Интегрированный урока по чтению на тему «Внеклассное чтение по разделу «Чудесный мир сказок»
Цель занятия: развивать устойчивый интерес к чтению художественной литературы, познавательный интерес и стремление к интеллектуальной и творческой деятельности. Воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения.
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Интегрированный урока по чтению на тему «Внеклассное чтение по
разделу «Чудесный мир сказок»»
Ф.И.О. педагога: Смирнова Лидия Александровна
Место работы: БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1»
Минобразования Чувашии
Должность: учитель начальных классов
Предмет: Чтение
Класс: 3
Тема урока: «Внеклассное чтение по разделу «Чудесный мир
сказок»».
Дата проведения 10.11.2016г.
Базовый учебник: С.Ю.Ильина, А.А.Богданова « Чтение 3 класс»:
учебник для
специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида, в 2 частях. Допущено Министерством
образования и науки Российской Федерации, 2е издание М.:
Просвещение, 2014
Цель занятия: развивать устойчивый интерес к чтению
художественной литературы, познавательный интерес и стремление к
интеллектуальной
деятельности.
Задачи:
творческой
и
познакомить с творчеством В.Г.Сутеева, как детского писателя,
художникаиллюстратора и сценаристамультипликатора;
развивать наблюдательность,
внимание к природе,
способствовать воспитанию чувства дружбы, взаимовыручки,
справедливости; развивать образное и логическое мышление, воссоздающее
творческое воображение детей;
развивать связную речь детей: упражнять в использовании в речи
рассуждения для уточнения, разъяснения, элементарной
аргументации своих ответов, расширять общий кругозор и
словарный запас детей,
способствовать формированию навыков самостоятельной
работы с книгой (чтениерассматривание), читательской
компетенции;
воспитание норм морали и нравственности через принятие
идейной нагрузки художественного произведения.
Будут формироваться УУД:
Личностные: устанавливать связь между целью учебной
деятельности и ее мотивом;
определять общие для всех правила поведения ;
Регулятивные: работать по плану, инструкции; высказывать свое
предположение на основе учебного материала.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний
находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой
жизненный опыт.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли ;
владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Тип урока: обобщение изученного материала
Необходимое техническое оборудование: презентация «Сказки в
загадках», книги В.Г. Сутеева, яблоки.
Структура комбинированного урока.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока.
1.Организационный этап.
Сейчас, мы проведём урок чтения. Девиз урока. (Дети читают
стихотворение)
Всем полезно чтение по себя и вслух,
Книга самый верный, самый лучший друг!
2.Мотивация учебной деятельности.
Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение
учащегося в пространство учебной деятельности на уроке: 1)
актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности
("надо”);
2) создаются условия для возникновения внутренней потребности
включения в учебную деятельность ("хочу”);
3) устанавливаются тематические рамки ("могу”).
3.Актуализация знаний.
На каникулах вы все хорошо и много читали (демонстрация
читательских дневников). Проанализировав ваши дневники, я сделала
вывод, что многое из вас читали сказки.
Вы любите сказки?
4. Первичное усвоение новых знаний.
Проведём викторину по сказкам «Сказки в загадках».
(Учитель зачитывает загадку, дети говорят название сказки. Кто
автор сказки? Если дети не знают, учитель называет, показывает слайд
с портретом писателя).
ФИЗМИНУТКА – «БУРАТИНО»5.Сообщение темы, задачи урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством В.Г.Сутеева,
детского писателя, художникаиллюстратора и сценариста
мультипликатора. (Демонстрация портрета писателя, рассказ учителя
о его творчестве.) Какие сказки,
рассказы В.Г.Сутеева вы читали? Какой рассказ понравился?
6. Первичная проверка понимания
1) В загадке спряталось название сказки.
«Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки»
Кто напишет слово «яблоко» (1 ученик складывает слово из букв
магнитных, 2 ученик пишет слово мелом на доске)
Это слово словарное. (межпредметная связь с русским языком)
2)В загадке сказано яблоко круглое, а какие ещё предметы имеют
круглую форму.
На доске нарисовать 5 кругов, дети выходят и подрисовывают, чтобы
получился предмет. (межпредметная связь с математикой)
3)Слово «румяное», что означает? Цвет, какой? Покажите, каким
карандашом вы бы покрасили румяное яблоко? Алый (нежнобледно
красный), красный.
ФИЗМИНУТКА – «ЯБЛОКО»
7.Первичное закрепление.
Играем в сказку. (Дети инсценируют сказку)
Распределить роли:
АвторИзабелла
ЗаяцМаксим
ВоронаДенис
ЁжАртур
Медведь Гена
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
Чему учит сказка?Как медведь делил яблоко?
Ситуация. У меня 1 яблоко, как его нужно разделить по
справедливости?
(Дети рассуждают)
На уроке рисования мы делали аппликацию «Ваза», она у нас пустая,
что можно положить в неё? (Дети говорят) – Сегодня мы положим в
вазу яблоки, у нас получится ваза для фруктов. (межпредметная
связь и ИЗО)
Учащиеся делают аппликацию, клеят яблоки.
9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
Читать сказки, записать в читательский дневник.
10.Рефлексия
Подведение итогов занятия (выставить оценки за работу)
Какая часть урока вам больше понравилась?