План урока по истории Казахстана в 10 классе "Казахстан в послевоенный период"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
история
10 кл
22.01.2018
Предлагаемый план урока позволяет в с использованием схемы изучить важнейший в истории Казахстана период за короткое время, отработать с учащимися навыки сворачивания и разворачивания учебного материала, закрепить основные моменты в памяти с помощью тестовых заданий, одновременно решая задачу подготовки к ЕНТРазработка урока по истории Казахстана в 10 классе
Казастан в послевоенный период 2006 -2007.doc
Тема : Казахстан в послевоенный период (1946 1960)
Цель урока: создать условия для понимания учащимися общественно – политической
ситуации в Казахстане после войны, и влияние тоталитарного режима на положение
Казахстана.
Задачи :
Развивающая – отработка навыков чтения схем, выявления противоречий в конкретных
исторических событиях.
Образовательная – создать условия для понимания учащимися противоречивости данного
периода в истории Казахстана и запоминания исторических фактов.
Воспитательная – воспитание у школьников неприятия силовых форм управления и
демократического мировоззрения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
1.Рассказ учителя с опорой на схему на доске. Запись учащимися схемы в тетрадь.
Казахстан в послевоенный период
Последствия ВОВ: 1.
потери на фронте, 2.
перестройка на мир
ные рельсы, 3.
помощь освобож
денным районам
Тоталитарный ре
жим: 1. командно –
административная
система, 2. тотали
тарная модель социа
лизма,3. построение
коммунистического
ощества, 4. ускорен
ное развитие тяже
лой промышленно
сти, 5. ГУЛАГ
Социальное разви
тие: 1. социальная по
мощь, 2. отмена воен
ного положения на
производстве, 3.
политика снижения
цен
Политические изме
нения: 1.смерть
Сталина, расстрел
Берии, 2. осуждени
е культа личности
Сталина XX съезд,
3. демократизация
общества, 4. реаби
литация, 5. подавле
ние политических
инакомыслящих
Экономическое развитие Казахстана:
Ускорение темпов экономического развития
(Темиртау – 1958)
Система трудовых резервов (50 тыс.)
Урбанизация (44%)
Целина (1954 – 1962 – 2 млн. чел)
29% казахов
Интеграция в мировое сообщество:
Демобилизация – 8,5 млн чел
Конфронтация: НАТО – ОВД,
Карибский кризис 1962,
Атом. полигон договор 1963
Культурный обмен 1957 – 500 делегаций из 23
стран
2. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника по вариантам.
I вариант. Более сильным учащимся предлагается ответить на ряд вопросов, рассчитанных на
частично – поисковую деятельность:
Какие меры предпринимались по устранению культа личности Сталина? Полностью ли были
устранены недостатки?
Какие процессы происходили в экономике? Как эти процессы повлияли на ситуацию в
Казахстане?
Изменилась ли внешнеполитическая ситуация в мире? Как она отразилась на развитии
Казахстана? II вариант. Слабым учащимся предлагается найти с помощью учебника смысловое значение
следующих дат и цифр:
1710, 70 тыс, 25 млн. чел, 27 млн. чел, июль – сентябрь 1945 года, 8,5 млн чел, 1946 год, 500,
140, 17,5 тыс, 22 тыс., 350 тыс, 1939 год, 1947год, 64, 16,4, март 1953 года, июль 1953 года,
5,5 млн. чел, июнь 1956 года, 1989 год, 90 тыс, 1959 год, 1949 год, 44%, 50 тыс, 15, 86, 2 млн.
чел, 29%, 85%, 1958 год, 1962 год, 1963 год, 1 млн.200 тыс чел.
3. Для подведения вывода в ходе урока предлагается ответить на вопрос:
Назовите основные противоречия периода.
Если учащиеся не в состоянии сами определить ведущие противоречия периода, учитель сам
называет, и просит учащихся их записать их в тетрадь:
1) Демократизация и гонения на инакомыслящих.
2) Рост промышленности и материальная и социальная напряженность.
3) Борьба за мир и гонка вооружений.
4. Для закрепления материала в конце урока предлагается решить с помощью учебника два
варианта тестовых заданий.
5. Домашнее задание. Параграф №18, вопросы для самопроверки №17 на стр.210. I вариант.
1. Исключите лишнее.
Причины острой нехватки рабочих рук после войны:
А) эвакуированные специалисты вернулись в родные места,
В) много казахстанцев не вернулось с войны,
С) население сократилось в следствии насильственной коллективизации и массового голода,
Д) на Украину выехало несколько сот специалистов,
Е) невысокая профессиональная квалификация рабочих.
2. Исключите лишнее.
Политической системе 40 – 50 –х годов были присущи такие отрицательные явления, как :
А) подавление свободы человека,
В) игнорирование прав человека,
С) отчуждение людей от средств производства,
Д) привлечение населения к участию в управлении государством.
