План урока по математике "Сложение смешанных дробей" (5 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
01.04.2018
Краткосрочный план урока по математике на тему: "Сложение смешанных дробей" предназначен для проведения двух уроков: урок объяснения нового материала и урок закрепления полученных знаний. Для успешного усвоения материала рекомендуется изучение нового материала сопровождать презентацией. Практические задания желательно должны быть дифференцированные.Разработка урока по математике "Сложение смешанных дробей" состоит из двух уроков
План урока.docx
Раздел : 5.2A Действия
над обыкновенными
дробями
День:
Класс: 5 Б
Школа:
Учитель: Пластун Н.А.
Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока:
Цели обучения:
Сложение смешанных дробей
5.1.2.19 выполнять вычитание дроби из натурального числа;
Цели урока:
Критерии
оценивания:
Языковые цели:
Узнать как вычитать дроби из натурального числа
Применять вычитание дроби из натурального числа
Умеет складывать натуральные числа со смешанными дробями
Распознает смешанные дроби, знает методы сложения и умеет их
применять
Ученики:
объясняет решение задачи;
знает и применяет все формулировки и определения раздела;
решает задачи с рисунками;
Лексика и термины раздела:
смешанные дроби;
обыкновенные дроби и натуральные числа;
числитель дроби;
знаменатель дроби;
целая и дробная часть.
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Предварительные
знания
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Привитие ценности уважения при совместной работе по формированию
новых знаний.
Алгебра
Физика
Геометрия
Обыкновенные дроби, правильные и неправильные дроби
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Организация урока Цель: организация начала урока.
Целеполагание и
этап актуализации
знаний
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка
готовности учащихся к уроку.
Цель: определение темы и цели урока,
повторение прошедшего материала.
Учителем задаются вопросы на прошедшие
темы:
Ребята, давайте вспомним какие дроби
называются правильными, а какие неправильными?
Что такое смешанные числа?
Далее мелкие устные задачки для актуализации
знаний и перехода на новую тему:
Сколько нужно автобусов для того что бы
перевести 110 человек, если в автобус помещаются
30 человек? А как разделить 2 апельсина, между 3
ребятишками?
Определите, какое из данных чисел лишнее?
Почему? (Учащиеся отвечают на вопрос и
обосновывают свой ответ).
12
8
81
101
45
13
7
21
;
20
20
;
;
;
7
13
;
1
2
;
Этап объяснения
нового
теоретического
материала
15 минут
А как вы думаете можно ли
складывать(вычитать) смешанные числа с
натуральными числами?
Учитель четко формулирует цель урока:
«Знать и применять вычитание дроби из
натурального числа»
Цель: рассказ нового теоретического
материала.
Учитель просит учеников нарисовать
прямоугольник размерами 2 клетки на 3 клетки.
Просим учеников закрасить одну клетку и
определить сколько незакрашенных клеток
осталось. Какую часть занимают незакрашенные
клетки?
Запишите ввиде дроби.
Учитель просит аналогично для двух, трех и т.д
(до шести) закрашенных клеток. Подводим
учеников к вычитанию дроби из единицы и просим
записать ответ в виде равенства.
Показываем примеры по возрастающей сложности
и просим выполнить индивидуально. После
каждого примера учитель разбирает его у доски.
1
1
2
3
1
2
3
5
2
3
1
7
14
3
7
Цель: с помощью практических упражнений
развить навыки учеников по цели урока.
Этап практических
упражнений
(формативное
оценивание)
12 минут
Приложение 1 12
3
4
11
15
32
2
6
3
7
4
9
6
10
5
13
13
4
10
3
1
2
14
5
12
5
37
Критерий оценивания:
1)Умеет складывать натуральные числа со
смешанными дробями.
2)Умеет представлять натуральное число, как
неправильную дробь.
3)Умеет вычить обыкновенные дроби.
Цель: подвести итоги первого урока.
На данном этапе учитель проводит фронтальную
беседу с учащимися на определение их
продвижения по цели.
Что нового мы сегодня изучили?
Какие затруднения были в новой теме?
Цель: определить цель урока.
Учитель по выполненным заданиям первого
наводит учащихся на продолжение практической
работы. Также еще раз четко формулирует
содержание цели обучения.
Цель: с помощью практических упражнений
развить навыки учеников по цели урока.
Делим класс на 2 группы. Происходит групповая
работа. Ученики собирают Тарсию.
Ученикам сказать что должен получится
шестиугольник. В конце показать на слайде ответ.
Цель: рефлексия учащихся, обратная связь.
Вопросы для рефлексии учащихся:
что узнал(а),
чему научился(ась)
что осталось непонятным
над чем надо ещё поработать
Этап подведения
итогов первого
урока
3 минуты
Этап определения
цели второго урока
5 минут
Продолжение
решения
практических
упражнений
35минут
Подведение итогов
3 минуты
Приложение 2
Домашнее задание
2 минуты
Цель: инструктаж по выполнению домашнего
задания.
Домашнее задание
Дифференциация
Оценивание
Приложение 3
ТБ и здоровье Зарядка для глаз.
Активные виды деятельности.
На уроке проводится
формативное оценивание в
виде
самооценивание
взаимооценивание
оценивание учителем
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте
на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Используется
дифференциация при
подборе заданий для
работы
в группах
в парах
индивидуально
Применяется на этапах
самостоятельной
(групповой) деятельности и
в домашнем задании.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
План урока по математике "Сложение смешанных дробей" (5 класс)
План урока по математике "Сложение смешанных дробей" (5 класс)
План урока по математике "Сложение смешанных дробей" (5 класс)
План урока по математике "Сложение смешанных дробей" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.