Занятие №6
Тема: Вежливые слова
Цель:
1). Расширение знаний о диких животных
2). Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
3). Развитие мышления, памяти, внимания.
Ход урока.
1). Приветствие.
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
-Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
-Как еще можно поприветствовать человека? (ответы детей)
2). Разные способы приветствия имеются, но надо знать где, кого и как можно приветствовать:
- раскланиваться, помахивание рукой, объятия, снимать шляпу, кивание головой, обмениваться рукопожатием
3). Приветствия в школе.
*Приветствие учителя с классом.
*Приветствие постороннего человека в классе.
*Приветствие на перемене учителей, сотрудников школы.
*Кивок головой, объятие, помахивание ладонью, рукопожатие
Физминутка.
-А, сейчас, друг, не зевай,
Разные приветствия за мной повторяй!
(Учитель показывает приветствия, дети повторяют)
4) Работа в тетрадях.
- Обменяемся рукопожатием в паре с товарищем по парте:
- Обвести контур правой руки соседа по парте, напечатать свое имя соседу.
- Если вы готовы – поднимите вверх руки, взявшись вместе («Мы готовы»)
5). Игра – рифмовка «Вежливые слова»
Гладко, плавно лился стих, вдруг споткнулся и притих.
Ждет он и вздыхает, слова не хватает!
Чтобы снова в добрый путь стих потек, как речка.
Помоги ему чуть – чуть, подскажи словечко!
Растает даже ледяная глыба от слова теплого …. -СПАСИБО
Зазеленеет даже пень когда услышит…. -ДОБРЫЙ ДЕНЬ
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь, ….. –ЗДРАВСТВУЙТЕ
Когда нас бранят за шалости, мы говорим….. –ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
И в России, и в Дании на прощание говорят….-ДО СВИДАНИЯ.
Слава чудеснейшие эти услышать каждый очень рад.
Добреют взрослые и дети, когда их всюду говорят!
- А вы говорите такие слова?
-Как называют такие слова?
6). - Вспомните и назовите сказку, где есть вежливые герои и сказку, где встречаются невежливые герои.
Чтение стихотворения «Очень вежливый индюк» Б. Заходера.
Объявился в доме вдруг очень вежливый Индюк,
Раз 30 в день, не реже, он кричал: «Эй, вы, невежи!
Заходите, что ли в гости – поучиться вежливости.
Я и сам, - кричал Индюк, - доктор вежливых наук.
И жена моя – пример замечательных манер.
Даже когда спит она, видно, что воспитана.
Не стесняйся ты, Осел! Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь, как рыба? Говори: «Приду, спасибо».
Ты не будь свиньей, Свинья, ждет тебя моя семья.
Только раньше бы умыла ты свое свиное рыло.
Как бы ни бился он, однако к Индюку никто не шел –
Ни Корова, ни Собака, ни Хавронья, ни Осел.
Посинел Индюк от злости: «Не идут, нахалы, в гости!
Зря пропали все труды! Все они – балды! Балды!
И добавил с высоты своего величия:
«Не усвоили, скоты, правила приличия!»
Вопросы для беседы:
- Как вы думаете, почему же никто не пришел к «вежливому» Индюку в гости?
- Действительно ли он вежливый? А какой он?
-Хотели бы вы к нему попасть в гости? Почему?
7). Графический диктант
- Тогда, скорей уйдем подальше от такого грубого, злого Индюка по дорожке:
2 клетки вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 2 клетки вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 2 клетки вниз, 2 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1вправо, 2 вниз (на листочке)
8). Помогите уйти от Индюка разным животным по дорожкам.
- Проведите линии по дорожкам, где пройдут разные животные ( на карточке)
……………………………………………………………………………………………………………………….
Обучение грамоте.
-Отгадайте, какой зверь тоже не стал заходить к Индюку в гости?
1). Загадка.
На овчарку он похож, что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (волк) - рисунок
- С какого звука начинается слово «волк»? - «В»
- Какой это звук: гласный или согласный? - согласный
- Каким цветом надо закрасить буквы «Вв»? - синим
2). Закрашивание букв в тетради.
3). На что похожа буква «В»?
Вот буква В видна вдали – красивая, витая.
Как будто крендель испекли, приезжих поджидая.
4). Печатание буквы Вв в тетради.
Физминутка. Серый волк живет в лесу, напугает он лису: У-У-У-У-У
Лиса от волка убежит - всех зверей предупредит!
5). Работа по стр. 13 в тетради.
- Кто прячется от злого волка? (енот)
- С какого звука начинается слово «енот»? - Какой это звук? Гласный
6). Закрашивание букв «Ее» в тетради и Печатание букв «Ее» в тетради.
7). Задание волка.
А) Зашифрованные буквы.
– Что это за буквы зашифровал Волк? (М,В,А,О,И,У,Ы)
- Запишите их в тетрадь
*(Составить слоги с буквами: М, В, А, О, У, Ы, И.)
Б) Нарисуем волны в тетрадь:
- Волк очень рад, что вы разгадали все буквы. Он отправился на речку рыбачить, а на речке волны.
Физминутка для рук: Изобразить волны на речке.
В) – В воде резвятся рыбки. Нарисуем их тоже.
- Назовите, каких рыб знаете.
Г). Деление слов на слоги.
Загадки.
*Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (щука) – 2 слога
*На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. (сом) - 1 слог
Эти рыбы хороши, им названье …. (караси) - 3 слога
(Рисование схем слов, деление их на слоги)
……………………………………………………………………………………………………………………..
Математика.
1. Игра «Рыбалка»
- Выловить рыбы по порядку номеров. (на рыбках -цифры 1-9)
2. Счет рыб.
Счет в обратном порядке. (9-1). Назвать соседей числа 5. Назвать предыдущее числа 7. Назвать следующее числа 4.
3). Работа с геометрическими фигурами.
А) - Из каких фигур составлена рыбка?
Б) - Срисуйте домик рыбки в тетрадь по математике. (с доски)
В) Закрасьте крышу – синим цветом, стены – зеленым, окно – желтым, трубу – коричневым.
4). Письмо прямых палочек в тетради.
- Построим забор у нашего домика. Нам понадобятся прямые линии короткие и длинные:
5). Игра «Что изменилось»
- А где могут жить рыбы у нас в доме? (в аквариуме)
- Посмотрите на этот аквариум. Закройте глаза.
- Откройте глаза. Что изменилось теперь?
6). Рисование рыб в тетради.
- Сколько рыб в аквариуме?
- Нарисуем столько же в тетрадь.
7). Итог.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.