План занятия производственного обучения по теме:
Техника выполнения сварных швов (ниточный» шов)
УП.02.01. Оборудование, техника и технология электросварки.
по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы).
Формирование и усвоение приемов манипулирования электродом при сварке.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении сварки.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательные:
Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам.Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам.
бюджетное образовательное учреждение Омской области
начального профессионального образования
«Профессиональное училище № 65».
Материал разрешён автором для публикации на сайте «Знанио»
План занятия производственного обучения по теме:
Техника выполнения сварных швов (ниточный» шов)
УП.02.01. Оборудование, техника и технология электросварки.
по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные
работы).
Составил: Баранов Владимир Ильич
мастер производственного обученияСедельниково 2013
Министерство образования Омской области БОУ НПО ПУ № 65
План занятия П/О
Группы 12 Профессия Сварщик Мастер Баранов В.И.
УП.02.01. Оборудование, техника и технология электросварки.
Тема занятия: Техника выполнения сварных швов (ниточный» шов).
Тип занятия: Урок формирования и совершенствования трудовых умений и навыков.
Вид занятия: Комбинированное.
Цели занятия:
Дидактические:
Формирование и усвоение приемов манипулирования электродом при сварке.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении сварки.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательные:
Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к
сварочному оборудованию и инструментам.
Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению
ниточного шва.
В ходе занятия у обучающихся формируются
Профессиональные компетенции:
ПК 2.1. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных
деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и
углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов;
ПК 2.6. Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в
соответствии с санитарнотехническими требованиями и требованиями охраны труда.
Общие компетенции:ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности.
Комплекснометодическое обеспечение:
1. Средства индивидуальной защиты электросварщика
2. Источник питания сварочной дуги ТДМ401
3. Электрододержатель со сварочным кабелем.
4. Сварочный стол
5. Инструмент для подготовки металла под сварку и зачистки швов
6. Пластины из низкоуглеродистой стали 100 х 300 х 5 мм 2 шт.
7. Электроды АК – 46 ø 3 мм
Сопутствующие учебные элементы и пособия:
пакет учебных элементов по профессии «Электросварщик ручной дуговой сварки»
инструкционная карта
плакаты из серии: «Техника безопасности при проведении электросварочных работ»:
Средства индивидуальной защиты сварщика
Инструменты и оснастка сварщика
Рабочее место сварщика (виды сварочных постов)
Литература:
Овчинников В.В. Оборудование, техника и технология сварки и резки металлов: – М.:
КНОРУС, 2010.
Пакет учебных элементов по профессии «Электросварщик ручной дуговой сварки» [В 4х
ч. Под общ. ред. С.А. Кайновой]. – М.: Изд. Дом «Новый учебник», 2004.
I. Организационная часть 5 мин.
Ход занятия
1. Контроль посещаемости и готовности к занятию.
2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
3. Распределение по рабочим местам.
II. Вводный инструктаж 1 час.55 мин.
1. Сообщить тему программы и тему занятия, назвать ее учебное значение.
2. Объяснить новый материал:
Рассказать о значении техники выполнения сварных швов, под которой
понимают выбор режимов сварки и приемы манипулирования электродом.
Выполнение «ниточного» шва.Сварной шов, образованный в результате двух движений торца электрода (поступательного
и вдоль линии шва), называют «ниточным». Его ширина при оптимальной скорости сварки
составляет (0,81,5) dэ. Ниточным швом заполняют корень шва, сваривают тонкие
заготовки, выполняют наплавочные работы и производят подварку подрезов.
Показать приемы работы; предупредить о возможных ошибках при выполнении
работы. Обратить внимание на приемы самоконтроля, рассказать и показать
способы измерений в данном случае.
Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места;
Провести инструктаж по правилам техники безопасности, обратить внимание
обучающихся на опасные зоны, требующие особой собранности при работе;
Предложить обучающимся Баранову А. и Бойкову Н. повторить рабочие приемы по
выполнению «ниточного» шва перед группой; убедиться в понимании;
Сообщить обучающимся критерии оценок.
III. Самостоятельная работа обучающихся 3 часа 45 минут.
Текущий инструктаж – целевые обходы рабочих мест обучающихся:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию. Особое
внимание обратить на обучающихся Колодич В. и Ситникова Ю.
Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения приемов работы по
выполнению «ниточного» шва;
Третий обход: проверить правильность соблюдения режима сварки и приемы
манипулирования электродом. Обратить внимание на соответствие режимов сварки;
Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля; соблюдение
технических условий работы;
Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ.
IV. Заключительный инструктаж 15 минут.
1. Подвести итоги занятия.
2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызывающие.
3. Сообщить и прокомментировать оценку обучающимся за работу.
4. Задать домашнее задание, объяснив его важность для усовершенствования навыков
работы.