Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Родовые и видовые понятия" по программе " Львовой С.И.. Разработана с учётом всех требований ФГОС. Урок может быть использован учителями, работающими по другим программам при изучении темы "Обобщающее слово при однородных членах предложения.Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Родовые и видовые понятия" по программе " Львовой С.И.. Разработана с учётом всех требований ФГОС. Урок может быть использован учителями, работающими по другим программам при изучении темы "Обобщающее слово при однородных членах предложения.
План.docx
Планконспект урока по учебнику «Русский язык.5 класс ». Авторы: Львова С.И.
Тема: «Родовые и видовые понятия»(закрепление)
(Технологическая карта изучения темы)
Тема
Цели темы
Родовые и видовые понятия
Образовательные:
научить отличать понятия «видовые группы слов» и «родовые группы
слов»;
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить в тексте тематические группы слов;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
развивать ассоциативное мышление обучающихся за счёт расширения
словарного запаса;
осуществление системнодеятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный
опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности,
уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие
уважения друг к другу
Планируемый
результат
Предметные умения
Осознают основные
функции обобщения.
Опознают и правильно
интонируют предложения
УУД
Личностные: формирование мировоззренческих
понятий. с обобщениями.
Составляют предложения
с обобщениями
Регулятивные: умение оценивать правильность
выполнения учебной задачи, собственные
возможности её решения;
владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного
выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные: умение выделять общие и
существенные признаки, делать обобщающие
выводы;
умение анализировать, устанавливать причинно
следственные связи, строить логическое
рассуждение;
развивать навыки исследовательской деятельности;
смысловое чтение.
Коммуникативные: умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками;
умение осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации для
выражения своих мыслей; владение устной и
письменной речью.
Основные понятия
Родовые и видовые понятия, тематическая группа, обобщающее слово
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Организация пространства Литература, речь и культура
общения, изобразительное
искусство, МХК, информатика и
ИКТ, история
Работа с текстами.
Учебник
Работа в парах и в группах
Раздаточный материал
Презентация по теме: «Родовые
и видовые понятия» Этапы уроков
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Через анализ
учебного материала
формулируют тему,
цели и задачи
урока.
1.Самостоятельное
выполнение упр.
167 с последующей
взаимопроверкой.
2.Составляют
игровое задание
«Найди лишнее
слово» в паре
Формируемые
способы
Осуществляемые
действия
деятельности
1й этап «Организационномотивационный»
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Планировать
путь достижения
цели, ставить
познавательные
задачи
Взаимодействуют с
соседом по парте, с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном
режиме.
Слушать
собеседника,
строить
высказывания
Принимают
решения и
осуществляют
выбор в учебной и
познавательной
деятельности
Уметь
планировать
свою
деятельность в
соответствии с
целевой
установкой,
высказывать
мнения по
существу
полученного
задания
Деятельность учителя
1. Приветствие
учителя: «Добрый день,
друзья! А он сегодня,
действительно, добрый:
вновь мы с вами
встретились, чтобы
погрузиться в поэзию
русской речи,
почувствовать красоту и
выразительность, точность
русского слова. А это
значит, что впереди у нас
радость маленьких
открытий, счастье
творчества и общения
друг с другом»
2. Выводит учащихся
на самостоятельную
формулировку темы урока, помогает
обучающимся
сформулировать цели и
задачи урока. Закрепляет
понятия: Общее и
частное; родовое и
видовое понятие (работа с
презентацией)
Организует
воспроизведение и
коррекцию опорных
знаний обучающихся:
1)организует проведение
синтаксической разминки;
1)Находят
обобщения в
составленных
предложениях,
выделяют как член
предложения
2)Составляют
схемы предложений
2й этап «Актуализация знаний»
Осуществляют
актуализацию
полученных
знаний
классифицируют
речевой материал,
применяют
полученные знания
на практике.
Самостоятельно
распределить
учебный
материал и
составлять
предложения по
схемам
(презентация).
Взаимопроверка.
Самоконтроль
правильности
выполнения
заданий.
Осуществлять
самоконтроль,
находить
возможные
ошибки и
исправлять их
3й этап «Творческое применение и добывание знаний»
Моделируют
предложения,
используя
репродукции
картин.
Смысловое
чтение
Опознают и
правильно
интонируют
предложения с
обращениями
Взаимодействие
в парной работе
Осуществляется
самоконтроль и
взаимоконтроль
Принимать и
осуществлять
учебную задачу
Организует:
вариативную групповую
работу: анализ текста
сочинений по
репродукции картины из
справочных материалов
(приложение к учебнику)
«Перед вами картина
известного русского художника В.М.
Васнецова «Три царевны
подземного
царства».Расскажите, что
вы знаете о творчестве
Васнецова. Вспомните его
картины и запишите
предложения, в которых в
качестве родовых понятий
будут выступать слова
«сказка» и «былина»
(презентация»
Организует групповую
работу, связанную с
анализом текста, на
основе которого
составляются
предложения с
обобщениями
Словарная работа на
основе упр. 175.
Работа со словом
«меценат»
Объясняет домашнее
задание. Упр.174.
Анализируют
предложенные
тексты:
Смысловое
чтение
Читают тексты,
участвуют в
обсуждении
задания в группе
Взаимодействие
в группе, умение
находить общее
решение,
владение устной
речью.
Осуществляется
самоконтроль и
взаимоконтроль
Осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль по
результату.
Из текста
сочинения
выписывают как
можно больше
видовых понятий и
подбирают к ним
родовые понятия.
Рефлексия своих
действий.
Самостоятельно
выбирают уровень
для выполнения
домашнего задания
Этап «Домашнее задание»
Работают дома с
текстами и схемами
Осуществляют
актуализацию
полученных
знаний в
соответствии с
уровнем
Смысловое
чтение
Планируют свои
действия в
соответствии с
самооценкой
Адекватно
осуществляют
самооценку усвоения
План урока в 5 классе "Родовые и видовые понятия"
План урока в 5 классе "Родовые и видовые понятия"
План урока в 5 классе "Родовые и видовые понятия"
План урока в 5 классе "Родовые и видовые понятия"
План урока в 5 классе "Родовые и видовые понятия"
План урока в 5 классе "Родовые и видовые понятия"
План урока в 5 классе "Родовые и видовые понятия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.