Тема урока «Растворение. Растворимость веществ в воде».
Цель урока: Углубить знания о воде. Изучить понятие «раствор», физические и химические свойства растворов.
Задачи:
Развить интерес с предмету химии;
Познакомить с процессом растворения;
Дать классификацию растворов, растворенных веществ;
Развить экспериментальные навыки;
Раскрыть понятие раствор.
Организационный момент.
Сегодняшний урок я начну с вопроса. Скажите, пожалуйста, какое вещество является самым главным на планете? Это вещество покрывает 2/3 суши, из этого вещества на 80 % состоит человек? (Вода - H_2 O)
Вспомните из курса физики: каким уникальным свойством обладает вода? (Способна растворять в себе другие вещества)
Именно об этом уникальном свойстве мы и поговорим на сегодняшнем занятии. Запишите тему урока. И приступим с химической разминке.
План урока по химии 8 кл.
Джабраилова Х.Д.
Тема урока «Растворение. Растворимость веществ в воде».
Цель урока: Углубить знания о воде. Изучить понятие «раствор», физические
и химические свойства растворов.
Задачи:
Развить интерес с предмету химии;
Познакомить с процессом растворения;
Дать классификацию растворов, растворенных веществ;
Развить экспериментальные навыки;
Раскрыть понятие раствор.
1. Организационный момент.
2. Сегодняшний урок я начну с вопроса. Скажите, пожалуйста, какое
вещество является самым главным на планете? Это вещество покрывает
2/3 суши, из этого вещества на 80 % состоит человек? (Вода H2O )
3. Вспомните из курса физики: каким уникальным свойством обладает
вода? (Способна растворять в себе другие вещества)
4. Именно об этом уникальном свойстве мы и поговорим на сегодняшнем
занятии. Запишите тему урока. И приступим с химической разминке.
5. Проверка знаний. Химическая разминка:
Назовите «номер квартиры» данного химического элемента.
Ba, Ga, Rb, O, F, Db, Se, Mo, Ge, Ca, As, Au, Li, V.
«Третий лишний» найдите лишнее и аргументируйте свой ответ.
NaOH, Ba(OH ¿2 , ZnO.
HF, HN O3 , NaCl.
Au, Na, C.
Найдите и исправьте ошибку:
HP O4 , A l2 O, O2 , CaO, KOH.
6. Изучение нового материала. Раствор – это однородная система, состоящая из частиц
растворенного вещества, растворителя и продуктов их
взаимодействия.
Виды растворов:
Суспензия – раствор, состоящий из твердого вещества в виде
мельчайших частиц, распределенного в жидкости. Например,
цементные растворы, глиняные растворы, эмалевые краски.
Эмульсия – раствор, состоящий из микроскопических капель
жидкости, распределенных в другой жидкости. Например,
молоко, растительное масло в воде.
Аэрозоль – это раствор, состоящий из жидкости и газа или
твердого вещества и газа. Например, туман, дым, пыль.
Приведите свои примеры растворов из повседневной жизни.
По растворимости в воде вещества можно разделить на 3 группы:
растворимые, малорастворимые и нерастворимые. В определении
данных веществ нам поможет специальная таблица «Растворимость
кислот, оснований и солей в воде (при комнатной температуре)». Итак,
проведем несколько наглядных опытов.
В химический стаканчик нальем воды и добавим поваренную соль
NaCl. Что наблюдаем? Проверьте растворимость данного
вещества по таблице растворимости.
В химический стаканчик нальем воду, добавим в него обычный
школьный мел CaC O3 , измельченный в ступке. Что наблюдаем?
Проверьте растворимость вещества в таблице растворимости.
В химический стаканчик нальем воды, добавим в него
растительное масло. Что наблюдаем?
О достоверности данных таблицы растворимости мы убедились лично.
А теперь скажите, сахар быстрее растворится в горячем или холодном
чае? А если чай холодный, то что нужно сделать, чтобы сахар
растворился быстрее? Итак, для того, чтобы ускорить процесс
растворения одного вещества в другом, необходимо:
a. Повысить температуру (нагреть);
b. Перемешать;
c. Измельчить растворяемое вещество;
d. Добавить катализаторы.
По содержанию растворенного вещества в растворители растворы
бывают: Насыщенный – раствор, в котором при данной температуре вещество
больше не растворяется.
Ненасыщенный – раствор, в котором при данной температуре
находится меньше растворяемого вещества, чем в его насыщенном
растворе.
Перенасыщенный – раствор, в котором при данной температуре
находится в растворенном состоянии больше вещества, чем в его
насыщенном растворе при тех же условиях. Например, глауберова
соль, медный купорос.
Растворение веществ в растворителе может протекать с изменением
температуры, с выделением газа, с изменением консистенции, с
изменением цвета и вкуса. Проведем несколько опытов.
В пробирку нальем 34 мг NaOH, прильем к щелочи несколько
капель фенолфталеина. Что наблюдаем? (Малиновая окраска).
Далее берем уксусную кислоту 70%, нальем в химический
стаканчик 23 см. Теперь из пробирки выливаем наш малиновый
раствор в стаканчик с уксусной кислотой. Что наблюдаем?
(Обесцвечивание раствора)
Перед тем, как мы приступим к данному опыту, вы должны
запомнить одно правило: «Сначала вода, потом кислота – иначе
случится большая беда».
В пробирку приливаем раствор KMn O4 , в эту же пробирку
добавляем NaOH и Na2 S O4 . Что наблюдаем? (Изменение
цвета на насыщенный зеленый)
Из зеленного раствора можно получить малиновую окраску,
путем добавления в данную пробирку водного раствора хлора.
Приливаем данный раствор. Что наблюдаем?
Самостоятельная работа по учебнику: страницы 186 – 188.
Массовая доля — это отношение массы растворённого вещества к
массе раствора. Массовая доля измеряется в долях единицы или в
процентах.
Формула для нахождения массовой доли:
w(вва)=m(вва)/m(рра)
Например, масса соли составляет 65г, а масса всего раствора 150г.
Найдите массовую долю соли в растворе.
Решение: w(вва)=65/150=0,43 доли или 43%.7. Закрепление.
Самостоятельное решение задачи и проверка в парах.
Масса раствора составляет 245г. Массовая доля соли в растворе
составляет 62%. Найдите массу соли в растворе.
8. Рефлексия.
Итак, с чем мы сегодня познакомились на уроке? Узнали ли вы что
нибудь новое сегодня? Что особенно запомнилось и понравилось?
9. Домашнее задание.
Параграф 34, страница 136
10. Подведение итогов.
Оценивание ребят за работу на уроке
Благодарю за прекрасную работу на уроке. Урок окончен!