План занятия практического обучения:
Сварка стыковых соединений пластин в нижнем положении
МДК. 02.02. Технология газовой сварки
по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
Цели занятия:
Дидактические:
Вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков правильно и качественно выполнять сварку стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении в соответствии с образцами и рекомендациями, способностью самостоятельно контролировать свои действия, прочное и осознанное усвоение изученного материала.
Развивающие:
Развитие познавательной активности обучающихся в процессе обучения, самоконтроля, совершенствование умений аргументировать свой выбор методов работы.
Воспитательные:
Формирование и развитие толерантной личности, совершенствование умений работы в коллективе, воспитывать бережное отношение к оборудованию, инструментам, сырью, бдительность соблюдения требований безопасности трудаФормирование и развитие толерантной личности, совершенствование умений работы в коллективе, воспитывать бережное отношение к оборудованию, инструментам, сырью, бдительность соблюдения требований безопасности труда
бюджетное образовательное учреждение Омской области
начального профессионального образования
«Профессиональное училище № 65».
Материал разрешён автором для публикации на сайте «Знанио»
План занятия практического обучения:
Сварка стыковых соединений пластин в нижнем положении
МДК. 02.02. Технология газовой сварки
по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные
работы)
Составил: Баранов Владимир Ильич
мастер производственного обученияСедельниково, Омская область, 2013
Министерство образования Омской области БОУ НПО «ПУ № 65»
План практического занятия
по МДК 02.02. Технология газовой сварки
Группа ____12____ Профессия ____ Сварщик ____ Мастер ____ Баранов В.И.____
Тема по программе: Технология газовой сварки.
Тема практического занятия: Сварка стыковых соединений пластин из
низкоуглеродистой стали в нижнем положении.
Тип занятия: Закрепление знаний и формирование умений и навыков.
Цели занятия:
Дидактические:
Вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков правильно
и качественно выполнять сварку стыковых соединений пластин из
низкоуглеродистой стали в нижнем положении в соответствии с образцами и
рекомендациями, способностью самостоятельно контролировать свои действия,
прочное и осознанное усвоение изученного материала.
Развивающие:
Развитие познавательной активности обучающихся в процессе обучения,
самоконтроля, совершенствование умений аргументировать свой выбор методов
работы.
Воспитательные:
Формирование и развитие толерантной личности, совершенствование умений
работы в коллективе, воспитывать бережное отношение к оборудованию,
инструментам, сырью, бдительность соблюдения требований безопасности труда
В результате изучения темы и выполнения упражнений учебных заданий обучающиеся
должны уметь:
выполнять стыковые сварочные соединения пластин из низкоуглеродистой стали с
разделкой и без разделки кромок в нижнем положении; выполнять правила безопасности
при ведении сварочных работ; выполнять правила пожарной безопасности.
В ходе занятия у обучающихся формируются
Профессиональные компетенции:ПК 2.1. Выполнять газовую сварку средней сложности и сложных узлов, деталей и
трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей и простых деталей из цветных
металлов и сплавов;
ПК 2.5. Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций;
ПК 2.6. Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в
соответствии с санитарнотехническими требованиями и требованиями охраны труда.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационнокоммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Оборудование, материалы и вспомогательные средства
наименование
количество
наименование
количество
Горелка типа ГЗ с набором
наконечников
Защитные средства
Металлическая щетка
Универсальный шаблон сварщика
УШС3
12 к
12 к
12 шт
12 шт
Сварочный пост
Пластины из углеродистой стали
Ст3:
без разделки кромок размером
3х125х300 мм
с разделкой кромок размером
4х125х300 мм
без разделки кромок размером
5х125х300 мм
Присадочная проволока марки Св
08 диаметром 2,5 мм
Присадочная проволока марки Св
08 диаметром 1.6 мм
12
48
48
48
15 м
15 м
Сопутствующие учебные элементы и пособия
«Свойства кислорода и горючих газов для газопламенной обработки металлов»:
«Газовое пламя и его влияние на свойства сварного соединения»;
«Подготовка деталей и сборка под сварку. Подготовка присадочных материалов»;
«Присадочные и флюсующие материалы для сварки низкоуглеродистых сталей»;
«Основные свойства низкоуглеродистых сталей»;
«Типы сварных соединений и их условное обозначение на чертежах. Расположение швов в
пространстве»;
«Наплавка валиков на пластину из низкоуглеродистой стали»;
«Подготовка к работе сварочного поста для газопламенной обработки металла»;
«Визуальный контроль при газосварочных работах»;
«Деформации и напряжения при сварке»;
«Наружные дефекты сварного соединения»; «Дефекты корня шва»;
«Внутренние дефекты сварного шва».
Ход занятия (90 мин)
I
Организационная часть
Линейка, рапорт старосты группы о наличии обучающихся, проверка внешнего вида
обучающихся (рабочей одежды).
II
Вводный инструктаж
1 Сообщение темы и целей занятия.
2 Порядок работы на занятии.
3 Демонстрация практического выполнения сварки пластин из
низкоуглеродистой стали в нижнем положении. Левый способ сварки стыкового
соединения без разделки и с разделкой кромок. Правый способ сварки
стыкового соединения с разделкой кромок.
4 Ответы на вопросы обучающихся.
III
Инструктаж по технике безопасности
«Правила техники безопасности при газопламенных работах».
IV
Самостоятельная работа
Выполните сварку пластин левым способом в нижнем положении без разделки
кромок и правым способом с разделкой кромок.
Внимательно проверять организацию рабочего места у всех обучающихся и соблюдение
ими правил техники безопасности, правильности выполнения приемов работы.
Указать на ошибки, показать образцы выполняемой работы.
Принять готовую продукцию, показать образцы хорошей работы.
V
Уборка рабочих мест и мастерской
Собрать учебные элементы и пособия, проверить сохранность приспособлений и
инструмента общего пользования. Подготовиться к проведению заключительного
инструктажа. Убрать свое рабочее место.
VI
Заключительный инструктаж
Линейка, рапорт старосты группы о наличии обучающихся.
Провести анализ работы.
Отметить успехи обучающихся, дать оценку качеству выполненных работ, трудовой
дисциплине, культуре поведения.
Объявить тему следующего занятия.
Задать домашнее задание.Список литературы
1. Лаврешин С.А. Производственное обучение газосварщиков : учеб. пособие для нач. проф.
2.
Образования – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
Гуськова Л.Н. Газосварщик: раб. Тетрадь: учеб. Пособие для нач. проф. Образования – М.:
Издательский центр «Академич», 2012.
3. Юхин Н.А. Газосварщик: учеб. пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский
4.
центр «Академия», 2010.
Г.Г Чернышов. Справочник электрогазосварщика и газорезчика: учеб. пособие для нач.
проф. образования – М. : Издательский центр «Академия», 2006.
5. А.И. Герасименко «Основы электрогазосварки», Учебное пособие – М: ОИЦ «Академия»,
2010г.
6. Маслов В.И. Сварочные работы. Учеб. для нач. проф. образования – М.: Издательский
центр «Академия», 2009.
7. Куликов О.Н. Охрана труда при производстве сварочных работ: учеб. пособие для нач.
проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2006.