Подводный мир
Оценка 4.9

Подводный мир

Оценка 4.9
docx
17.03.2024
Подводный мир
Подводный мир.docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 2 “Д”

Тема урока: “Подводный мир”.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «подводный мир».

Задачи урока:

 

Планируемые результаты

Дидактические:

-  формировать умение у учеников изображать декоративный образ , флору и фауну подводного мира;

- развивать умение использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет;

- развивать умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

 

 

Предметные:

Учащиеся научатся:

-изображать декоративный образ, флору и фауну подводного мира.


-
использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет;

 

Учащиеся получат возможность научиться:

-использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

 

Развивающие:

1.      Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; развивать умение составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия.

 

 

2.      Формировать умение производить простые логические действия (анализ, сравнение, синтез);формировать умение устанавливать причинно–следственные связи.

 

3.      Закреплять умение владеть диалогической формой речи;
развивать умение адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач, планирования и регуляции своей деятельности.

                                                                  

Метапредметные:
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
-принимать и сохранять учебную задачу;

Учащиеся получат возможностью научиться:
-составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные:

Учащиеся научатся:
-производить простые логические действия (анализ, сравнение, синтез);

Учащиеся получат возможность научиться:
-устанавливать причинно–следственные связи;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:
-владеть диалогической формой речи;

Учащиеся получат возможность научиться:

-адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач, планирования и регуляции своей деятельности.

 

Воспитательные:

-воспитывать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

- воспитывать чувство гордости за культуру и искусство Родины;

 

-воспитывать адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

Личностные:

У учащихся будут сформированы:

-учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-чувство гордости за культуру и искусство Родины.

 

 Учащийся получит возможность научиться:  

-адекватному пониманию причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

 

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация, готовый рисунок “Подводный мир”
Интерактивное оборудование: смарт – доска, компьютер.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты (ПР)

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

(Л)

1.      Мотивация учебной деятельности.

Словесный (слово учителя)

 

Приветствует учащихся.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Меня зовут Анастасия Олеговна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.
Проверка готовности к уроку.

-Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны быть альбомные листы бумаги, пенал, акварель, кисти.

Мотивирует к учебной деятельности.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

Р: -принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

К:-владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

-учебно– познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2.       

Актуализация знаний.

Словесный

(беседа)

 

Вам необходимо разгадать одну загадку чтобы понять о чём будет идти речь у нас на уроке:

 

Эти суперводоёмы

Все на глобусе найдём,

Потому что в целом мире

Их немного – лишь четыре.

 

 

Какие еще водоёмы вы знаете?

 

Посмотрите на слайд и подумайте какие животные обитают в водоёмах, а какие нет?

(Черепаха морская, щука, медведь, медуза, акула, ёжик, крокодил, лягушка.)

Давайте проверим. Молодцы ребята.

 

 

 

Посмотрите на слайд и подумайте какие растения бывают в водоёмах а какие нет?

(Коралл, губка, ламинария, мох, берёза, тина.)

Давайте проверим. Молодцы ребята.

 

А теперь посмотрим на слайд и определим, какие животные у нас обитают в морях и океанах, а какие в озерах и прудах.

отправимся на экскурсии по

русским избам, и посмотрим, что

же раньше находилось в них.

(на слайде показаны изоб-ия

интерьера русских изб)

Здесь

присутствовало несколько видов

лавок: длинные, короткие,

кутные, судные и так

называемые нищие

Здесь

присутствовало несколько видов

лавок: длинные, короткие,

кутные, судные и так

называемые нищие

в основную комнату, первое, на

что обращали внимание, - это

была печь. Так, декор русской

избы предполагает наличие

такого главного элемента, как

русская печь, без которой

помещение считалось нежилым.

Слушают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Океан

 

 

Море, река, родник и т.д.

 

 

 

 

Черепаха морская, щука, медуза, акула, крокодил, лягушка.

 

 

 

 

 

Коралл губка ламинария тина

 

 

 

 

 

 

Определяю по картинкам то где обитает

 

 

 

К:-владеть диалогической формой речи.

 

 

 

П:устанавливать причинно–

следственные связи.

 

 

-учебно– познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

3.    Проблемное объяснение нового знания.

 

Словесный

(беседа)

 

 

-Как вы думаете, что мы сегодня

будем с вами изображать?

Какая тема нашего урока?

-Правильно, сегодня мы с вами будем изображать подводный мир

Подводный мир

 

 

 

 

К:-владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

4.    Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный

(беседа).

Наглядный (показ презентации).

 

Давайте определим цель урока.

 

 

 

 

Правильно, перед тем как мы приступим к работе давайте сделаем с вами не большую разминку.

ФИЗМИНУТКА

 

Давайте приступать к нашей работе:

-Альбом располагаем горизонтально.

- Сначала рисуем простым карандашом, а затем

красками.

Познакомиться с подводными обитателями и изобразить подводный мир красками.

 

Слушают учителя

 

 

 

Р: -составлять план своих действий, оценивать правильность.

 

5.    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный

(беседа).

Практический (самостоятельная работа).

 

 

Организует самостоятельную работу.
- Приступайте к работе.
Если у вас возникнут вопросы или затруднения – поднимите руку и я вам помогу.

Оказание индивидуальной помо

Выполняют самостоятельную  практическую работу.

использовать выразительные средства изобразительного искусства:

 

Р: -принимать и сохранять учебную задачу.

Р: -составлять план своих действий, оценивать правильность.

-учебно– познавательный интерес к новому учебному материалу

6.    Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный

(беседа).

 

Организует подведение итогов урока.

1.На что обращали в первую очередь рисуя подводный мир?

2.Каких морских обитателей вы запомнили?

3.Какие морские растения вы запомнили?

Давайте повесим ваши работы на доску и сделаем небольшую выставку.

Отвечают на вопросы по изученному материалу.

 

 

 

7.    Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа).

Организует рефлексию.

Если у вас все получилось и было легко руки на вверх, если были трудности на плече, а если было очень тяжело руки вниз.

 

Контроль за уборкой рабочих мест. Оценивание работ.

-Сейчас наведите порядок на своих рабочих местах и сдайте мне работы на оценку.

Оценивают свою деятельность на уроке

 

К:-владеть диалогической формой речи.

адекватному пониманию причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: изобразительное искусство

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: изобразительное искусство

Метапредметные: Регулятивные:

Метапредметные: Регулятивные:

Мотивация учебной деятельности

Мотивация учебной деятельности

Черепаха морская, щука, медведь, медуза, акула, ёжик, крокодил, лягушка

Черепаха морская, щука, медведь, медуза, акула, ёжик, крокодил, лягушка

ФИЗМИНУТКА Давайте приступать к нашей работе: -Альбом располагаем горизонтально

ФИЗМИНУТКА Давайте приступать к нашей работе: -Альбом располагаем горизонтально

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.03.2024