План урока по теме «Карбоновые кислоты».
I. Организационный момент.
II. Постановка цели проекта.
III. Погружение в проект.
- мозговой штурм;
- выполнение заданий по картам;
- оформление проекта;
- презентация проекта.
IV. Подведение итогов.
V. Внеурочное задание.
Тема урока: Карбоновые кислоты.
Тип урока: информационно-познавательный.
Технология: метод проектов с использованием опорных конспектов, электронных средств.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Цель урока: получение общей информации о карбоновых (органических) кислотах в процессе самостоятельной работы с опорными конспектами, учебниками, справочниками, средствами массовой информации.
Задачи урока.
Образовательные.
- расширить и углубить знания учащихся о теории химического строения органических соединений;
- дать представление учащимся о классификации, номенклатуре, изомерии, способах получения, физических и химических свойствах и применении карбоновых кислот.
- выявить закономерность изменения свойств органических соединений в зависимости от их строения.
Развивающие.
План урока по теме «Карбоновые кислоты».
I. Организационный момент.
II. Постановка цели проекта.
III. Погружение в проект.
- мозговой штурм;
- выполнение заданий по картам;
- оформление проекта;
- презентация проекта.
IV. Подведение итогов.
V. Внеурочное задание.
Тема урока: Карбоновые кислоты.Тип урока: информационно-познавательный.
Технология: метод проектов с использованием
опорных конспектов, электронных средств.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Цель урока: получение общей информации о
карбоновых (органических) кислотах в процессе
самостоятельной работы с опорными конспектами,
учебниками, справочниками, средствами массовой
информации.
Задачи урока.
Образовательные.
- расширить и углубить знания учащихся о теории
химического строения органических соединений;
- дать представление учащимся о классификации,
номенклатуре,
способах получения,
физических и химических свойствах и применении
карбоновых кислот.
-
изменения свойств
органических соединений в зависимости от их
строения.
выявить закономерность
изомерии,
Развивающие.
- способствовать развитию понятия генетической связи
органических соединений;
- развить умения учащихся в решении поставленных
перед ними задач;- способствовать развитию логического мышления
учащихся, умениям и навыкам сравнения, наблюдения,
обобщения и умения делать выводы;
- развить коммуникативные навыки работы в группах;
-
способствовать развитию умений и навыков
обработки информации и ее представления в виде
схем, рисунков, графиков и таблиц;
-
деятельности группы учащихся.
развить умение давать самооценку и оценку
Воспитательные.
способствовать воспитанию самостоятельности,
-
внимательности, наблюдательности, толерантности.
Материальное обеспечение урока:
- инструкционные карточки с заданиями;
- опорные конспекты, учебники, справочники;
- коллекция карбоновых кислот, набор индикаторов,
цинк; штатив с пробирками, колбы, пипетки;
- мультимедийная презентация, видеопроектор.Ход урока.
2 мин.
5 мин.
I. Организационный момент.
II. Постановка цели проекта.
Действия учащихся
Принимают
и
уточняют задачи,
работают
с
опорными
конспектами,
осмысливают ход
ра-боты,
уточняют
недопо-нимания.
Действия учителя
тему,
Объявляет
рассказывает о ее месте
в органической химии,
показывает взаимосвязь
данной темы урока с
предыдущими темами.
Оглашает
этапы
выполнения
проекта,
проводит инструктаж,
объясняет форму записей
и представления нового
материала,
форму
оценивания работы.
20
мин.
III.Погружение в проект.
1 этап: организация деятельности.
Действия учителя
опорные
Выдает
конспекты,
инструкционные карты,
необходимые материалы,
инструктирует группы.
Действия учащихся
Получают задания,
инструкции,
уточнения.
2 этап: выполнение заданий.
Действия учителя
Оказывает помощь и
осуществляет контроль.
Действия учащихся
Работают,
консульти-руются и
продумывают
действия.12
мин.
6 мин.
Действия учителя
Организует выступления
групп по проекту,
их
обсуждение
результатов, отвечает на
вопросы, дает пояснения.
Действия учащихся
Осуществляют
презен-тацию мини-
проекта, отвечают
на вопросы учителя.
3 этап: оформление мини-проектов.
Действия учителя
советы
Дает
по
подготовке презентации,
осуществляет контроль.
Действия учащихся
Готовят
презентации,
выступления.
4 этап: презентация мини-проектов.
IV. Рефлексия.
Действия учителя
Обобщает результаты,
оценивает деятельность
учащихся и
групп
учащихся,
кратко
систематизирует тему
урока,
отвечает на
вопросы.
Действия учащихся
Дают самооценку,
анализируют свою
работу,
обращают
внимание
на
замечания
и
пожелания учителя.
V. Внеурочное задание. Изучить §§ 39.1 – 39.3.Оценка
групп по проекту «Карбоновые кислоты»
Группа
Критерии оценки
№1 №2 №3 №4 №5
1.Процесс проектирования:
активность,
творчество,
умение работать в
коллективе.
2.Презентация:
достигнутый результат,
аргументированность
фактов, оформление.
3.Защита: убедительность,
объем и глубина ответов.
Итого:
Оценка
групп по проекту «Карбоновые кислоты»
Группа
Критерии оценки
№1 №2 №3 №4 №5
1.Процесс проектирования:
активность,
творчество,
умение работать в
коллективе.
2.Презентация:
достигнутый результат,аргументированность
фактов, оформление.
3. Защита: убедительность,
объем и глубина ответов.
Итого: