Кто помогает делать почву плодородной? (Горные породы разрушаются под действием воды, воздуха, температуры, живых организмов. Те организмы, которые живут в почве, перерабатывают остатки организмов в минеральные вещества. От этого почва становится лучше.)
– Работа с рисунком на с. 45 и текстом: определите, как называется плодородный слой почвы? Какой он по сравнению с другими? (Плодородный слой почвы называется перегноем. Он меньше остальных слоёв.)
– На с. 45 найдите название самой плодородной почвы. Как вы думаете, а в какой почве жил Кузя? (Самая плодородная почва – чернозём. В такой почве и жил Кузя.)
– Давайте обратимся к коллекции почв и посмотрим, все ли почвы имеют такое же количество перегноя. (Рассматривают коллекции. Обмениваются мнениями о количестве перегноя в этих почвах).
– Какую проблему мы решали сегодня на уроке? Как мы можем ответить на этот вопрос? (Почва – верхний, плодородный слой земли. В её состав входят органические и минеральные вещества. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее.)
Окружающий мир (3й класс)
Урок 12.
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тема: Почва – важнейшая часть экосистемы
Цели:
– Ознакомить учащихся со свойствами почвы, её ролью в жизни экосистемы.
– Объяснить причину плодородия почв с учётом новых знаний о круговороте веществ.
Оборудование: асбестовая сетка, спиртовка, сосуд с почвой, стакан с водой, коллекция разных почв, плакат «Почва –
важнейшая часть экосистемы» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
3 3
– Ребята, давайте вспомним, организмы каких «профессий» входят в состав
экосистемы? (Производители, потребители, разрушители.)
– Какие роли они выполняют в экосистеме? (Производители производят
органические вещества, потребители получают вещества, поедая растения или
животных, а возвращают растениям углекислый газ. Разрушители превращают
умершие организмы в вещества, необходимые растениям.)
– Где живут производители, потребители, разрушители? (Живые организмы живут
на пересечении трёх сред. А если точно, то растения – производители в почве,
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
© ООО «Баласс», 20133. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
разрушители в почве, потребители на почве. )
– Что такое почва? Какими свойствами она обладает?
– Послушайте отрывок сказки. Какие у вас будут гипотезы?
«Дождевой червь Кузя приполз издалека. Его тело извивалось, проделывая
новые и новые ходы в почве. Жители этого района поразному встретили и
отнеслись к пришельцу. Поведал он свою историю дядюшке кроту: «Я
приполз издалека, раньше я жил в дерновоподзолистой почве. Неплохо мне
там жилось, в этой почве достаточно влаги, воздуха, песка и глины. Много
химических элементов, особенно кремния, алюминия и железа. Правда,
иногда не хватало калийных солей и фосфатов, но люди добавляли в эту
почву калийные и фосфорные удобрения, и тогда жизнь кругом становилась
лучше, веселее. Растения начинали расти быстрее. А здесь у вас жизнь совсем
без проблем. Даже никаких удобрений добавлять не надо. Вон какая огромная
кукуруза выросла! Здесь почва плодороднее, в ней больше этого тёмного слоя,
из которого при горении выделяется неприятный запах, – закончил свой
рассказ Кузя».
(Почва – часть экосистемы. Почва – слой земли. Если в ней живут организмы, то
почва должна обеспечивать их водой и веществами. Является опорой для
организмов.)
– Давайте составим план урока.
Составляется план на основе вопросов, которые бы вы задали по этой теме.
План (примерный) 3
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
© ООО «Баласс», 2013. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
4 5 7 3 3
Работа в учебнике. Практическая работа.
– Давайте поближе познакомимся с почвой. Для этого мы все станем
экспериментаторами. У вас на столах стаканчики с почвой, рассмотрите её, что
можно сказать о её составе? Выполните опыты на с. 44. (Почва удерживает воду,
но не всю. Если горсточку почвы бросить в воду, то часть её остаётся на
поверхности воды, часть опускается на дно. На поверхности остаются
перегнившие остатки организмов, а из утонувшего комка почвы выходит воздух.)
