План урока в 5 классе. "Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные существительные"
Оценка 4.8

План урока в 5 классе. "Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные существительные"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
25.03.2017
План  урока в 5 классе. "Имя  существительное.  Одушевленные и  неодушевленные   существительные"
На уроке использовала модули критического мышления, формативные и суммативные оценивания. Урок состоит из трех частей: Введение, основная часть, заключение. Деление и работа в группах. Дается деятельность учителя и учащихся, разноуревневые задания по карточкам. Работа по тексту "Уставшие парты". В конце урока ученики дают рефлексию
Урок русского языка в 5 классе.docx

                      Урок русского языка в 5 классе     № 33

Учитель  русского  языка   Исабаева  Шолпан  Нурилденовна

Шалкодинская  средняя  школа

Тема урока

Имя  существительное. Имена существительные одушевленные и неодушевленные

Цели урока

Расширить  и углубить знания учащихся о существительном, дать понятие о значении и морфологическом признаке: одушевленность и неодушевленность ;

развить умения учащихся определять существительное  по значению и вопросам, определять одуш. и неодуш. сущ., обеспечить условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения работы по определению сущ. в тексте и его морфологического признака;  прививать интерес к изучению языка, вежливость в отношении друг к другу и к старшим.

 

Результаты обучения для учащихся

1.Знают существительные трех родов.

2. Определяют род существительных.                                                                                               3. Умеют правильно согласовывать существительные с другими частями речи.                                                                              4.Умеют вести беседу и анализировать свои действия

 

Основные идеи, отработанные на занятии

Вовлечение учащихся в коллективную и индивидуальную работу. Учащиеся демонстрируют умения преподносить свою работу в письменном виде.

Источники, оснащение и оборудование

Учебник « Русский язык» 5 класс, сигнальные карточки, постеры, таблицы, стикеры, листы оценивания.ТСО: мультимедийный комплекс ( компьютер, проектор ИА доска);  флипчарты к уроку; слайдовая презентация урока; 

Модули

Модули критического мышления, формативное и суммативное оценивание.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент                    (3 мин)

Приветствие. Создание благоприятного климата. Разминка.  

Мы  топаем  ногами,  

Мы  хлопаем  руками,

Качаем головой .         

 Мы руки поднимаем,

Мы ноги опускаем.   

 Мы дружно приседаем,

И дружно все встаем.

 

Формирование  групп  по картинкам

«Школа», «Города», «Человек»

Вспоминаем  правилы работы  группы

 

 Раздаю оценочные листы

 

Ученики приветствуют, участвуют в тренинге  повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на 3 группы

 

Делят между собой роли.

 

Учащиеся заполняют его в течение урока

Определение темы, цели и задач урока Мозговой штурм

 

 Чтобы  узнать,  о чем  мы будем говорить   сегодня  на  уроке  вам предстоит  разгадать   шифровки: 10 14 33                                                                                         19 21 27 6 19 20 3 10 20 6 13 30 15 16 6

Для  этого  нам  нужно  вспомнить русский  алфавит

Отвечают, рассуждают, определяют тему и цели урока: Имя  существительное.

Изучение новой темы

 

1.Усвоение понятия   «Имя существительное. Одуш. и неодуш.сущ.»   в группах и составление постера по теме    и его презентация.

3. Конкурс «Кто больше?»: задание: какая из групп за 1 минуту запишет наибольшее количество одуш.и неодуш.сущ. по темам: 1 гр – члены семьи, 2 гр – учебные принадлежности; 3 гр - птицы

 

 

 

 

 

Запишут  наиболшее  количество  одушевленных и неодушевленных  существительных

 

 

 

1.Работа по тексту «Уставшие парты»:

 

- чтение и беседа по прочитанному тексту

- ответы на вопросы

- комплексный анализ текста

- решение проблемы: «Как мы можем помочь партам?»

Читают, находят какова основная мысль рассказа, отвечают на вопросы.

Определяют  почему неодушевленные  существительные  стали  одушевленными

2.Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.

 

3 уровень

Выпишите в два столбика сущ. одуш.и неодуш. из упр. 236   стр. 105

2 уровень

Запишите как можно больше слов, распределив их в два столбика (одуш. и неодуш.) на темы: «Спорт» или «Цирк»

1 уровень

Назовите и запишите сущ., которые обозначают: а) явление природы в зимнее время года;  б) диких животных, в) деревья. Укажите одуш. сущ. и составьте с ними предложения.

Выполняют  задания, оценивают друг друга

Подведение итогов урока

 

Определение темы и целей урока в ходе беседы о предметах, окружающих нас,  и словах их называющих. Работа с текстом. Прочитать  текст без существительных. Можно ли понять его?

Читают и понимают содержания текста, рассуждают, что без существительных  нельзя  понять содержания  текста.

Домашнее задание

Составить словарик на тему «Школа» или «Математика» и разделить слова на одушевленные и неодушевленные

Запись в  дневниках

Рефлексия

 

по методу «Лист  самооценки»

 

Научился,  расстроился, ничего не понял,  было интересно

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

                                         

                                              Лист  оценивания

Фамилия и имя  ученика

Конкурс «Кто больше?»

Работа  по тексту «Уставшие  парты»

Работа по карточкам

Выполнял

хорошо

Находил больше  слов

Отвечал на вопросы

молчал

Сделал быстро

Не помог

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

итог

 

 

 

 

 

 

                                                     

                                                                Лист  оценивания

Фамилия и имя  ученика

Конкурс «Кто больше?»

Работа  по тексту «Уставшие  парты»

Работа по карточкам

Выполнял

хорошо

Находил больше  слов

Отвечал на вопросы

молчал

Сделал быстро

Не помог

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

итог

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Лист  оценивания

Фамилия и имя  ученика

Конкурс «Кто больше?»

Работа  по тексту «Уставшие  парты»

Работа по карточкам

Выполнял

хорошо

Находил больше  слов

Отвечал на вопросы

молчал

Сделал быстро

Не помог

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

итог

 

 

 

 

 

 

 


 

Урок русского языка в 5 классе № 3 3

Урок русского языка в 5 классе № 3 3

Изучение новой темы 1.Усвоение понятия «Имя существительное

Изучение новой темы 1.Усвоение понятия «Имя существительное

Лист оценивания №

Лист оценивания №

5 итог

5 итог
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2017