Тема: Подготовка и планирование работы над проектом. Выбор
темы проекта. Работа с информационными источниками.
Цель: научить планировать свою деятельность,
выбирать тему проекта и обосновывать её, работать с информационными
источниками; развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: образцы изделий, иллюстрации, схемы.
Тип
занятия: комбинированное.
Девиз
урока: «Просто знать — это еще
не все, знание нужно использовать» (Гете)
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент 2 мин
Приветствие, пожелание хорошего настроения,
позитивного общения, активной работы.
Проверка присутствующих.
II
. Актуализация опорных знаний и умений учащихся 5 мин.Чтобы
узнать тему урока, прочтите анаграмму: РЕПОТЕИКОИАРНВ (проектирование). Это
первое слово темы.
Чтоб узнать второе слово, поработайте с
карточками (на карточках слова мягкая игрушка и загадки). Расскажи все о
предмете, не называя его, так, чтоб все поняли, что это за предмет.
Тема урока: Проектирование мягкой игрушки.
Запишите тему в тетради. На этом уроке мы должны:
1. Спланировать работу над проектом;
2. Выбрать тему проекта и обосновать её;
3. Научиться работать с информационными
источниками.
III.
Мотивация учебной деятельности 5
мин (Беседа)
— Зачем человеку необходимо планировать свою
деятельность?
Успешность и эффективность проектирования
зависит от правильной организации работы.
IV.
Изучение нового материала 20
мин
1. Мозговой штурм
Учитель: Девушки, давайте с вами выясним, а
что называют творческим проектом?
2. Этапы проектной деятельности
Игра «Лото». Учащиеся делятся на 4 команды,
необходимо сложить правильно этап проектной деятельности и его
содержание.
3. Планирование проектной деятельности.
Учащиеся заполняют таблицу
№ п/п Этапы проектной деятельности Дата
Отметка о выполнении
1. Организационно-подготовительный
2. Конструкционный
3. Технологический
4. Заключительный
4. Выбор темы проекта.
Очень важно правильно выбрать объект
проектирования, от этого зависит успех будущей работы. Чтобы определиться в
целесообразности выполнения творческого проекта, необходимо выбрать и поставить
перед собой проблему. Для большей наглядности воспользуемся звездочкой
обдумывания.
new-6.jpg
Физкультминутка «Эстафета» Учащиеся по цепочке
встают и садятся в едином ритме – так, чтобы, как только сел предыдущий, встал
следующий
V.
Практическая работа. Выбор и обоснование темы проекта. 45 мин
Инструменты и материалы: образцы изделий,
иллюстрации, схемы, шаблон введения, книги, журналы.
Последовательность выполнения.
1. Осознание проблемы.
2. Формулировка цели проекта.
3. Обоснование выбора изделия.
4. Требования, предъявляемые к изделию.
VI.
Закрепление новых знаний и умений учащихся 3 мин
Беседа
1) Какие этапы проектной деятельности вам
известны?
2) Где будет использоваться ваше изделие?
VII.
Итоги занятия 2 мин
Заключительное слово учителя
Игрушка – один из самых древних видов
декоративно-прикладного искусства, искусства, украшающего наш быт, радующего
наш глаз. Игрушку любят все: дети и взрослые. Для детей она забава и игра,
взрослые же с радостью смотрят на красивые, забавные игрушки, которые
доставляют им истину радость, переносят в мир детства, вызывают добрую улыбку.
Так как мягкие игрушки в
моде очень давно и стоят очень дорого, сделать ее самой гораздо выгоднее и
лучше.
VII.
Домашнее задание. Собрать информацию для конструирования изделия 2 мин
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.