План урока "Репродуктивное здоровье - составная часть здоровья" 8 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
ОБЖ
8 кл
31.05.2018
Цель урока:
1.Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.
2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие
Учебные вопросы:
1. Основные составляющие индивидуального здоровья человека.
2. Некоторые элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое и социальное благополучие.
3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека.План урока "Репродуктивное здоровье - составная часть здоровья" 8 класс
конспект.docx
План урока по ОБЖ для 8го класса
Тема: Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья.
Дата проведения: 17 марта 2016г.
Класс: 8 а, б, в
Цель урока:
1.Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.
2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни
человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и
социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет
ответственность за свое здоровье и благополучие
Учебные вопросы:
1. Основные составляющие индивидуального здоровья человека.
2. Некоторые элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое
и социальное благополучие.
3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека.
Материальнотехническое и информационнометодическое обеспечение: учебники,
план конспект.
Учитель: Еременко Марина Григорьевна
Ход урока
I. Подготовительная часть 5 минут
проверка наличия и готовности учащихся к уроку;
довожу тему, цель, учебные вопросы урока;
краткий опрос по предыдущему материалу:
1. Почему здоровье каждого человека зависит, прежде всего, от него самого?
2. Какие существуют показатели, характеризующие уровень здоровья человека?
3.Какое определение здоровья дано в уставе Всемирной организации здравоохранения?
4.Почему здоровье человека считают непременным условием его эффективной
жизнедеятельности?
5.Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной,
но и общественной ценностью?
II . Основная часть 35 минут.
1. Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического,
умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний
репродуктивной системы на всех этапах жизни. ("психическое, физическое
и эмоциональное здоровье, являющееся потенциалом для рождения
здоровых детей и получения удовлетворения от сексуальной функции" )
Репродуктивная система — это
обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).
Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни
человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою
очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее
самочувствие человека.
Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском
возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни,
совокупность органов и систем организма, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом
деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей
по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми
половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных
факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек.
Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного
отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и
мужчины.
В комплексном виде информацию, которая необходима подростку, можно
представить как знания:
– о семье и любви как ценности;
– о здоровом образе жизни и осознании себя как человека, ответственного за
сохранение своего репродуктивного здоровья;
– о физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех
изменениях, которые происходят в его организме в период полового
созревания;
– о репродуктивном здоровье как жизненной ценности;
– о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах
его сохранения;
– о сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.
В процессе формирования отношения к репродуктивному здоровью
подросток должен овладеть важнейшими умениями:
– соблюдать принципы здорового образа жизни;
– регулировать свое сексуальное влечение и поведение;
– сохранять свое репродуктивное здоровье;
– уважать представителей противоположного пола и считаться, с их
интересами, мнениями, потребностями;
– владеть эмоциональной регуляцией.
Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции,
является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина
стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт?
Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной
беременности у девушкиподростка. Аборт, особенно при первой
беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже
привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение
родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило),
ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая
такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим
пониманием проблемы.
III .Заключительная часть 5 минут
напоминаю тему, цель, учебные вопросы урока:
1. Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?
2 2. Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья
человека?
3. Какова роль физических факторов в отношении состояния здоровья
человека?
4. Какова роль социальных факторов в отношении состояния здоровья
человека?
5. Какова роль духовных факторов в отношении состояния здоровья
человека?
выборочным опросом проверяю, как понята учащимися тема:
подвожу итог урока.
Определение здоровья.
Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять
критериев, определяющих здоровье человека:
Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.
Нормальное функционирование организма в системе «человек
среда».
Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям
существования в окружающей среде.
Отсутствие болезни.
Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
―
окружающая
3
План урока "Репродуктивное здоровье - составная часть здоровья" 8 класс
План урока "Репродуктивное здоровье - составная часть здоровья" 8 класс
План урока "Репродуктивное здоровье - составная часть здоровья" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.