Урок №4. Тема: «Внутренние воды Африки».
Цели:
сформировать знания об особенностях и своеобразии рек и озёр Африки,
о принадлежности рек к бассейнам океанов, о влиянии климата и рельефа
на режим рек.
Задачи:
воспитание бережного и внимательного отношения к природным ресурсам
земли; через работу в группе воспитание чувства ответственности,
толерантности, взаимопонимания;
через сравнение характеристик различных рек развивать умение
сопоставлять природу и явления, делать выводы на основе анализа
географических знаний;
продолжить формирование умений работать с картой.
Оборудование и УНК:
контурные карты, атласы;
таблицы;
слайды;
физическая карта Африки;
мультимедиа учебник;
презентация;
компьютер, экран, мультимедиа.
Ход урока:
Организационный момент.
Повторение изученного материала.
Проверка домашнего задания. Слайд №19
Изучение нового материала.
Перед изучением нового материала учащимся предлагается вспомнить
некоторые термины и понятия:
Вспомните: Виды внутренних вод подземные воды, болота, ледники, озёра,
реки
Основные понятия:
река, речная система, речной бассейн, речной водораздел, половодье, паводок.
Какие типы питания рек вам известны?
К бассейну, каких океанов относятся реки Африки?
Далее работа проводится в группах или по рядам (один ряд проводит примеры
рек ИО, второй АО, третий – реки бессточного бассейна). При этом учащиеся
заполняют в тетрадях следующую схему:
Бассейны океанов
Индийский океан Атлантический океан Бессточный бассейн
примеры примеры примеры
Далее предлагается подумать над вопросом, какое влияние оказывают на реки
рельеф и климат материка. После того как анализ ответов будет выполнен, все
ученики заполняют таблицу: Внешние
факторы
Рельеф
Климат
Влияние внешних факторов на реки
Воздействие внешних
факторов
Примеры
Характер течения
Пороги и водопады
Работа рек
Направление
Многоводность
Питание
Режим
Ледостав
Большая часть рек порожиста,
много водопадов.
Преобладают
реки, впадающие в АО.
преобладает
Многоводны реки, текущие в
ЭКП,
питание
дождевое. В ЭКП реки полноводны
круглый год, в С/ЭКП половодье
наступает в летние месяцы, в С/ТКП
реки разливаются зимой. Ледостава
нет.
Затем на уроке прослушивается сообщение о Ниле, и следует просмотр
подготовленных учениками
презентаций о внутренних водах Африки.
Презентация
1, Презентация 2. По ходу просмотра учащимися заполняется
таблица:
Характеристика рек Африки
Исток
Устье
Питание
Режим
ИО
На восток
Дождевое
Названия основных рек наносятся на контурную карту.
Выводы:
1) Бассейн АО имеет большую площадь вследствие того, что рельеф материка
понижается к северу и западу.
2) Реки Африки полноводны, порожисты, основной тип питания дождевой.
Подведение итогов и закрепление материала.
Название
реки
Конго
Нил
Юговосток
Заира
Два
истока
Замбези
Лимпопо
Оранжевая
11с.ш.
24 в.д.
Высокий
Велд
АО
Среди
земное
море
Мозам
бикский
пролив
Основное
направление
На запад
На север
Дождевое
Дождевое
и подзем
ное
На восток
Дождевое
Полноводна
круглый год
Транзитная
(режим меня
ется в зависи
мости от КП)
Летнее поло
водье
Летнее поло
водье В качестве закрепления изученного материала на уроке можно использовать
диск для 7 класса и проверить номенклатуру по рекам Африки (тесты и
практика).
слайд110, модуль, практикум
Домашнее задание.
§ 27. Нанести на контурную карту озёра и водопады Африки.
Дополнительное задание: подготовить презентацию по природным зонам
Африки (по желанию).
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
План урока по теме: "Внутренние воды Африки" (7 класс)
План урока по теме: "Внутренние воды Африки" (7 класс)
План урока по теме: "Внутренние воды Африки" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.