится, а кислород нет).
две банки заполнены газами: первая аммиаком, вторая – водородом. Как узнать в какой
банке находится аммиак?
(а) взвешиванием – банка с NH3 тяжелее; (б) при внесении горящей лучинки в банку с Н2
раздается хлопок; (в) при внесении влажной фенолфталеиновой бумажки в сосуд с NH3 она
станет малиновой)
в двух пробирках находятся растворы NaOH и NH3∙ Н2О. Как их распознать? (в обе
пробирки добавить 12 к. фенолфталеина, растворы будут иметь малиновую окраску. Оба
раствора нагреть. Т.к. NH3∙ Н2О нестойкое вещество, оно разлагается и фенолфталеин
изменяет свою окраску на бесцветную).
как проверить герметичность сосуда, в котором находится аммиак? (влажная
фенолфталеиновая бумажка становится малиновой)
2. Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами должны познакомиться с солями аммония.
: в стаканах насыпаны кристаллические соли аммония: NH4С1; (NH4)2SO4; NH4NO3;
(NH4)2Сr2O7 и др.
Это твердые вещества, сходны с другими солями, но более всего с солями щелочных Ме.,
особенно калия изза одинакового заряда и близких значений радиуса ионов: R(K+)
R(NH4
≈
+)
Посмотрим в таблицу растворимости. Она подтверждает, что все соли аммония, как и
щелочных металлов, растворимы в Н2О. Соли имеют ионную кристаллическую решетку.
Вопрос: чем являются кристаллические вещества, которые имеют ионную
кристаллическую решетку и хорошо растворяются в воде?
Ответ: они являются сильными электролитами, т.е. в растворе или в расплаве распадаются
на ионы.
Вопрос: Какие свойства будут характерны для веществ, если они электролиты?
Ответ: Эти вещества будут вступать в реакции ионного обмена с другими электролитами,
а именно с кислотами, щелочами и другими солями.
Подтвердим данные выводы с помощью лабораторных опытов. . для изучения растворимости прилить в пробирку с кристаллической солью 12 мл Н2О и
размешать содержимое пробирки, встряхивая её:
1 ряд: NH4С1
2 ряд: (NH4)2SO4
3 ряд: NH4NO3
Вопрос: сделайте вывод об общих физических свойствах солей аммония
Ответ: соли аммония тв. кристаллические вещества, белого цвета (если анионы не
окрашены), хорошо растворимы в Н2О; t0плав. высокая.
В тетрадях и на доске записываются уравнения диссоциации солей.
1 ученик: NH4С1 NH4
2 ученик: (NH4)2SO4 2NH4
3 ученик: NH4NO3 NH4
+ + NO3
+ С1
+
+ + SO4
2
Вопрос: как можно проверить взаимодействуют ли соли аммония с Н2О, т.е. происходит ли
гидролиз
Ответ:
Это можно определить с помощью индикаторов.
В тетради и на доске записываются уравнения гидролиза солей.
1 ученик: NH4
2 ученик: 2NH4
+ С1 + Н+ОН
+
кислая среда
+ + SO4
2 + 2Н+ОН 2 NH3∙ Н2О + 2Н+ +SO4
NH3∙ Н2О + Н+ + С1
2
кислая среда
3 ученик: NH4
+ + NO3
+ Н+ОН
NH3∙ Н2О + Н +
+ NO3
кислая среда
. Испытать ранее полученные растворы солей индикаторами. Сделать вывод.
Ответ: соли аммония подвергаются гидролизу.
. Исследуйте, как относятся соли аммония к действию щелочей, на примере хлорида
аммония. Для этого готовую смесь тв. хлорида аммония и гидроксида Са нагреть. К
отверстию пробирки поднести влажную фенолфталеиновую бумажку. Осторожно
исследуйте запах выделяющегося газа. Сделайте вывод об общем признаке реакции между
солями аммония и щелочами.
Ответ: в результате реакции выделяется аммиак.
В тетради и на доске записывается уравнение реакции в молекулярном и ионом виде (если
это возможно).
t0
→
2NH4С1 + Са(ОН)2
тв. тв.
Ионные уравнения невозможны.
СаС1
2 + 2 NH3
↑
+ 2 Н
2О Эта реакция может служить качественной для обнаружения иона аммония NH4
реакцией можно пользоваться для решения экспериментальных задач и распознавания
минеральных удобрений.
. Т.е. этой
+
Исследуйте, как относится хлорид аммония к действию других солей, т.е. проведите
реакцию на хлорид ион. Сделайте вывод:
Ответ: соли аммония взаимодействуют с другими солями, если в результате реакции
выпадает осадок.
На доске и в тетради записывается уравнение в молекулярном и ионом виде.
NH4С1 + AgNO3
NH4
С1 + Ag+
Ag→ С1↓ + NH4NO3
Ag→ С1↓ + NH4
→ AgС1↓
+ С1 + Ag+ + NO3
+
+ + NO3
Взаимодействие солей аммония с кислотами рассмотрим на демонстрационном опыте.
К твердому хлориду аммония прилить концентрированную H2SO4. Наблюдается выделение
газа – хлороводорода, который можно определить с помощью влажной лакмусовой
бумажки – она покраснеет.
На доске и в тетради записывается уравнение реакции.
2NH4С1 + к. H2SO4
тв.
(NH→
4)2SO4 +2НС1↑
Итак, мы рассмотрели общие свойства солей на примере солей аммония:
диссоциация
гидролиз
взаимодействие с
кислотами
солями
щелочами
Но у солей аммония есть и особые свойства, которые связаны с разрушением иона
аммония. К особым свойствам можно отнести реакцию взаимодействия солей аммония со
щелочами, т.к. в ней тоже происходит разрушение иона аммония.