– Давайте проведём ещё один опыт, сожжём почву. А вы внимательно
наблюдайте и потом расскажите обо всем, что заметите (во время проведения
опыта обратить внимание учащихся на наличие в почве органических веществ
– они будут выгорать и светиться искорками, а в конце опыта – на наличие
минеральных веществ). Уточните свои предположения. (В почве есть
минеральные и органические вещества.)
– Давайте вернёмся к нашему определению почвы. Значит, это не просто слой
земли, а какой слой? (Плодородный. Почва – это плодородный слой земли.)
– Как вы думаете, из чего и как образовалась почва? Давайте вновь обратимся к
сказке и узнаем, с кем ещё встречался Кузя.
«Дождевые черви, постоянно живущие на этом поле, были крайне
рассержены его появлением. Местный вождь дождевых червей, по имени
Аполлон, крикнул Кузе: «Эй ты, чужак! Ты зачем пришёл сюда? Нас на этом
гектаре почвы и так 100 тысяч червей. Наша общая масса на 1 га составляет
3 тонны. Мы задавим тебя, нам чужих не надо!» – но Кузя ничего не ответил.
Он работал, он был страшный трудяга, этот Кузя, любовь к труду
© ООО «Баласс», 2013
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к
и
обучению
целенаправленнойпознавательной
деятельности.
заставляла его пропускать через себя за сутки количество земли, равное
массе его собственного тела. Но Аполлон не мог успокоиться. «Эй, ты! –
крикнул он Кузе. – Ты знаешь, что я и 100 тысяч моих помощников можем за
сутки перерыть 10 тонн земли? Уходи лучше отсюда поскорей, а не то мы и
тебя перероем!»
Полдня спустя Кузя уже рассказывал свою историю мудрому кроту, в доме
которого он нашёл друзей. «Ну я так и знал, – устало проговорил крот, –
только я думал побеседовать наедине со своим новым другом, как вы все тут
как тут. Ну не ужас ли, когда в 1 грамме почвы содержится 50 тысяч
плесневых грибов и на 1 га обитает до 100 кг водорослей? Никогда не будешь в
одиночестве!»
– Кто помогает делать почву плодородной? (Горные породы разрушаются под
действием воды, воздуха, температуры, живых организмов. Те организмы,
которые живут в почве, перерабатывают остатки организмов в минеральные
вещества. От этого почва становится лучше.)
– Работа с рисунком на с. 45 и текстом: определите, как называется плодородный
слой почвы? Какой он по сравнению с другими? (Плодородный слой почвы
называется перегноем. Он меньше остальных слоёв.)
– На с. 45 найдите название самой плодородной почвы. Как вы думаете, а в какой
почве жил Кузя? (Самая плодородная почва – чернозём. В такой почве и жил
Кузя.)
– Давайте обратимся к коллекции почв и посмотрим, все ли почвы имеют такое
же количество перегноя.
(Рассматривают коллекции. Обмениваются
мнениями о количестве перегноя в этих почвах).
– Какую проблему мы решали сегодня на уроке? Как мы можем ответить на этот
© ООО «Баласс», 2013вопрос? (Почва – верхний, плодородный слой земли. В её состав входят
органические и минеральные вещества. Чем больше перегноя в почве, тем она
плодороднее.)
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
2 1
1. Работа в учебнике.
– Ответьте на вопросы на с. 45.
2. Работа с пословицами.
– Объясни пословицы: как ты их понимаешь?
Глубже пахать – больше хлеба жевать.
Земля – тарелка: что положишь, то и возьмёшь.
Добрая земля больше поднимет.
Тот землю уходит, кто за серпом соху водит.
(Речь идёт о приёме обработки почвы – лущение.)
Не ровна гречиха, не ровна земля.
3. Написание проверочной работы № 5.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУVΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Чтение текста темы 11, по желанию можно дать опережающее задание на
подготовку сообщений об обитателях озера.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
– Можно ли считать плодородие почвы богатством страны? Как к нему надо
относиться?
© ООО «Баласс», 2013© ООО «Баласс», 2013