План урока по обществознанию «Правовые основы брака и семьи» (Проф.-техническое образование)
Оценка 4.8
Работа в классе +1
doc
обществознание
Взрослым
08.03.2018
Урок разработан по учебнику Важенина А.Г. Обществознание для СПО с учетом профиля профессионального образования. Урок отвечает требованиям ФГОС. Тип урока: изучение нового материала. Цели урока:
1. Формирование у обучающихся понятия о правовых основах семейно- брачных отношений ( порядок и условия заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, имущественные правоотношения супругов);
2. Развитие умения обучающихся анализировать источники, развитие опыта публичных выступлений;
3. Содействие правовому воспитанию обучающихся, воспитанию у молодого поколения чувства ответственности за свои поступки и решения.
урок Семья..doc
Тема: Правовые основы брака и семьи.
Цель:
1. Формирование у обучающихся понятия о правовых основах семейно брачных
отношений ( порядок и условия заключения и расторжения брака, права и
обязанности супругов, имущественные правоотношения супругов);
2. Развитие умения обучающихся анализировать источники, развитие опыта
публичных выступлений;
3. Содействие правовому воспитанию обучающихся, воспитанию у молодого
поколения чувства ответственности за свои поступки и решения.
Задачи урока:
1. Опираясь на статьи Семейного кодекса РФ, показать, как семейное
законодательство отражает интересы супругов;
2. Развивать навык работы самостоятельной работы с документами;
3. Развивать умение применять на практике полученные знания.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая работа (анализ Семейного кодекса РФ, решение задач на
закрепление изученного материала).
Оборудование урока: Семейный кодекс РФ и листы с заданиями (у каждого ученика).
План урока.
1. Семья и брак. Порядок и условия заключения брака.
2. Имущественные правоотношения супругов.
3. Брачный контракт.
4. Расторжение брака.
Эпиграф урока: Семейное согласие – дороже всего.
Организационный момент
Пословица.
Ход урока.
1. Семья и брак. Порядок и условия заключения брака.
Учитель ставит перед обучающимися цель урока и объявляет задачи урока. Далее
обучающимся предлагается высказаться по поводу суждения: «Любовь это большой
труд двоих, а создание семьи это не конечная, а отправная точка к счастью».
Учитель: Приходит время, и у молодых людей возникает потребность любить и быть
любимыми, иметь семью, растить и воспитывать детей. Без удовлетворения этой
потребности люди, как правило, не чувствуют себя счастливыми. Выяснить разницу между понятиями «семья» и «брак» можно при помощи следующих
вопросов:
1. Мужчина и женщина встретились . Родились дети. Живут счастливо. Но их
отношения не были зарегистрированы государством. Можно ли считать эту группу
семьей?
2. Мужчина и женщина полюбили друг друга и решили венчаться в церкви. В
государственных органах регистрации не было. Можно ли считать эту пару семьей?
Изменится ли что либо после рождения ребенка?
3. Брак заключен не был, но в семье родился ребенок. Через некоторое время отец
ребенка и мать ребенка решили разорвать отношения. Обязан ли отец помогать
бывшей семье материально?
4. При каких условиях союз мужчины и женщины порождает их права и обязанности
друг перед другом и перед детьми?
Ответив на вопросы, мы выяснили различие между понятиями «брак» и «семья».
Брак это оформленный юридическим образом добровольный союз
мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, порождающий
права и обязанности супругов по отношению друг к другу и к детям.
Семья это малая группа, основанная на браке или кровном родстве,
связанная общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой
ответственностью
Далее обучающиеся самостоятельно изучают Семейный кодекс РФ (5 7 минут), учитель
после окончания самостоятельной работы с документом проводит фронтальную беседу по
следующим вопросам:
1. С какого момента возникают права и обязанности супругов?
2. Каков порядок и условия заключения брака?
3. Может ли быть отказано в заключении брака:
4. Кому может быть отказано в заключении брака?
После беседы учитель подводит обучающихся к выводу, что брак ответственное
событие в жизни людей, порождающее новые права и обязанности.
2. Имущественные правоотношения супругов.
Рассмотрение этого вопроса плана урока проводится в форме практической работы
обучающихся с Семейным кодексом РФ. Обучающиеся работают со ст. 34, , 36, 4042
Семейного кодекса РФ. После прочтения указанных статей Семейного кодекса РФ
обучающиеся самостоятельно заполняют результаты таблицы на индивидуальных
листах с заданиями. Один из учеников заполняет таблицу у доски.
Имущество супругов.