В пробирке нагревается тв. NH4С1. со временем на дне пробирки кристаллы соли исчезают,
а в верхней части пробирки появляется белый налет. При нагревании соль разлагается на
аммиак и хлороводород, а на холодных частях прибора NH3 и HС1 снова соединяются с
образованием той же соли. Соли аммония, образуемые летучими кислотами, возгоняются:
t0
NH4С1 NH3 + HС1 – процесс обратимый.
охлажд.
Вопрос: будет ли наблюдаться появление белого налета на стенке пробирки при возгонке
сульфата аммония, карбоната аммония? Запишите уравнения реакций и сделайте вывод.
t0
(NH4)2SO4
Ответ: реакция необратимая, т.к. H2SO4 нелетучая, белого налета не будет.
+ ↑ H2SO4
2 → NH3 t0
(NH4)2СО3
Ответ: реакция необратимая, т.к. H2СО3 нестойкая и разлагается на СО2
налета не будет.
2→ NH3 + СО2
+ Н↑
2О
и Н↑
2О, белого
3. Закрепление.
В качестве закрепления можно обсудить с учащимися задание, которое подготовит их к
последующим практическим занятиям.
Задание: составить план распознавания солей хлорида Na; хлорида аммония; сульфата
аммония. Запишите уравнения химических реакций.
Na+Cl ; NH4
+)2 SO4
↑
Ag+ OH Ag+ OH Ba2+
С1 ; (NH4
+
↑ ↑
↑
2
↑
1
NH3↑
NH4С1
2
BaSO4↓
белый
(NH4)2SO4
1. BaCl2
2. Ca(OH)2
3. AgNO3
3
AgCl↓
белый
NaCl
→
↓
BaSO
(NH4)2SO4 + BaCl2
4
белый
4↓
SO4
BaSO
t0
2 + Ba2+
→
тв.NH4С1 +тв. Ca(OH)2
+ 2 NH
4С1
→ CaCl2 + NH3
+ Н↑
2О
→ AgCl
NaCl + AgNO3
белый
Cl + Ag+
→ AgCl↓
+ ↓ NaNO3
1. Получение
а) взаимодействие аммиака с кислотами
солей
аммония
.
«Дымящие угли»
В два стакана наливают к. HС1 и к. NH4OH. Угольки на ниточках опускаются на некоторое
время в стаканы (угольки не должны касаться растворов). Угольки адсорбируют пары NH3
и HС1. Затем угольки вынуть из стаканов и привести в соприкосновение, образуется белый
дым.
NH3 + HС1
→ NH4С1 б) нейтрализация гидроксида аммония кислотами
В демонстрационную пробирку наливается раствор аммиака, добавляется фенолфталеин,
который изменяют окраску на малиновую.
Затем по каплям добавляется кислота. Полную нейтрализацию определяют по
обесцвечиванию фенолфталеина.
(→ NH4)2SO4 + 2Н2О
2 NH3∙ Н2О + H2SO4
фф.
↓
малин. обесцвечивание
2Н→ 2О
2 ОН
+2Н+
Вопрос: с веществами, какого известного вам класса аммиак должен взаимодействовать
так же, как он взаимодействует с Н2О, т.е. с образованием иона аммония?
Ответ: с веществами, в молекулах которых содержится слабосвязанные протоны, т.е. с
кислотами.
Две бумажки, смоченные одна аммиачной водой, а другая концентрированной соляной
кислотой, сближают. Между ними появляется обильный белый дым – это взвешенные в
воздухе мельчайшие твердые частички; значит продукт реакции – твердое вещество.
Учащиеся записывают уравнение реакции, определяют, что продуктом реакции является
хлорид аммония.
..
NH3 + НС1
→ NH4С1
г) Применение аммиака и солей аммония.
Этот вопрос учащиеся рассматривают самостоятельно, используя рисунок 31 на стр. 115.
3. Закрепление
Написать реакции взаимодействия NH3 с кислотами. Какие соли и при каких условиях
могут образоваться? Дайте названия солям.
I вариант: с H3PO4
II вариант: с H2SO4
III вариант: с HNO3
Ответы:
I вариант:
NH3 + H3PO4 = (NH4)3PO4 фосфат аммония (средняя соль)
избыток
NH3 + H3PO4 = (NH4)2HPO4 гидрофосфат аммония (кислая соль)
недост.
NH3 + H3PO4 = (NH4)H2PO4 дигидрофосфат аммония (кислая соль)
недост.
II вариант
: NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 сульфат аммония (средняя соль)
избыток
NH3 + H2SO4 = (NH4)HSO4 гидросульфат аммония (кислая соль)
недост.
III вариант:
NH3 + HNO3 = NH4NO3 нитрат аммония (средняя соль)
4. Домашнее задание:
§ 25; № 16 (стр. 115116) , №5 для I и II вариантов.
План урока по химии – 9 кл. Джабраилов Х.Д. Тема урока: Соли аммония.
План урока по химии – 9 кл. Джабраилов Х.Д. Тема урока: Соли аммония.
План урока по химии – 9 кл. Джабраилов Х.Д. Тема урока: Соли аммония.
План урока по химии – 9 кл. Джабраилов Х.Д. Тема урока: Соли аммония.
План урока по химии – 9 кл. Джабраилов Х.Д. Тема урока: Соли аммония.
План урока по химии – 9 кл. Джабраилов Х.Д. Тема урока: Соли аммония.
План урока по химии – 9 кл. Джабраилов Х.Д. Тема урока: Соли аммония.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.