План урока "Программирование алгоритмов ветвления". План урока разработан на основе активных форм обучения, соответствует новому формату обучения. Рассматривается язык программирования Паскаль. предшествующие знания по теме: типы данных, виды и способы записи алгоритмов, представление алгоритмов на графическом языке, ввод-вывод данных, линейные алгоритмы, работа в среде программирования PASCAL. актуализация проводится на основе сказок.План урока "Программирование алгоритмов ветвления". План урока разработан на основе активных форм обучения, соответствует новому формату обучения.
Раздел: Компьютерное мышление
Дата: 3 четверть, 22 урок
Класс: 7
Школа: КГУ «СОШ № 12»
Ф.И.О. учителя: Целлер Инна Адамовна
Количество
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Учебные цели для
достижения на этом
уроке (ссылка на
учебную программу)
Цель урока
Программирование алгоритмов ветвления
7.3.2.1 Записывать разветвляющийся алгоритм на языке программирования
7.3.3.2 записывать линейные и разветвляющиеся алгоритмы в интегрированной
среде разработки программ
Научить учащихся записывать и решать задачи на разветвляющийся алгоритм,
на языке программирования PASCAL. (Знание – Понимание – Применение –
Анализ)
Критерии оценивания Формативное оценивание. Тест, стикеры, словесное поощрение
Языковые цели
Алгоритм ветвления – Тармақталған алгоритм – Branching algorithm
развитие навыков алгоритмического, операционного и критического мышления,
анализа ситуаций через алгоритм, коммуникативных способностей, проявления
уважения к другим через работу в группе, ответственность.
Привитие ценностей
Межпредметная связь Математика, английский язык, литература
Предшествующие
знания по теме
Типы данных, виды и способы записи алгоритмов, представление алгоритмов на
графическом языке, вводвывод данных, линейные алгоритмы, работа в среде
программирования PASCAL.
ХОД УРОКА
Запланированные
этапы урока
Начало урока
(10 мин)
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Оргмомент. Деление на группы.
I.
Проверка ранее изученного
a. Тест (индивидуально, взаимопроверка)
1.
Из приведенных операторов описания переменных
неправильно объявлены переменные:
А) var a,b:real; c:real;
В) VAR f,g,d,t:integer; I,t:real;
С) var I,j,max,min: real;
Д) VAR a,b,c,d:REAL; I,j,k:INTEGER;
2. Результатом выполнения фрагмента программы
Раздаточн
ый
материал
S:=5;
x:=0;
x:=x+1;
S:=s+x;
write(s);
будет сообщение вида:
А) 5; В) 0; С) – 4; Д) 4.
3. Какие из приведенных типов данных относятся к
целочисленному типу данных?
А) real; В) integer; С) double; Д) string;
4. Раздел типов определяется служебным словом:
А) label; В) begin; С) type; Д) var;
б. Найди соответствие. Отметь цветом. (групповая работа)
разветвляющийся
линейный
циклический
Раздаточн
ый
материалпрезентац
ия
II. Введение в новую тему (демонстрация отрывка из мультфильма
«Каникулы в Простоквашино», песня «Кабы не было б зимы» и
построение блок – схемы к песне)
Середина урока
? Какая тема сегодняшнего урока?
? Чему мы должны научиться?
(работа в группах)
1. Познакомится с тестом (раздаточный материал, презентация) и
сделать запись в тетрадь.
презентац
ия
Раздаточн
ый
материал
https://ww
w.youtube
.com/watc
h?
v=V09UjI
Wayjg
РАВС,
код
программ
ы
РАВС,
презентац
ия
2. Построить правильную цепочку.
A
B
C
D
E
условие
Дейст
вие2
IF
THEN
ELSE
? Как записывать неполную развилку?
3.
4. Проверка правильности выполнения (метод Джинго)
5. Физминутка
6. Работа за компьютером.
F
Дейст
вие1
Исправить ошибки в готовой программе (в выделенной части
ошибок нет) и запустить ее на исполнение.
program z1;
var а, b : real
begin
if a=0 then writeln ‘нет решения’
else
begin
b:=3/a ;
writeln (‘в= ‘, в) ;
end;
end
7. Проверка выполнения задания.
8.
? Какое назначение у begin . . . end;. Найдите ответ на вопрос,
исследуя саму программу и используя справочную систему.
9. Проверка правильности. Обсуждение.
10. Написать программу к предложенной блок – схеме.
д
аR
=
y
-
4
н
В
н
а
в
R
е
ч
y
В
о
=
т
а
к
>
ы
д
y
л
о
-
в
:
+
о
н
5
о
4
е
д
y
ц
:
R
11. Проверка выполнения задания.Конец урока
1. Домашнее задание.
2. Рефлексия.
Если вы поняли тему сегодняшнего урока и научились
использовать операторы ветвления при решении задач –
похлопайте, в случае, если у вас остались вопросы – потопайте.
a. Повторить теоретический материал
b. Из встроенного электронного задачника выбрать и
решить задачи из раздела IF: «3» 1 задача, «4» 2
задачи, «5» 3 задачи.
презентац
ия