План урока по информатике "Алгоритмы и испольнители. СКИ" 8 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
информатика
8 кл
17.04.2019
Тип урока: Урок первичного ознакомления материалом.
Вид урока: Коммуникативный.
Характерные особенности: Построение обучения на основе взаимодействия всех участников учебного процесса с привлечением всевозможных средств (источников) информации.
Ведущий метод: общение.
Организационные формы: Обучение в содружестве, взаимообучение, работа в парах, учебный диалог, учебная дискуссия.
Комплексная цель урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
1. Приобретение новых знаний и умение применить полученные знания на практике.
2. Познакомить учащихся с понятием алгоритма, исполнителя.
3. Обсудить практическое использование алгоритмов в жизни.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ.
1. Воспитать умение слушать, дискутировать, излагать свои мысли, помогать друг другу.
2. Воспитывать внимательность, стремление довести дело до намеченного результата;
3. Установление взаимных контактов и обмен опытом между учащимися и преподавателем.
РАЗВИВАЮЩАЯ.
1. Развитие навыков и умения работать в коллективе.
2. Формирование навыков восприятия и осмысливания информации и соответствующей адекватной реакции на нее.
3. Создать условия для развития умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ.
1. Определение уровня восприятия, усвоения новых знаний и умение применить их на практике.
алгоритмы.doc
Планконспект урока
Тема: «Алгоритмы. Свойства
алготимов. Типы. СКИ»
(8 класс)
учителя информатики
МБОУ СОШ № 39
г. Ставрополя
КУДРЯВЦЕВОЙ
МАРИНЫ ВИКТОРОВНЫ
Планирование составлено на основе:
Учебнометодический комплект для учителя:
1. Босова Л.Л.. Информатика. Учебник для 8 класса /
Л.Л. Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013г.
2. Босова Л.Л. Преподавание курса «Информатика и
ИКТ» в основной и старшей школе. 711 классы:
методическое пособие / Босова Л.Л. – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 20014 г.
Учебнометодический комплект для учащихся:
3. Босова Л.Л.. Информатика. Учебник для 8 класса /
Л.Л. Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013г.
Программное обеспечение: ОС Windows, Microsoft Office,
Gimp. Урок 1
Тип урока: Урок первичного ознакомления материалом.
Вид урока: Коммуникативный.
Характерные особенности: Построение обучения на основе взаимодействия
участников учебного процесса с привлечением
всех
всевозможных средств (источников) информации.
Ведущий метод: общение.
Организационные формы: Обучение в содружестве, взаимообучение, работа
в парах, учебный диалог, учебная дискуссия.
Комплексная цель урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
1. Приобретение новых знаний и умение применить полученные знания
на практике.
2. Познакомить учащихся с понятием алгоритма, исполнителя.
3. Обсудить практическое использование алгоритмов в жизни.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ.
1. Воспитать умение слушать, дискутировать, излагать свои мысли,
помогать друг другу.
2. Воспитывать внимательность, стремление довести дело до
намеченного результата;
3. Установление взаимных контактов и обмен опытом между
учащимися и преподавателем.
РАЗВИВАЮЩАЯ.
1. Развитие навыков и умения работать в коллективе.
2. Формирование навыков восприятия и осмысливания информации и
соответствующей адекватной реакции на нее.
3. Создать условия для развития умения выделять главное, сравнивать,
анализировать, обобщать.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ. 1. Определение уровня восприятия, усвоения новых знаний и умение
применить их на практике.
Краткая характеристика класса: Группа в составе 12 человек в целом
обладает обучаемостью среднего уровня. Однако в ней можно
выделить три типологические группы:
3 ученик с обучаемостью ниже среднего уровня;
8 учеников со средним уровнем обучаемости;
1 учеников с высоким уровнем обучаемости.
Отношения между учениками в классе располагающие к общению.
Технические средства обучения:
компьютерный класс;
видеопроектор;
необходимое ПО.
МОДЕЛЬ УРОКА
ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ УРОКА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УРОКА
Подведение к теме урока
Изучение нового материала
Работа с тестом
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты соответствуют
цели урока?
нет
да
РЕФЛЕКСИЯ СТРУКТУРА УРОКА
Организационный момент..................................................................2 мин.
Подведение к теме урока…………….................................................2 мин.
Изучение нового материала..............................................................20 мин.
Гимнастика...........................................................................................2 мин.
Тест…….….........................................................................................10 мин.
Домашнее задание ..……………………………………….................2 мин.
Подведение итогов урока, рефлексия…............................................2 мин.
ХОД УРОКА
Этап 1. Организационный момент.
Учитель проверяет готовность учеников к уроку (ученики
находятся за рабочими столами).
Проверка по журналу.
Этап 2. Подведение к теме урока.
Ученики выполняют алгоритм начала урока по слайдам. Определяют,
что все действия происходят по определенным правилам и выводят понятие
алгоритма.
Этап 3. Изучение нового материала.
Презентация
Этап 4. Домашнее задание.
§ 1.3.1, создать дома рисунок в Gimp на свободную тему.
Этап 5. Гимнастика для снятия усталости глаз и рук.
1. Исходное положение сидя за партой:
Хорошо растереть ладони и каждый пальчик снизу вверх.
12 крепко сжать ладони, согнув пальцы. 34 расслабить. Повторить 34 раза.
2. 12 подняли руки вверх, ладони соединены (вдох).
34 вернулись в исходное положение (выдох). Повторить 34 раза.
3. Палец правой руки перед носом. Смотрим на кончик пальца 123.
Переведем взгляд на любую дальнюю точку за окном 123. Повторить 34
раза.
Крепко зажмурить глаза 123. Открыть и похлопать ресницами. Повторить 3
4 раза.
4. Руки соединены на затылке за головой 12 развернули локти, соединили
лопатки, давим ладонями на затылок, напрягая мышцы шеи и плечевого пояса
(почувствуйте напряжение мышц шеи, затылка) вдох.
Исходное положение сидя за партой, руки на пояс
Поднять руки вверх и посмотреть на
кончики пальцев вдох, опустить
выдох;
Вытянуть руки вперед и посмотреть на
кончики пальцев, опустить.
Повторить 34 раза.
Этап 6. Формирование практических навыков и умений.
Этап 7. Подведение итогов урока.
Ученики анализируют свою работу, обобщают полученные знания.
Учитель подводит итог, выставляет оценки.
В течение всего урока учитель контролирует температурный
режим. Следит за посадкой детей за партами и компьютерными
столами. Стулья должны быть отрегулированы в соответствии с
ростом обучающихся. Объясняет угрозы здоровью при неправильной
работе. На переменах проводит обязательное проветривание кабинета.
План урока по информатике "Алгоритмы и испольнители. СКИ" 8 класс
План урока по информатике "Алгоритмы и испольнители. СКИ" 8 класс
План урока по информатике "Алгоритмы и испольнители. СКИ" 8 класс
План урока по информатике "Алгоритмы и испольнители. СКИ" 8 класс
План урока по информатике "Алгоритмы и испольнители. СКИ" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.