План занятия производственного обучения:
Устранение раковин и трещин наплавкой
УП. 02.02. Технология газовой сварки
по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
Цели занятия:
Образовательные:
Формирование и усвоение приемов устранение раковин и трещин наплавкой.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при устранении раковин и трещин.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательные:
Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам.
Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по устранению раковин и трещин наплавкой.Формирование и усвоение приемов устранение раковин и трещин наплавкой.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при устранении раковин и трещин.
бюджетное образовательное учреждение Омской области
начального профессионального образования
«Профессиональное училище № 65».
Материал разрешён автором для публикации на сайте «Знанио»
План занятия производственного обучения:
Устранение раковин и трещин наплавкой
УП. 02.02. Технология газовой сварки
по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные
работы)
Составил: Баранов Владимир Ильич
мастер производственного обученияСедельниково, Омская область, 2013
Министерство образования Омской области БОУ НПО ПУ № 65
План занятия П/О
Группы 12 Профессия Сварщик Мастер Баранов В.И.
УП.02.02. Технология газовой сварки.
Тема занятия: Устранение раковин и трещин наплавкой.
Тип занятия: Урок формирования и совершенствования трудовых умений и навыков.
Вид занятия: Комбинированное.
Цели занятия:
Образовательные:
Формирование и усвоение приемов устранение раковин и трещин наплавкой.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при устранении раковин
и трещин.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательные:
Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к
сварочному оборудованию и инструментам.
Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по устранению раковин и
трещин наплавкой.
В ходе занятия у обучающихся формируются
Профессиональные компетенции:
ПК 2.1. Выполнять газовую сварку средней сложности и сложных узлов, деталей и
трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей и простых деталей из цветных
металлов и сплавов;
ПК 2.5. Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций;
ПК 2.6. Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в
соответствии с санитарнотехническими требованиями и требованиями охраны труда.Общие компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности.
Сварочная мастерская:
Оборудование мастерской и рабочих мест:
посадочные места по количеству обучающихся;
рабочее место мастера производственного обучения;
комплект учебнонаглядных пособий по сварке;
сварочные посты для газопламенной обработки металлов;
комплект рабочих инструментов;
измерительный инструмент;
Литература:
1. Лаврешин С.А. Производственное обучение газосварщиков : учеб. пособие для нач.
проф. Образования – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
2. Юхин Н.А. Газосварщик: учеб. пособие для нач. проф. образования – М.:
3.
Издательский центр «Академия», 2010.
Г.Г. Чернышов. Справочник электрогазосварщика и газорезчика: учеб. пособие для
нач. проф. образования – М. : Издательский центр «Академия», 2006.
4. А.И. Герасименко «Основы электрогазосварки», Учебное пособие – М: ОИЦ
«Академия», 2010г.
5. Пакет учебных элементов по профессии «Газосварщик» [В 4х ч. Под общ. ред. С.А.
Кайновой]. – М.: Изд. Дом «Новый учебник», 2004.
I. Организационная часть 5 мин.
Ход занятия
1. Контроль посещаемости и готовности к занятию.
2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
3. Распределение по рабочим местам.
II. Вводный инструктаж 55 мин.
1. Сообщить тему программы и тему занятия, назвать ее учебное значение.
2. Объяснить новый материал:
Рассказать о значении данной работы для освоения профессии;
Показать готовые образцы, эталонные изделия;
Показать приемы работы; предупредить о возможных ошибках при
выполнении работы. Обратить внимание на приемы самоконтроля, рассказать
и показать способы контроля в данном случае;
Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места; Провести инструктаж по правилам техники безопасности, обратить внимание
обучающихся на опасные зоны, требующие особой собранности при работе;
Предложить обучающимся Баранову Н. и Бойкову Н. повторить рабочие
приемы по устранению раковин и трещин наплавкой перед группой;
убедиться в понимании;
Сообщить обучающимся критерии оценок.
III. Самостоятельная работа обучающихся 4 часа 45 мин.
Текущий инструктаж – целевые обходы рабочих мест обучающихся:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию. Особое
внимание обратить на обучающихся Колодич В. и Булатова С.
Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения приемов работы по
устранению раковин и трещин наплавкой;
Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической
последовательности устранения раковин и трещин наплавкой;
Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля; соблюдение
технических условий работы;
Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ.
IV. Заключительный инструктаж 15 мин.
1. Подвести итоги занятия.
2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызывающие.
3. Сообщить и прокомментировать оценку обучающимся за работу.
4. Задать домашнее задание, объяснив его важность для усовершенствования навыков
работы.