Подгрупповое коррекционно-развивающее логопедическое занятие во 2 классе по теме: « Звук и буква Л».
Цель: Формирование навыка дифференцировать звук и букву Л.
Задачи:
1.учить различать звуи [Л] ;
2.выделять звук [Л] в ряду других звуков, слогов, слов;
3.уточнить характеристики данного звука
4.учить дифференцировать букву Л на письме;
5.развивать зрительное восприятие;
Оборудование: предметные картинки, карточки с письменным заданием для каждого ребёнка, картинки с письменными буквами, разрезные картинки.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь за парты.
2. Введение в тему занятия.
На доске висят картинки, на которых изображены лиса, лошадь, лягушка,
Логопед: Назовите, что изображено на картинках на доске.
Ученики: Ответы
Выделение первого звука в словах: лиса, лошадь, лягушка
Логопед: Какой звук стоит первым в названиях этих слов?
Ученики: Звук [Л]
Логопед: Напишите эту букву в воздухе.
Ученики: выполняют инструкцию
Логопед: Ребята, вы догадались какая тема занятия?
Ученики: ответы
Логопед: Правильно! Молодцы!
3. Собери картинку.
Логопед: Посмотрите на парту. У каждого из Вас на парте лежит конверт. В нем разрезная картинка, которую Вам необходимо собрать.
Ученики собирают разрезную картинку.
Логопед: Кого вы видите на картинке?
Логопед: Верно. Это лисичка-сестричка. Она сегодня пришла к нам на урок и принесла много интересных заданий.
4. Уточнение артикуляции звука [л] .
Логопед: Произнесите звук Л. В каком положении зубы? В каком положении губы, язык? Как проходит воздух?
Ученики: ответы
Логопед: Дайте характеристику этому звуку.
Ученики: ответы
5. Характеристика буквы Л.
Логопед: Напишите пальцем в воздухе букву Л.
Ученики: Выполняют задание
Логопед: Ребята, из каких элементов состоит буква?
Ученики: Ответы
Логопед: а теперь попробуйте написать носом эту букву.
Ученики: Выполняют задание
6.Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Лисичка просит вас сделать артикуляционную гимнастику.
«Вкусное варенье» , «Улыбка», «Трубочка»
Логопед: Вы большие молодцы! Справились все с этим заданием!
7. Игра «Узнай звук» (определить наличие / отсутствие заданного звука в ряду других звуков).
Логопед: Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [л] среди других звуков:
А,м,л,т,с,л,ф,л,н,к,л,м
Логопед: Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Л] в слогах:
Ли-ку-му-ми-ва-ву-ру-ки-ди-лу-но-пи
Логопед: Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [л] в словах:
Дом –лиса-медведь-лейка-мартышка-лось
8. Определить позицию звука в слове.
Логопед: Определи место звука [Л] в словах и распредели их по вагонам. В последний вагон самостоятельно придумай слова.
Лес,лев, пчела,лук,дятел, желудь,бокал, сокол,пила
В начале слова |
В середине слова |
В конце слова |
Придумай |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Логопед: Сколько слов получилось в каждом вагоне? Ученики: ответы
Логопед: Молодцы! С заданием справились!
9. Соотнесение звука с буквой.
Логопед: Как на письме обозначим звук [Л]?
Ученики: буквой Л, л
Логопед: На лугу под лопухом
У лягушки летний дом.
А в болоте лягушачьем
У нее большая дача.
Логопед: Посмотрите на картинку. Это печатная и прописная буква . (плакаты с печатной и прописной буквами Л на доске).
Пишем букву Л:
- прописной заглавной;
- прописной строчной.
10. «Зашумленные картинки».
Логопед: Назови картинки и обведи букву Л – зеленым.
Логопед: Назовите изображенные предметы. Закрасьте предметы, в которых есть буква Л – красным цветом.
Логопед: Молодцы! Вы справились!
11.Физ.минутка
Логопед: Вы устали? Давайте встанем, проведем физическую минутку.
Мы шли, шли.
Следы нашли.
Наклонились, поднялись – дальше пошли.
На счёт раз - согнуться, разогнуться.
На счёт два – подтянуться.
На счёт три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
На счёт пять - тихо сесть.
12. Игра «Один-много».
Логопед: Лисичка предлагает поиграть в интересную игру. Я называю предмет в единственном числе, а вы называете во множественном числе.
Лиса-лисы
Лес-Леса
Магазин-магазины и т.д
Логопед: Вы справились с этим нелегким заданием! Молодцы!
Задание 13. «Найди правильно написанные буквы»
Логопед: Найди правильно написанные буквы Л обведи ее по контуру.
Задание 14. «Зашумленные буквы».
Логопед: Назови буквы.
Логопед: Найди предметы, в которых есть буквы Л и заштрихуй их.
15. Зрительная гимнастика
Логопед: Ребята, у лисички устали глаза. А у вас устали? Проведем гимнастику для глаз. Следите глазами за направлением указки.
Ученики: выполняют инструкцию.
Логопед: Двигаем глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмуримся и посчитаем до десяти. Представим себе большой круг. Обводим его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки
Ученики: выполняют инструкцию.
Задание 16. «Найди спрятанные слова».
Логопед: Лисичка подготовила для нас интересное задание. Но когда она собиралась к нам, слова слились в одно большое. Нам нужно разделить эти слова.
Лосьлесбутылкалососьлисица
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Игра 17. Пальчиковая гимнастика (выполнять одновременно двумя руками с проговариванием слов).
Логопед: Разомнем наши пальцы.
«Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнечный денёк!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!»
Задание 18. «Наложенные предметы»
Логопед: Назовите изображенные предметы. Заштрихуйте те рисунки, в которых есть буква Л.
19. Итог занятия.
Логопед: Лисичка благодарит вас за активное участие на уроке.
-Какую тему мы сегодня проходили?
- Как вы считаете, со всеми заданиями справились?
- Какие задания вызвали трудности?
- Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы!
Список используемых источников:
1. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками / Е.В. Мазанова. — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.