Почвенные смеси для защищённого грунта

  • Разработки уроков
  • doc
  • 12.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ГУ «Давыденовская ОШ» Тема: «Почвенные смеси для защищённого грунта» Разработал Учитель технологии Ермагамбетов М.К Цель :Воспитание положительного отношения к сельскохозяйственному труду. Задачи:1. Познакомить с составными частями почвенных смесей, которые используют для защищённого грунта. 2. Учить самостоятельно составлять почвенные смеси. 3.Воспитывать умение работать в бригаде. 4. Воспитывать добросовестность в труде. 5. Корректировать речь, развивать зрительную память. Ход урока Организационное начало урока. - Ребята, сегодня от вашей работы на уроке будет зависеть результат нашего общего дела. Поэтому сосредоточьтесь, будьте внимательны и тогда у нас всё получится. II. Проверка домашнего задания - Прежде чем приступить к новой теме, нам нужно вспомнить, что мы изучили ранее. ( Отгадываем загадки, написанные на рисунке теплицы. Рисунок разрезан на части. В результате должна получиться теплица) На грядке длинный и зелёный, А в кадке жёлтый и солёный? (огурец) Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели? (лук) Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для неё готовим кадки И крупной соли полмешка? (капуста) Щёки розовы ,нос белый, В темноте сижу день целый. А рубашка зелена Вся на солнышке она? ( редис) 5.Росли на грядке зелёные ветки, А на них красные детки? ( помидоры) 6.Бродит одиноко огненное око. Всюду, где бывает взглядом согревает? (Солнце) ( последнюю загадку читаю сама) 7. Это что за огород? Огород с секретом . Во дворе у нас мороз, В огороде – лето! (теплица) - Что у нас получилось? ( теплица); - Что выращивают в теплице? ( овощи, зелень, цветы) Какие овощи? ( показ рисунков); - Теплицы одинаковые или разные?; -Чем отличается теплица от парника?; - Куда сажают семена, рассаду в теплице? ( в землю). III. Новая тема. - Землю в теплице, в парнике, в рассадных горшочках дома по-другому зовут защищенным грунтом. Почва в теплице должна быть плодородной, рыхлой. Хорошо пропускать проливную воду и в достаточном количестве удерживать её. Кроме того она не должна содержать вредителей и болезни растений. Земля в защищенном грунте со временем «устает» и не дает богатый урожай. Поэтому землю в теплицах меняют. Но годится туда не любая земля. Почву для защищенного грунта приготавливают из разных составных частей: дерновой земли, торфа, перегноя и различных добавок. Все составные части перемешивают и это зовется почвенной смесью. Дерновая земля (рассказывает ребенок) - Дерновую землю заготавливают на лугу. Использовать ее лучше через год, чтобы она пропрела. ( На столы ставлю образцы земли, торфа, золы); - Дерновую землю заготавливают на участках многолетних трав. Весной ее заготавливают, а в течение лета пласты переворачивают и поливают навозной жижей. На грядах землю лучше не брать, так как там могут быть болезни. ( По мере рассказа вывешиваю слова: почвенная смесь, дерновая земля, торф, древесная зола, песок, опилки) Торф (ученик) - Торф – это полезное ископаемое, улучшающее почву. Чтобы использовать торф как удобрение его выветривают 2-3 года. В свежедобытом торфе много вредных для растений кислот. - Торф- это горючее полезное ископаемое. Получается торф из остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Прежде чем добыть торф, болото осушают. Торф используют не только как удобрение, но и как топливо, и как теплоизоляцию в строительстве. Физкультминутка (повторяем слова хором и выполняем движения) Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, капусту, морковку, горох Петрушку и свеклу. Ох! Вот овощи спор завели на столе- Кто лучше, вкусней и нежней на земле: Хозяйка тем временем ножик взяла, И ножиком этим крошить начала: 4. Накрытые крышкой в думном горшке, Кипели, кипели в крутом кипятке; И суп овощной оказался неплох. Торф, земля и перегной – это основа почвенной смеси, а ещё добавляют примеси: древесную золу, опилки, песок. Древесная зола (ученик) -Это минеральное удобрение. Получают золу от сгоревших дров. Лучшая зола получается от березовых дров. Опилки лучше использовать крупные и свежие. Песок лучше идет речной с мелкими камушками. IV. Практическая часть работы Готовим рабочее место. Одеваем рабочую одежду. Повторяем правила безопасной работы: а) не толкаться; б) совочки направлять только в таз с частями почвенной смеси; в) насыпая золу, не рассыпать ее, а аккуратно выкладывать; г) ящик с землей переносить вдвоем. 4. Показываю, как смешивать и куда после пересыпать смесь. ( на доске этапы работы и пропорции смеси) 2 части земля 1 часть торф 2 часть зола 5. В один ящик посадить лук ( на зелень). Остальное оставим под рассаду. - Если вы работали с добрыми мыслями, то лук у нас вырастает хороший и вы его будите кушать в столовой в составе салатов. 6. Убираем рабочее место. V. Закрепление ( На доске таблица. На листочках записано кратко про составные части смеси, нужно правильно заполнить таблицу) Земля Торф Зола Опилки берется на лугу и готовится около года добывают на болотах и выветривают 3 года минеральное удобрение, получаемое из сгоревших дров получают от распила древесины VI.Итог урока. - Что нового узнали на уроке? - Что такое защищенный грунт? - Из чего приготовляют почвенные смеси? Оценивание VI.Домашнее задание Лабораторно- практические работы
