Понятие о методах обучения, классификация
Оценка 4.7

Понятие о методах обучения, классификация

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
воспитание
07.02.2021
Понятие о методах обучения, классификация
Понятие о методах обучения, классификация
урок 3.docx

Тема: Понятие о методах обучения, классификация

Цели урока:

1.     Обосновать понятие методов обучения как многомерного дидактического явления;

2.     Раскрыть сущность и содержание методов обучения;

3.     Охарактеризовать факторы, определяющие выбор методов обучения.

 

Тип урока: практический

Форма организации урока: групповая

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, презентация на тему «Методы обучения»,  аудио-, видеозаписи, стикеры, плакаты, цветные маркеры, раздаточные материалы.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Позитивный настрой.

II. Сообщение темы и целей урока.

Деление на группы

Разработать критерии оценивания урока

 

III. Проверка пройденного материала.

 

Задание 1.

}  Разделиться на по парам

}  По команде «Старт» – сидящие напротив начинают рассказывать о содержании образования в РК в течение 2 минут.

}  По команде «Стоп» - все пары останавливаются

}  По команде «Движение» - все из двух рядов пересаживаются на следующий стул

}  Процесс повторяется - за 1 минуту рассказывают о педагогических подходах обучения в начальной школе

Задание 2. Игра «Да-нет»

 

IV. Практическая работа

1.     Работа в парах.

- Что вы знаете о методах обучения?

-Что хотите узнать о методах обучения?

(подготовить свое определение метода обучения)

 

2.     Работа в группах «Классификация методов обучения»

Познакомиться с классификацией методов обучения отдельных дидактов. Составить постер, раскрывая понятие методов обучения с точки зрения данного автора.

 

Поскольку методы обучения многочисленны и имеют множественную характеристику, то их можно классифицировать по нескольким основаниям.

1.     По источникам передачи и характеру восприятия информации - система традиционных методов (Е.Я.Голант, И.Т.Огородников, C.И. Перовский):

·        словесные методы (рассказ, беседа, лекция и пр.);

·        наглядные (показ, демонстрация и пр.);

·        практические (лабораторные работы, сочинения и пр.).

2.     По характеру взаимной деятельности учителя и учащихся - система методов обучения И.Я.Лернера - М.Н.Скаткина:

·        объяснительно-иллюстративный метод,

·        репродуктивный метод,

·        метод проблемного изложения,

·        частично-поисковый, или эвристический метод,

·        исследовательский метод.

3.     По основным компонентам деятельности учителя - система методов Ю.К. Бабанского, включающая три большие группы методов обучения:

·        методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемные, индуктивные и дедуктивные, самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя);

·        методы стимулирования и мотивации учения (методы формирования интереса - познавательные игры, анализ жизненных ситуаций, создание ситуаций успеха; методы формирования долга и ответственности в учении - разъяснение общественной и личностной значимости учения, предъявление педагогических требований);

·        методы контроля и самоконтроля (устный и письменный контроль, лабораторные и практические работы, машинный и безмашинный программированный контроль, фронтальный и дифференцированный, текущий и итоговый).

4.     По сочетанию внешнего и внутреннего в деятельности учителя и учащегося - система методов М.И. Махмутова: включает систему методов проблемно-развивающего обучения

·        монологический,

·        показательный,

·        диалогический,

·        эвристический,

·        исследовательский,

·        алгоритмический

·        программированный.

Различные точки зрения на проблему классификации методов отражают естественный процесс дифференциации и интеграции знаний о них. Но все более четко обозначается целостный подход к характеристике их сущности. Какой же классификации методов придерживаться учителю? Той, которая более понятна ему и удобна в его работе.

3.     Минилекция «Современные методы обучения. Активные методы»

Активынй преподаватель

Активный ученик

Пирамида обучения

Уши

Глаза

Голос

Ощущения

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

Я слышу,             но               Я забываю!