Совместная собственность супругов
Имущество, нажитое в период брака;
пенсии, пособия, приобретенные за счет
общих доходов движимые и недвижимые
Собственность каждого супруга
Имущество, принадлежащее супругу до
вступления в брак, полученное во время
брака в дар, по наследству. Вещи вещи, ценные бумаги, доля в капитале.
индивидуального пользования (одежда,
обувь), кроме драгоценностей.
После заполнения таблицы происходит обсуждение результатов по следующим
вопросам:
1. Какое имущество является собственностью супругов и почему?
2. Что не является совместным имуществом супругов и почему?
3. Будет ли автомобиль, полученный мужем в период брака по наследству, общей
собственностью супругов?
Динамическая пауза: За одну минуту вспомнить как можно больше пословиц
о семье (Не нужен и клад коли в семье лад; В семье и каша гуще; Вся семья вместе так и
душа на месте; Вместе тошно, а врозь скучно; Русский человек без родни не живет).
3. Брачный контракт.
Учитель: Положения закона, относящиеся к совместной собственности супругов или
личной собственности каждого из них , могут быть изменены соглашением сторон путем
заключения брачного договора.
Брачный договор (контракт) это добровольное соглашение, которое
заключают вступающие или уже вступившие в брак люди; оно
закрепляет их права на имущество, приобретенное в браке или до
брака, а также распределение бремени финансовых расходов в браке.
Коллизии, которые могут возникать при вступлении в брак, при его расторжении или в
случае смерти одного из супругов, давно было принято заранее оговаривать. Иудеи
всегда гарантировали жене право на собственность в случае смерти мужа. В Европе
люди, вступающие во второй брак, старались заранее договориться о финансовых
правах детей от первого брака. А аристократы и в первый брак старались не вступать,
не посоветовавшись со своими адвокатами о том, как распорядиться семейным
состоянием. Брачные контракты заключали в свое время Наполеон Бонапарт,
Вольфганг Амадей Моцарт. В 17 веке некая Элизабет Бечер подписала контракт, в
котором говорилось: «Если у меня не будет от вас ребенка в течение двух лет, брак
считается расторгнутым».
Современная мода на брачные контракты началась на Западе в 1980 ые годы. До этого
вся собственность автоматически отходила к тому, на кого была записана. Но в один
прекрасный день нью йоркский суд постановил, что брак это форма деловых
отношений и при его расторжении обе стороны имеют равные права при разделе
нажитого имущества. Такой подход к браку постепенно стал общепринятым, и чтобы
обезопасить себя, состоятельные граждане принялись заключать брачные контракты.
По статистике, чаще всего брачный контракт заключается в случае неравного брака,
когда пожилой богатый мужчина женится вторым или третьим браком на бедной
девушке и не хочет делить с ней свое богатство. Но бывают и другие ситуации, при
которых возникает необходимость в контракте. В браки стали вступать позже, уже
имея собственность, свое дело или просто сбережения. Увеличилось число деловых женщин, которые с самого начала играли существенную экономическую роль в семье.
Возможность заключения брачного контракта в России появилась в 1996 году, когда
был принят новый Семейный кодекс.
Далее обучающимся предлагается самостоятельно изучить 4042 и ответить на
вопросы:
1. Где заключается брачный договор?
2. В какой период времени можно заключать брачный договор?
3. Имеет ли брачный договор силу, если брак не зарегистрирован?
4. Каково содержание брачного договора?
4. Расторжение брака.
Учитель знакомит обучающихся с высказыванием В. А. Сухомлинского «Жить в
браке это большой труд, духовный труд, напряжение, для этого нужна
огромная духовная культура, духовная подготовка, школа мудрости.» и
предлагает обсудить его
Как вы считаете, почему не все люди смогли сохранить семью? Чем опасен развод?
Учитель: Первое упоминание о разводе встречается в своде законов вавилонского царя
Хаммурапи, жившего в 18 веке до нашей эры. За это время было принято множество
законов о расторжении брака. Я предлагаю вам ознакомиться самостоятельно со ст. 1721,
25 Семейного кодекса РФ, а после изучения обсудить их. Обсуждение изученных статей
проводится по вопросам:
1. Каков порядок расторжения брака в России?
2. Почему в некоторых случаях расторжение брака производится в органах ЗАГСа?
Закрепление изученного материала.
Обучающиеся отвечают на вопросы теста и решают две практические задачи по изученному
материалу, листы с заданиями находятся у учеников. На выполнение задания отводится 5
7 минут. После выполнения задания учитель озвучивает правильные ответы на вопросы
теста и решения задач, а обучающиеся проверяют правильность выполнения своих работ и
самостоятельно их оценивают.
Тест.
