Подготовка к оге "Площадь фигур"
Оценка 4.8

Подготовка к оге "Площадь фигур"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
16.11.2018
Подготовка к оге "Площадь фигур"
Публикация является частью публикации:
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПОДГОТОВКЕ К ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ.docx

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПОДГОТОВКЕ К ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ «ПЛОЩАДЬ ФИГУР». 9 КЛАСС.    

Автор:  Лукша Т.М.  учитель математики 
Цель  урока:  создать условия для развития умений вычислять площади фигур, применяя известные свойства фигур и формулы.

Задачи:

Обучающие

·         закрепить навыки вычисления площади фигур по формуле;

·         грамотно применять известные свойства фигур для решения задач на вычисление площадей

Развивающие

·         способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения;

·         способствовать развитию коммуникативных качеств личности

Воспитательные

·         способствовать воспитанию трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности, культуру поведения при групповой и индивидуальной работе

 

  Тип урока – урок закрепления знаний, умений и отработки навыков

Форма урока – урок-практикум

Формы работы – парная, индивидуальная,

 

1.Организационный момент(приветствие)

2.Актуализация знаний.

Прежде чем решать задачи, повторим тему “Площади фигур ”,  повторим определение,  свойства  фигур.

Проведем тест

 на определение истинности (ложности) утверждения и правильности формулировок.
 1.Существует треугольник со сторонами: 1 см, 2 см, 4см. (Л)

2.В равностороннем треугольнике все высоты равны. (И)
3. У параллелограмма все стороны и углы равны.(Л)

4. В равнобедренном треугольнике все углы равны.(Л)

5.Сумма углов треугольника равна 180°?(И)

    6.В ромбе диагонали пересекаются под прямым углом?(И)

     7.В трапеции основания параллельны?(И)

     8. Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 60°?(Л)   9.Существует треугольник с двумя тупыми углами. (Л)

3.Проверка формул ( на доске написаны формулы площадей фигур с ошибками, необходимо найти ошибки )

4.Решение задач усно ( на доске шаблоны)

5.Решаем задачи : раздать карточки № 1 ))

1. В равнобедренной трапеции основания равны 2 и 6, а один из углов между боковой стороной и основанием равен 45°. Найдите площадь трапеции.

Pic2

2.Пол комнаты . имеющий форму прямоугольника со сторонами 6м и 7 м, требуется покрыть паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 10см и 20 см .Сколько потребуется дощечек?

http://213.208.189.17/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/G12.8.2/xs3qstsrc2013E0D33665B938453F3738AC46BE39_1_1334313099.gif 3

Найдите площадь параллелограмма.

 

6.Решение задач по карточкам №2

7. Итоги урока: анализ выполнения поставленных задач самооценка с комментированием.

8. Домашнее задание – домашний тест, № 11, 12 вариант 15, №11 вариант 17( типовые экзаменационные варианты ОГЕ 2015 под редакцией А.Л. Семёнова, И.В. Ященко).

 


 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПОДГОТОВКЕ К

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПОДГОТОВКЕ К

Актуализация знаний. Прежде чем решать задачи, повторим тему “Площади фигур ”, повторим определение, свойства фигур

Актуализация знаний. Прежде чем решать задачи, повторим тему “Площади фигур ”, повторим определение, свойства фигур

Пол комнаты . имеющий форму прямоугольника со сторонами 6м и 7 м, требуется покрыть паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 10см и 20 см

Пол комнаты . имеющий форму прямоугольника со сторонами 6м и 7 м, требуется покрыть паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 10см и 20 см
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.11.2018