Урок в 5 классе. В начале урока разделила класс на группы с осенними листьями 1 группа зеленые листья 2-группа желтые листья, 3 группа золотые листья. На доске портрет Бунина и иллюстрации к тему " Осень ". Ученики представили перед собою осенний пейзаж
Поэты и писатели.docx
Раздел: Климат и природа
Школа: Мынатай Кыстаубайулы
Дата: «10»09.2018г.
Класс: 5 "а" класс.
ФИО учителя:
Нурмаханова Гулбану
Количество присутствующих:
отсутствующих:
3 урок Тема «Поэты и писатели об осени»
Цели обучения:
5.1.3.1
понимать основное содержание произведений фольклора и
литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы,
определять тему.
5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов;
5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную
связь
3.1 соблюдать орфоэпические нормы
5.3.3.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них
Предполагаемый
результат
Все учащиеся смогут:
Сравнивать тексты;
отличить диалогическую речь от монологической речи;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
называть слова одним словом или сочетанием;
находить в предложении прилагательные и записывать их;
Большинство учащихся смогут:
согласовывать имена прилагательные с именами существительными
;
составлять постер на заданную тему;
Некоторые учащиеся смогут:
составить диалог,опираясь на текст;
найти в тексте художественноизобразительные средства;
Полиязычие: сень то, что покрывает, покров обнажалась здесь: осталась без
покрова; таинственная загадочная тянулся — здесь: летел; хвоинка қылқан жапырак
, дивились здесь: удивлялись повинуясь — көніп, просьба – өтініш, паук –өрмекші;
Основные термины и словосочетания: Ранняя, поздняя осень;
Диалогмонолог ; Солнцесолнышкосолнечныйсолнечно;
дать представление о формах речи: диалогической и
монологической; ознакомить учащихся с произведениями поэтов и
писателей, посвященными осени.
Учащиеся различают диалогические и монологические тексты;
составляют диалог и монолог; проводят диалоговую беседу по
содержанию художественного текста.
Ценности, основанные на любви к природе и эстетического
восприятия окружающей среды
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык
Языковая цель
Цель урока:
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Использование интерактивной доски
Учащиеся имеют представление об устной и письменной форме
речи.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Этапы
урока
Начало
урока
Середина
урока
I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Учитель приветствует учащихся на трех языках:
казахском, русском, английском.
II. Актуализация знаний.
Учитель использует ПК (показывает слайды с
изображением портретов А.С.Пушкина, В. Пескова, Н.
Пришвина и др., осенних пейзажных зарисовок, которые
должны вывести учащихся на понятие «Климат и
природа осенью»).
«Посмотрите на портреты русских поэтов, кого вы
знаете?»
«Об осени писали многие поэты: А.С. Пушкин, Ф.И.
Тютчев, А.А. Фет, С.А. Есенин, Абай. Писали они по
разному, потому что осень разная».
После просмотра учитель предлагает учащимся составить
ассоциативный ряд, который возник у них при просмотре
презентации.
(Деятельность учащихся) К Каждый ученик
высказывается, при этом он может повторить то, что
сказал его одноклассник, в случае совпадения точек
зрения. Главное – мнение каждого важно и услышано!
Предполагаемые ассоциации: природа, красота, осень,
климат.
III. Изучение нового материала.
Сравнительный анализ художественных текстов, данных в
учебнике.
К Ученики читают и сравнивают два текста, определяют
в каком из них речь идёт от одного лица, а в каком
принимают участие два лица.
И Игра «Кто быстрее ответит?». Учитель предлагает
поиграть игру «Кто быстрее ответит?»
Ознакомление с теоретическим материалом. Учитель
обращает внимание учащихся на теоретические сведения
о диалогической и монологической речи. Учащиеся
читают термины, данные на полях учебника, при этом
акцентируется внимание на постановку в них ударения.
П Работа в парах – диалоговая беседа. Ученики
составляют диалог, используя вопросы.
IV. Закрепление изученного материала.
Компьютер.
Интерактивная
доска.
Выставка
портретов
поэтов и
писателей,
которые писали
про осень;
Слайдшоу
картин об
осени.
Учебник. Часть
1.
Стр. 13
Стр. 13
Стр. 14
Стр. 14 К Поисковое чтение. При формулировании ответов на
вопросы внимание учеников обращается на УСГ с
исходным словом солнце,
т.к. в стихотворении А.
Пушкина используется однокоренное существительное с
уменьшительноласкательным суффиксом. Синхронно
ученики работают с карточкойинформатором.
Выборочное чтение (По М. Пришвину «Парашют»).
Целесообразно нацелить детей на понимание
использования автором изобразительновыразительных
средств, в частности олицетворения (слетел, не
шевелится, дивились, спрашивали и др.). При этом
учитель акцентирует внимание учащихся на УСГ с
исходным словом осина. Одновременно осуществляется
словарная работа с карточкойинформатором.
Г Работа в группах. Ответы на «тонкие» и «толстые»
вопросы к прозаическому тексту. На данном уроке
впервые вводится прием «тонкие» и «толстые» вопросы,
поэтому дети должны ознакомиться с данной технологией
по учебнику.
П Работа в парах. Для составления диалога ученики
должны повторно прочитать 3, 4, 5 предложения текста
«Парашют» и составить диалог между растениями.
И Дополнить кластер. Учитель предлагает дополнить
кластер, данный в учебнике, подходящими по смыслу
прилагательными.
П Составление диалога в форме интервью. Для
составления диалога в форме интервью учащимся следует
обратить внимание на использование художественно
изобразительных средств в прочитанных произведениях,
сравнить их и построить высказывание с опорой на
данные вопросы.
Эвристическая беседа.
осуществляется на основе вопросов:
Эвристическая беседа
Какой видели осень русские поэты и писатели?
Чем же привлекает поэтов и писателей осень?
Какие художественноизобразительные средства
использовали поэты и писатели в прочитанных
вами произведениях?
Какие произведения вам больше всего
Стр. 15
Стр. 15
Физкультурна
я минутка.
Что растет
на елке?
Что растет
елке?
на
(Поднять
плечи
опустить.)
и
Шишки да
иголки.
(Растопырить
пальцы.)
Разноцветны
шары
е
(Соединить
пальцы рук в
шар.)
Не растут на
елке.
(Потрясти
кистями рук.)
(С. Маршак)
понравились?
Как бы вы рассказали об осени, как о прекрасном
времени года?
А как бы рассказали об осени неприветливой,
мокрой, холодной?
Анализ, оценка и интерпретация полученной
информации.
Выполнение задания на анализ, синтез и оценку
полученной лингвистической информации «Укажите
Конец
урока
Учебник. Часть
1. верные и неверные ответы».
Составление синквейна по речевой теме урока.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Стр. 16
Поэты и писатели об осени
Поэты и писатели об осени
Поэты и писатели об осени
Поэты и писатели об осени
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.