Иконка файла материала Почвенные смеси для защищённого.doc
ГУ «Давыденовская ОШ» Тема: «Почвенные смеси для защищённого грунта» Разработал Учитель технологии Ерма гамбетов М.КЦель :Воспитание положительного отношения к сельскохозяйственному труду. Задачи:1. Познакомить с составными частями почвенных смесей, которые используют для защищённого грунта. 2. Учить самостоятельно составлять почвенные смеси. 3.Воспитывать умение работать в бригаде. 4. Воспитывать добросовестность в труде. 5. Корректировать речь, развивать зрительную память. Ход урока Организационное начало урока. - Ребята, сегодня от вашей работы на уроке будет зависеть результат нашего общего дела. Поэтому сосредоточьтесь, будьте внимательны и тогда у нас всё получится. II. Проверка домашнего задания - Прежде чем приступить к новой теме, нам нужно вспомнить, что мы изучили ранее. ( Отгадываем загадки, написанные на рисунке теплицы. Рисунок разрезан на части. В результате должна получиться теплица) На грядке длинный и зелёный, А в кадке жёлтый и солёный? (огурец) Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели? (лук) Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для неё готовим кадки И крупной соли полмешка? (капуста) Щёки розовы ,нос белый, В темноте сижу день целый. А рубашка зелена Вся на солнышке она? ( редис) 5.Росли на грядке зелёные ветки, А на них красные детки? ( помидоры) 6.Бродит одиноко огненное око. Всюду, где бывает взглядом согревает? (Солнце) ( последнюю загадку читаю сама) 7. Это что за огород? Огород с секретом . Во дворе у нас мороз, В огороде – лето! (теплица) - Что у нас получилось? ( теплица); - Что выращивают в теплице? ( овощи, зелень, цветы) Какие овощи? ( показ рисунков);- Теплицы одинаковые или разные?; -Чем отличается теплица от парника?; - Куда сажают семена, рассаду в теплице? ( в землю). III. Новая тема. - Землю в теплице, в парнике, в рассадных горшочках дома по- другому зовут защищенным грунтом. Почва в теплице должна быть плодородной, рыхлой. Хорошо пропускать проливную воду и в достаточном количестве удерживать её. Кроме того она не должна содержать вредителей и болезни растений. Земля в защищенном грунте со временем «устает» и не дает богатый урожай. Поэтому землю в теплицах меняют. Но годится туда не любая земля. Почву для защищенного грунта приготавливают из разных составных частей: дерновой земли, торфа, перегноя и различных добавок. Все составные части перемешивают и это зовется почвенной смесью. Дерновая земля (рассказывает ребенок) - Дерновую землю заготавливают на лугу. Использовать ее лучше через год, чтобы она пропрела. ( На столы ставлю образцы земли, торфа, золы); - Дерновую землю заготавливают на участках многолетних трав. Весной ее заготавливают, а в течение лета пласты переворачивают и поливают навозной жижей. На грядах землю лучше не брать, так как там могут быть болезни. ( По мере рассказа вывешиваю слова: почвенная смесь, дерновая земля, торф, древесная зола, песок, опилки) Торф (ученик) - Торф – это полезное ископаемое, улучшающее почву. Чтобы использовать торф как удобрение его выветривают 2-3 года. В свежедобытом торфе много вредных для растений кислот. - Торф- это горючее полезное ископаемое. Получается торф из остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Прежде чем добыть торф, болото осушают. Торф используют не только как удобрение, но и как топливо, и как теплоизоляцию в строительстве. Физкультминутка (повторяем слова хором и выполняем движения) Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, капусту, морковку, горох Петрушку и свеклу. Ох! Вот овощи спор завели на столе- Кто лучше, вкусней и нежней на земле: Хозяйка тем временем ножик взяла, И ножиком этим крошить начала: 4. Накрытые крышкой в думном горшке, Кипели, кипели в крутом кипятке; И суп овощной оказался неплох. Торф, земля и перегной – это основа почвенной смеси, а ещё добавляют примеси: древесную золу, опилки, песок. Древесная зола (ученик) -Это минеральное удобрение. Получают золу от сгоревших дров. Лучшая зола получается от березовых дров. Опилки лучшеиспользовать крупные и свежие. Песок лучше идет речной с мелкими камушками. IV. Практическая часть работы Готовим рабочее место. Одеваем рабочую одежду. Повторяем правила безопасной работы: а) не толкаться; б) совочки направлять только в таз с частями почвенной смеси; в) насыпая золу, не рассыпать ее, а аккуратно выкладывать; г) ящик с землей переносить вдвоем. 4. Показываю, как смешивать и куда после пересыпать смесь. ( на доске этапы работы и пропорции смеси) 2 части земля 1 часть торф 2 часть зола 5. В один ящик посадить лук ( на зелень). Остальное оставим под рассаду. - Если вы работали с добрыми мыслями, то лук у нас вырастает хороший и вы его будите кушать в столовой в составе салатов. 6. Убираем рабочее место. V. Закрепление ( На доске таблица. На листочках записано кратко про составные части смеси, нужно правильно заполнить таблицу) Земля берется на лугу и готовится около года VI.Итог урока. - Что нового узнали на уроке? - Что такое защищенный грунт? - Из чего приготовляют почвенные смеси? Оценивание VI.Домашнее задание минеральное удобрение, получаемое из сгоревших дров добывают на болотах и выветривают 3 года Опилки получают от распила древесины Торф ЗолаЛабораторно­ практические  работы

Посмотрите также