                           

Я вижу,                и                 Я запоминаю

        

Я делаю,              и затем      Я понимаю!

 

4.     Работа в группах «Активные методы обучения»

Составить классификацию активных методов обучения для детей начальной школы.

V. Оценивание

- взаимооценка

- групповая оценка

 

VI. Рефлексия

1.     «5 – 5 – 1»

Подвести итог сегодняшнего урока в 5 предложениях.

Сократить до 5 слов.

Сейчас до 1 слова.

2.     «Две звезды, одно пожелание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм работы:

- дать определение метода обучения данных авторов

- раскрыть классификацию методов обучения данных авторов

- определить, как учитель начальных классов будет использовать эти методы

1.     По источникам передачи и характеру восприятия информации - система традиционных методов (Е.Я.Голант, И.Т.Огородников, C.И. Перовский):

·        словесные методы (рассказ, беседа, лекция и пр.);

·        наглядные (показ, демонстрация и пр.);

·        практические (лабораторные работы, сочинения и пр.).

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм работы:

- дать определение метода обучения данных авторов

- раскрыть классификацию методов обучения данных авторов

- определить, как учитель начальных классов будет использовать эти методы

2.     По характеру взаимной деятельности учителя и учащихся - система методов обучения И.Я.Лернера - М.Н.Скаткина:

·        объяснительно-иллюстративный метод,

·        репродуктивный метод,

·        метод проблемного изложения,

·        частично-поисковый, или эвристический метод,

·        исследовательский метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм работы:

- дать определение метода обучения данных авторов

- раскрыть классификацию методов обучения данных авторов

- определить, как учитель начальных классов будет использовать эти методы

3.     По основным компонентам деятельности учителя - система методов Ю.К. Бабанского, включающая три большие группы методов обучения:

·        методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемные, индуктивные и дедуктивные, самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя);

·        методы стимулирования и мотивации учения (методы формирования интереса - познавательные игры, анализ жизненных ситуаций, создание ситуаций успеха; методы формирования долга и ответственности в учении - разъяснение общественной и личностной значимости учения, предъявление педагогических требований);

·        методы контроля и самоконтроля (устный и письменный контроль, лабораторные и практические работы, машинный и безмашинный программированный контроль, фронтальный и дифференцированный, текущий и итоговый).

 

 

 

Алгоритм работы:

- дать определение метода обучения данных авторов

- раскрыть классификацию методов обучения данных авторов

- определить, как учитель начальных классов будет использовать эти методы

4.     По сочетанию внешнего и внутреннего в деятельности учителя и учащегося - система методов М.И. Махмутова: включает систему методов проблемно-развивающего обучения

·        монологический,

·        показательный,

·        диалогический,

·        эвристический,

·        исследовательский,

·        алгоритмический

·        программированный.


 

·       

Тема: Понятие о методах обучения, классификация

Тема: Понятие о методах обучения, классификация

Поскольку методы обучения многочисленны и имеют множественную характеристику, то их можно классифицировать по нескольким основаниям

Поскольку методы обучения многочисленны и имеют множественную характеристику, то их можно классифицировать по нескольким основаниям

Какой же классификации методов придерживаться учителю?

Какой же классификации методов придерживаться учителю?

Я слышу, но

Я слышу, но

Алгоритм работы: - дать определение метода обучения данных авторов - раскрыть классификацию методов обучения данных авторов - определить, как учитель начальных классов будет использовать эти…

Алгоритм работы: - дать определение метода обучения данных авторов - раскрыть классификацию методов обучения данных авторов - определить, как учитель начальных классов будет использовать эти…

Алгоритм работы: - дать определение метода обучения данных авторов - раскрыть классификацию методов обучения данных авторов - определить, как учитель начальных классов будет использовать эти…

Алгоритм работы: - дать определение метода обучения данных авторов - раскрыть классификацию методов обучения данных авторов - определить, как учитель начальных классов будет использовать эти…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2021