3. Тезис о том, что по мере завершения строительства социализма страна будет переходить к
строительству коммунистического общества, был записан:
А) на XVIII съезде ВКПб в 1939 году,
В) на XX съезде ВКПб в 1956 году,
С) на XXI съезде ВКПб в 1959 году.
4. XIX съездом ВКПб был поддержан:
А) доклад «О культе личности Сталина»,
В) тезис о замене товарно – денежных отношений между городом и деревней прямым
продуктообменом,
С) решение о начале строительства коммунистического общества.
5. Крупный взрыв недовольства в Темиртау в 1958 году был вызван:
А) трудностями акклиматизации,
В) плохим питанием,
С) недостатком питьевой воды,
Д) хроническим пренебрежением к социальным проблемам,
Е) пренебрежительным отношением приезжих рабочих к местному населению.
6. Карибский кризис 1962 года был вызван:
А) попыткой вторжения американских войск на Кубу,
В) созданием организации Варшавского Договора.
С) решением СССР разместить свои ракеты на Кубе.
7. О достижении полной победы социализма и наступлении периода «развернутого
строительства коммунистического общества» Н.С.Хрущев объявил на :
А) XX съезде ВКПб, В) XXI съезде ВКПб, С) XXII съезде ВКПб.
8. Исключите лишнее.
Глубокие изменения в социально – классовой структуре в 50 – е годы были вызваны:
А) индустриальным развитием Казахстана,
В) переселением репрессированных народов,
С) освоением целинных и залежных земель.
9. Слова: «Как показывают факты – культ личности приобрел такие чудовищные размеры,
главным образом, потому, что сам Сталин всячески поощрял возвеличивание его персоны….»
принадлежат: А) Ж.Шаяхметову, В) Н.А.Вознесенскому, С) Н.С.Хрущеву.
10. В послевоенное время главным принципом экономической политики оставалось:
А) удовлетворение материальных потребностей населения,
В) ускоренное развитие тяжелой промышленности,
С) догнать и перегнать США.
Вариант II.
1. В ходе Великой Отечественной войны погибло советских граждан:
А) 25 млн чел, В) 27 млн. , С) 2 млн, Д) 8,5 млн, Е) 5 млн.
2. С 1945 по 1948 годы численность Советской армии сократилась на:
А) 5 млн.чел, В) 2 млн , С) 25 млн, Д) 8,5млн, Е) 27 млн.
3. В 1946 году первым секретарем ЦК Компартии Казахстана стал:
А) Голощекин, В) Хрущев, С) Шаяхметов, Д) Брежнев, Е) Пономаренко.
4. Исключите лишнее.
Только в 1945 году на Украину было направлено:
А) 500 тракторов, В) 140 паровозов, С) 22 тысячи лошадей, Д) несколько сот
специалистов.
5. XVIII съезд ВКПб состоялся :
А) 1939, В) 1952, С) 1956, Д) 1959, Е) 1961.
6. Исключите лишнее.
В 1947 году :
А) была отменена карточная система,
В) отменено нормированное снабжение трудящихся продовольственными и
промышленными товарами,
С) отменены пенсии по старости,
Д) проведена денежная реформа.
7. В начале 50 – х годов колхозник получал:
А) 64 рубля, В) 16,4 рубля, С) 40 рублей, Д) ничего, Е) 164 рубля.
8. В июле 1953 года был выведен из состава ЦК, исключен из рядов КПСС, арестован и
расстрелян:
А) Маленков, В) Берия, С) Вознесенский, Д) Ежов, Е) Рыков.
9. Полный текст доклада Хрущева на XX съезде был напечатан в СССР:
А) через несколько недель, В) через год, С) через 33 года.
10. На Семипалатинском ядерном полигоне первое испытание атомного оружия было
произведено:
А) в 1959, В) 1949, С) 1962.
11. В 1954 – 1962 годах на подъем целины из европейской части СССР прибыло около:
А) 0,5 млн чел, В) 2 млн, С) 132 тыс, Д) 70тыс, Е) 1 млн 200 тыс.
12. Крупный взрыв недовольства произошел летом 1958 года:
А) на Кенгире, В) в Темиртау, С) Новочеркасске.
13. В 1962 году:
А) Кубе угрожало новое американское вторжение,
В) возник Карибский кризис,
С) подписан Договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под
водой.
План урока по истории Казахстана в 10 классе "Казахстан в послевоенный период"
План урока по истории Казахстана в 10 классе "Казахстан в послевоенный период"
План урока по истории Казахстана в 10 классе "Казахстан в послевоенный период"
План урока по истории Казахстана в 10 классе "Казахстан в послевоенный период"
План урока по истории Казахстана в 10 классе "Казахстан в послевоенный период"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.