Тема: Физические и химические явления.
Цель урока: формирование химических компетенций учащихся посредством возможностей информационно – коммуникационной среды
Задачи урока:
Образовательные: формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений; формировать умение проводить эксперимент в целях бережного отношения к здоровью; формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека; способствовать усвоению понятий «физические явления», «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций»
Воспитательные: воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира; формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы; воспитание бережного отношения к своему здоровью
Развивающие: развивать познавательную активность; развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы; развивать навыки работы с компьютером
Тип урока: урок изучения нового материала
План урока по химии – 8 класс.
Джабраилова Х.Д.
Тема: Физические и химические явления.
Цель урока:
формирование химических компетенций учащихся посредством
возможностей информационно – коммуникационной среды
Задачи урока:
Образовательные: формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать
выводы на основе наблюдений; формировать умение проводить эксперимент в
целях бережного отношения к здоровью; формировать умение объяснять значение
явлений в жизни природы и человека; способствовать усвоению понятий
«физические явления», «химические явления», «признаки химических реакций»,
«условия протекания реакций»
Воспитательные:
воспитание убеждённости в познаваемости химической
составляющей картины мира; формирование эстетического вкуса при наблюдении
красоты явлений природы; воспитание бережного отношения к своему здоровью
Развивающие: развивать познавательную активность; развивать умение наблюдать
окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на
происходящие вокруг нас процессы; развивать навыки работы с компьютером
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы:
объяснительноиллюстративный;
проблемное изложение;
частичнопоисковый.
Основные понятия: физические и химические явления, химическая реакция, условия
возникновения и протекания химической реакции.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела…
…Метель лепила на стеклеКружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела
стихотворения Б.Пастернака «Зимняя ночь»
Учитель: мы с вами изучаем науку «химия». Давайте вспомним ее определение.
(Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях,
сопровождающих эти превращения.)
Тема нашего урока – это как раз «явления, сопровождающие превращения».
Вопрос. Какие явления вы наблюдаете при горении?
плавление парафина ( переход из твёрдого состояния в жидкое)
затвердевание парафина (переход из жидкого в твердое состояние)
Вопрос. Как называются такие явления?
горение парафина (свет и выделение тепла).
Учитель записывает тему урока на доске. Ученики записывают в тетрадях. Число и
тему урока «Физические и химические явления. Химические реакции».
Цель нашего урока – изучить подробнее эти явления.
План урока:
Явления природы.
Сущность физических и химических явлений.
Значение физических и химических явлений.
Условия возникновения и протекания реакций.
Экзо и эндотермические реакции.
2.
Новый материал.
Мы знаем, что химия – это наука, которая изучает вещества и их свойства. Вокруг нас
всегда находятся какиелибо вещества. Но всегда ли вещества остаются неизменными?
Учитель: как вы думаете – все ли явления в природе одинаковы, по сути?
Природа – это огромная лаборатория, в которой непрерывно происходит изменение
агрегатного состояния, формы различных веществ, а также идёт образование новых
веществ. Горные породы и минералы под воздействием солнца, воды, углекислого газа и
других веществ постепенно разрушаются и превращаются в новые вещества. В зеленых
растениях из углекислого газа и воды образуются глюкоза и крахмал. Человек
превращает взятые из природы вещества (природный газ, нефть, руды) в необходимые
ему бензин, резину, пластмассы, волокна, металлы. Часто в результате множества
превращений получаются новые вещества, которых нет в природе. При всех этихявлениях происходит разрушение исходных веществ и формирование из их составных
частей новых веществ.
Явления: извержение вулкана, образование инея, гниение листьев осенью, горение
древесины, образование тумана, образование облаков, таяние льда, горение бумаги,
скисание молока, плавление металла.
В природе нет веществ, которые не меняются. Даже построенные из самых прочных
материалов здания, корабли и мосты постепенно разрушаются, и поэтому время от
времени их надо восстанавливать. Планета Земля, на которой мы живем, не остается
неизменной: возникают и исчезают горные хребты, сближаются и расходятся материки,
мелеют реки и моря.
Любые изменения, которые происходят с телами называют явлениями.
