Данный урок позволяет повторить материал по теме прогрессии к экзамену по математике.
Данный конспект можно применять как на обычных повторно-обобщающих уроках, так и при подготовке к экзамену.
Я составляла его непосредственно для подготовки к экзамену, учитывая особенности "забывчивости" учеников как формул, так и их применения.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение.docx
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Городского округа Балашиха Московской области
Урок алгебры в 9 классах
«Подготовка к ОГЭ прогрессии»
Выполнила Иванова Ю.Л.
Учитель 1 квалификационной категории
2019 Цель урока: вспомнить формулы, рассмотреть задания из ОГЭ,
закрепить все предложенные задания.
Задачи:
1.
Образовательные – продолжить работу над определениями
арифметической, геометрической прогрессий; формулами nго члена, суммы
n первых членов; характеристическими свойствами, которым обладают члены
прогрессий; выработать общие рекомендации по выполнению заданий,
содержащих данные прогрессии.
2. Развивающие – продолжить дальнейшую работу по выработке умения
сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения
наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии;
сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель
некоторой реальной ситуации.
3. Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и
ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать
свои взгляды.
Методы: объяснительноиллюстративный, проблемный, репродуктивный.
Оборудование:
1. Ященко И. В., Шестаков С. А. ОГЭ по математике от А до Я.
Модульный курс. Алгебра
2. Сайт: https://www.time4math.ru/oge
3.
4.
5.
ПК.
Мультимедийный проектор.
Экран.
Ход урока.
Организационный момент :
цель: обеспечение общей готовности к уроку.
Приветствие, проверка готовности рабочего места к уроку.
Мотивация:
цель: развитие познавательного интереса.
Притча:
Эта история произошла давнымдавно. В древнем городе жили добрый
мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он
придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на
луг, поймал бабочку, сжал её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу
ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мёртвая? Если он
ответит, что мёртвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а если скажет –
живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал: поймал
бабочку, посадил её между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его:
«Какая у меня бабочка – живая или мёртвая?» Но мудрец ответил: «Всё в
твоих руках». Бывают моменты в жизни, когда руки опускаются и кажется, что ничего не
получится. Тогда вспомните слова мудреца «Всё в твоих руках» и пусть эти
слова будут девизом нашего урока.
Итак, начинаем работать, сначала давайте вспомним, какие виды прогрессий
бывают?
арифметическая и геометрическая
Почему они так называются, в чем их принципиальное различие?
в арифметической прогрессии число увеличивается или уменьшается на
какоето число, а в геометрической в количество раз.
Теперь вспомним формулы для прогрессий:
Картинка:
%20арифметическая%20и%20геометрическая&lr=10716&clid=2321146
306&win=348
https://yandex.ru/search/?text=формулы%20прогрессий
Сначала рассматриваем задачи, предложенные в сборнике Ященко И. В.,
Шестаков С. А. ОГЭ по математике от А до Я. Модульный курс. Алгебра
Это десять задач различного типа и уровня.
Задания:
Для решения применяем формулу 1 арифметической прогрессии. Для решения применяем либо логику, либо характеристическое свойство
арифметической прогрессии
Применяем формулу 1 арифметической прогрессии 2 раза, составляем
систему и выражаем искомую величину.
Либо применяем формулу: d=(
)/(19+10), подставляем и считаем.
Применяем 3 формулу арифметической прогрессии, записываем, подставляем
и считаем.
Применяем 1 формулу арифметической прогрессии. Из последовательности
выписываем первый член, находим разность (1320), подставляем в формулу и
считаем.
Применяем 1 формулу геометрической прогрессии. Из последовательности
выписываем первый член, находим знаменатель(20/100), подставляем в
формулу и считаем. Применяем характеристическое свойство геометрической прогрессии
либо применяем логику и первую формулу геометрической прогрессии.
,
Используя заданную последовательность, находим 2 член прогрессии и
знаменатель, подставляем в 1 формулу геометрической прогрессии и считаем.
Применяем 3 формулу геометрической прогрессии, используя данную
последовательность, находим 2 член прогрессии и знаменатель, подставляем в
формулу и считаем.
Применяем ту же формулу, что и в задании 9. Из последовательности
выписываем первый член геометрической последовательности (1250),
находим знаменатель (250/1250), подставляем в формулу и считаем.
Основные типы заданий мы повторили. (Если остается время, на закрепление,
решаем задания с сайта: https://www.time4math.ru/oge)
Таким образом, на одном занятии мы повторили основные типы заданий на
прогрессии.
Итоги урока: Достигнуты ли цели урока? Выполнены ли задачи? Все ли стало
понятно или остались какието еще вопросы? Домашнее задание:
«Подготовка к ОГЭ - прогрессии»
«Подготовка к ОГЭ - прогрессии»
«Подготовка к ОГЭ - прогрессии»
«Подготовка к ОГЭ - прогрессии»
«Подготовка к ОГЭ - прогрессии»
«Подготовка к ОГЭ - прогрессии»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.