1. Какое обстоятельство делает невозможным вступление в брак:
А. разные национальности
Б. одна из сторон уже состоит в браке
В. отсутствие у жениха счета в банке
2. Закончите следующее предложение: «Нарушением порядка регистрации брака
является…»:
А. подача заявления о вступлении в брак по почте
Б. регистрация брака через месяц после подачи заявления
В. личное присутствие сторон при заключении брака
3. Брачный договор определяет:
А. неимущественные отношения между супругами Б. имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения
В. права и обязанности супругов в отношении детей
4. Где заключается брачный договор:
А. в ЗАГСе
Б. в суде
В. в нотариальной конторе
5. Для заключения брака необходимо:
А. добровольное согласие мужчины и женщины
Б. согласие родителей жениха и невесты
В. наличие новых обручальных колец
6. При разделе имущества после развода супруга потребовала разделить все имущество,
нажитое в период нахождения в браке, поровну, включая дачу, которую ее супруг
получил в дар от родителей. Какое решение примет суд:
А. разделить поровну имущество
Б. разделить поровну все имущество, кроме дачи, полученной в дар.
7. Какое из перечисленных ниже прав является личным правом супругов, а не
имущественным:
А. право владеть имуществом, приобретенным до брака
Б. право выбора места жительства и места работы
В. право на предметы, полученные в подарок
8. Может ли быть заключен брачный договор между супругами в отношении имущества,
которого у них нет, но , возможно, будет:
А. да
Б. нет
9. Обязана ли жена после заключения брака взять фамилию мужа:
А. обязана в любом случае
Б. не обязана
10. При разделе имущества в связи с разводом гражданин Иванов потребовал, чтобы
суд присудил ему 2/3 подлежащего разделу имущества на том основании, что почти все
имущество было приобретено на его деньги, так как в течение пяти лет жена не
работала. Жена на суде потребовала разделить имущество поровну, сославшись на то,
что она занималась домашним хозяйством. Какое решение должен вынести суд:
А. о разделе имущества между супругами поровну
Б. все имущество принадлежит гражданину Иванову
В. 2/3 имущества принадлежит гражданину Иванову
КЛЮЧ К ТЕСТУ:
1. б
2. а
3. б
4. в
5. а
6.б
7. б
8. а
9.б
10.а После проверки результатов теста учитель предлагает обучающимся решить устно две
практические задачи на закрепление изученного материала.
Задача 1.
После регистрации брака Смирнов запретил жене посещать работу, так как она связана
с ночными дежурствами, мужу это не нравится. Прав ли Смирнов?
Ответ: Нет, Смирнов не прав в данной ситуации, так как право на выбор места работы
является личным правом его жены.
Задача 2.
Супруги Петровы решили произвести раздел совместно нажитого имущества. Супруга
заявила, что драгоценности она с супругом делить не будет, так как она их носит, Что
дом будет принадлежать ей, а автомашина мужу. С таким разделом муж не
согласился. Куда им необходимо обратиться?
Ответ: Супруга нужно обратиться в суд . так как имущественные споры между
супругами рассматриваются и решаются в судебном порядке.
После проверки результатов работы обучающиеся делают вывод о том, что закон не
содержит юридических санкций, нарушающих право человека на
невмешательство в его личную (семейную) жизнь, и закрепляет право
равноправия супругов.
Домашнее задание
Написать сочинение эссе на тему «Семья и брак личное дело?»
Подведение итогов урока. Список использованной литературы.
1. Клименко А.В. Обществознание: Учеб. Пособие для школьников
ст. кл. и поступающих в вузы/ А.В. Клименко, В.В. РумынинаМ.;
2. Кравченко А.И. Задачник по обществознанию. 1011 классМ.; ТИД
3. Пословицы и поговорки русского народа/под ред. Б.П. КирданаМ.;
Дрофа, 2003
«Русское слово», 2002
Правда, 1987
4. Семейный кодекс Российской ФедерацииМ.; ОнегаЛ, 2007.
План урока по обществознанию «Правовые основы брака и семьи» (Проф.-техническое образование)
План урока по обществознанию «Правовые основы брака и семьи» (Проф.-техническое образование)
План урока по обществознанию «Правовые основы брака и семьи» (Проф.-техническое образование)
План урока по обществознанию «Правовые основы брака и семьи» (Проф.-техническое образование)
План урока по обществознанию «Правовые основы брака и семьи» (Проф.-техническое образование)
План урока по обществознанию «Правовые основы брака и семьи» (Проф.-техническое образование)
План урока по обществознанию «Правовые основы брака и семьи» (Проф.-техническое образование)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.