(пишут определение в тетрадь)
Учащиеся открывают учебник, находят стр.11 читают и записывают определения в
тетрадь в виде схемы 4. Первичное закрепление знаний осуществляется в виде
постановке 2х вопросов и ответов на них в паре.2мин
Различают два вида явлений в природе: физические и химические.
Физическими называют явления, при которых у веществ изменяется форма,
агрегатное состояние и. При физическом явлении могут изменяться все
параметры или отдельно каждый из них.
Химическими называют явления, при которых образуются новые вещества с
новыми свойствами. \
Запишите в рабочие тетради определения физических и химических явлений.
Химические явления чаще называют химическими реакциями, т.е. химические реакции
– это химические явления.
Давайте теперь на практике попробуем определить, какие явления являются
физическими, а какие – химическими
Техника безопасности работы с химическим оборудованием и реактивами.
Полученные результаты заносим в таблицу.
№
опыта
Название опыта
Результат
1
Растирание кусочка мела.
Физическое явление2
3
4
5
Разрезание бумаги.
Физическое явление
Диффузия перманганата калия.
Физическое явление
Взаимодействие раствора медного купороса с
раствором щелочи.
Химическое явление
Взаимодействие сульфата натрия с
раствором хлорида бария.
Химическое явление
№1. В ступку поместили кусочек мела и растерли его пестиком. Что наблюдаем?
Ответ: измельчение вещества, его переход из кристаллического состояния в
порошкообразное. Вывод:
само вещество (мел) при растирании не изменяется, изменяется только его физическое
состояние.
№2. Разрезание бумаги. Что наблюдаем? Какое явление?
№3. Диффузия перманганата калия. Что наблюдаем? Какое явление?
№4. Взаимодействие раствора медного купороса с раствором щелочи.
Что наблюдаем? Какое явление?
Вывод: химическое явление – образование нового вещества (голубого осадка) с новыми
свойствами.
№5. К раствору сульфата натрия прильем раствор хлорида бария. Что наблюдаем?
Какое явление?
Вывод: наблюдается образование белого осадка. Произошла химическая реакция.
Учитель. По каким признакам вы определяли, какое явление – химическое или
физическое происходит?
Признаки химических реакций:
Изменение окраски;
Образование осадка;
Появление запаха;
Выделение газа;
Поглощение или выделение теплоты (иногда со светом).
Запись в тетрадь учащегося.
Учитель. Обратимся к схеме химических явлений, какой из признаков мы не
наблюдали? (Появление или поглощение теплоты).
Для его подтверждения мы просмотрим видеофрагмент «Вулкан». Что мы наблюдали в ходе видеофрагмента?
Дым, пламя огня, раскаленная лава.
Как называются эти реакции в химии, вы узнаете из учебника.
Работа с учебником (О.С. Габриелян.)
Записать определение эндотермической и экзотермической реакции в тетрадь.
Учитель. При каких условиях происходят химические реакции?
Условия протекания:
Контакт веществ (измельчение, перемешивание, растворение).
Нагревание до определённой температуры:
А) необходимо для начала реакции.
Б) необходимо на протяжении всей реакции.
Действие электрическим током
Облучение светом
Учитель:
Какое значение имеют физические и химические явления?
Химические реакции лежат в основе жизни всех живых организмов. Назовите
химический процесс, который вы изучали на уроках биологии,
обеспечивающий существование всех живых организмов на Земле?
(фотосинтез)
Химические реакции используются в быту. Ни одно производство не обходится
без химических процессов.
Если химические реакции приносят пользу, то как их можно вызвать, какие
условия необходимо создать для возникновения и протекания реакций.
Установите соответствие:
Вариант 1. Физические явления: _______
Вариант 2. Химические явления: _______
1. Морской прилив;
2. Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом
выделился бурый газ;
3. Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.
4. Растворение сахара в воде;
5. Появление ржавчины на железном гвозде;
6. Золотую проволоку вытянули в нить;
7. Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);
8. Ледяная игрушка весной растаяла;
9. Высыхание дождевых луж;
10. Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;
Ответы (Взаимопроверка, в паре меняются тетрадями.)
Физические явления: 1, 3, 4, 6, 8, 9
Химические явления: 2,5, 7, 10
Домашнее задание: §25.Рефлексия. В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в процессе познания –
умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования.
Многие ученые прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в
результате нередко ошибались.