Раздел долгосрочного плана: Раздел 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: 10 |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Последовательности, состоящие из дробей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.2.3.5 Придумывать закономерности и составлять последовательности, состоящие из дробей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Придумывать закономерности и составлять последовательности, состоящие из дробей.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Знание и понимание: знает способы задания последовательности; Применение знаний: -находит закономерность последовательности; -находит пропущенный член последовательности; -составляет последовательность по описанию; -составляет последовательность по заданной формуле; Анализ и синтез: ученик самостоятельно умеет придумывать закономерность и составлять последовательность чисел. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Закрепление знаний и формирование умений и навыков по пройденной теме |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся комментируют свое решение последовательностей, объясняя, как выявили закономерность данной последовательности.
Лексика и терминология, специфичная для предмета: целая часть дроби, дробная часть; десятичная дробь; смешанное число; количество знаков после запятой.
Полезные выражения для диалогов и письма: чтобы записать обыкновенную дробь в виде десятичной, надо…; чтобы сравнить десятичные дроби, надо сначала сравнить их целые части, если целые части равны, то…;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Взаимоуважение, сотрудничество, умение работать в паре |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Самопознание |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся имеют понятие о последовательности, состоящей из целых чисел. Знают формулы чисел, кратных какому-то числу: 7n, 11n, 2n… |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 2минуты
|
1. Организационный момент. (на стенах кабинета развешаны изображения героев мультсериала «Смешарики») Приветствие, проверка готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок пройдет вместе с умными, забавными, честными и любопытными героями мультсериала «Смешарики». Наши гости приготовили для нас занимательные и интересные задания, им не терпится быстрее начать с нами работу. Давайте покажем им, на что мы способны. Для этого сначала определим наши цели урока. Сегодня мы продолжим работу над целью обучения: «Придумывать закономерности и составлять последовательности, состоящие из дробей». Домашнее задание ваше было: каждому ученику составить по два задания на составление последовательности, состоящие из дробей так, чтобы в этой последовательности были пропущены некоторые члены или задание на продолжить последовательность. Эти задания вы должны были написать на отдельной бумажке и положить в конверты. Сейчас мы все вместе будем решать эти ваши задания.
|
Интернет |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 15минут
2минуты
3минуты
13минут
8минут |
2. Проверка домашнего задания. Игра «Почтальон» Цель: проверка знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке на понятие последовательности, состоящие из дробей и проверка умений на составление последовательности Дескрипторы оценивания: ученик самостоятельно умеет придумывать закономерность и составлять последовательность чисел. Описание: проводится игра «Почтальон». Учитель раздает каждому ученику по конверту задания, приготовленные учащимися. Ученик оформляет решение задания на флипчарте и вывешивает в кабинете или сразу пишет на доске. Так каждый ученик выполняет по два задания. Затем все проверяют это задания. В классе стоит рабочий шум, учащиеся свободно передвигаются по классу. Происходит бурное обсуждение в классе. Форма работы: индивидуальная, переходящая в совместную Действие учителя: наблюдает за работой класса, незаметно проверяет правильность составления последовательности первым учеником и выполнение задания вторым учеником. Действие ученика: выполняет задание, угадывает пропущенный член в последовательности или продолжает последовательности (в зависимости от условия) Оценивание: похвала учителя
3. Деление на пары. Цель: ¾ повторить действия с десятичными дробями; ¾ объединить учащихся в пары Описание: каждому ученику выдается карточка с заданием, ученик устно выполняет задание и ищет свою пару-ученика, ответ задания которого совпадает с его собственным ответом Действие учителя: наблюдает за работой в классе, за действиями учащихся Действие ученика: выполняет задание, находит свою пару Оценивание: похвала учителя
Учитель: -Дорогие ученики, выполнение последующих заданий оцениваете вы сами. На столе учителя лежат красные, желтые, зеленые смайлики. После выполнения заданий героев «Смешариков» один ученик из пары забирает себе смайлик того цвета, на который пара оценила совместную работу. В конце урока подведем итоги. 4.Разминка для ума. Задачка Совуньи Вычислите:
Цель: активизация знаний учащихся Описание: высвечивается задание на интерактивной доске Форма работы: парная Действие учителя: наблюдает за работой в классе Действие ученика: выполняется задание, обсуждается, затем один из учеников объясняет решение Оценивание: самооценивание
5. Практическая часть Задание Кроша. Задана последовательность табличным способом. Найдите следующие три члена этой последовательности: А)
В)
Цель: развитие логического мышления, активизация мыслительной деятельности учащихся Критерии оценивания: находит закономерность последовательности; находит пропущенный член последовательности Описание: выполнение заданий на карточке, затем обсуждение в классе Форма работы: парная Действие учителя: наблюдает за работой в парах Действие ученика: выполняет задание, обсуждает в паре Оценивание: самооценивание
Задание Копатыча. 4, 7, 13, 25, 51, 97, 193 какое число нарушает закономерность последовательности?
Цель: активизация знаний учащихся Критерии оценивания: находит закономерность последовательности; Описание: высвечивается задание на интерактивной доске Форма работы: парная Действие учителя: наблюдает за работой в парах Действие ученика: выполняет задание Оценивание: самооценивание
Задание Ежика и Кар Карыча. 1)Выполняя действия, получите последовательность. 2)Найдите другую закономерность для составления полученного ряда чисел. 3)Найдите следующий член последовательности.
Цель: развитие логического мышления учащихся Дескрипторы оценивания: знает способы задания последовательности; находит закономерность последовательности; ученик придумывает закономерность и составляет последовательность чисел. Описание: высвечивается задание на интерактивной доске, выполняется в классе, затем обсуждается Форма работы: парная Действие учителя: наблюдает за работой в парах Действие ученика: выполняет задание Оценивание: самооценивание
Игра в классики с Нюшей. Правило игры: 1)Найдите последовательность; 2)Пройдите по всем клеткам по правильному маршруту; 3)Найдите сумму 10чисел последовательности; 4)Найдите последний член последовательности, скрытый на кону.
Ответ:
Цель: активизация знаний учащихся Дескрипторы оценивания: знает способы задания последовательности; находит закономерность последовательности Описание: высвечивается задание на интерактивной доске Форма работы: парная Действие учителя: наблюдает за работой в парах Действие ученика: выполняется задание в паре Оценивание: самооценивание
6. Формативное оценивание от Лосяша и Барашка Задание 1. Составьте последовательность из 9 чисел, состоящая из дробей. В числителях расположены однозначные натуральные числа в порядке убывания, а знаменатели этих дробей состоят из простых чисел, начинающиеся с 2 и расположены в порядке возрастания.
Задание 2. Составьте
ряд из трех чисел заданный формулой
Задание 3. Отгадайте пропущенный член последовательности и продолжите этот ряд:
Цель: проверка знаний учащихся Дескрипторы оценивания: составляет последовательность по описанию; составляет последовательность по заданной формуле; находит закономерность последовательности; находит пропущенный член последовательности Описание: выполняются задания на карточке Форма работы: индивидуальная Действие учителя: наблюдает за работой в классе Действие ученика: выполняется задание индивидуально Оценивание: проводится учителем сразу после проведения этой работы
|
Учебный план по предмету «Математика» 5класс
Алдамуратова Т.А. Математика 5класс, Алматы: Атамұра , 2010
Рамазан Баяр. Логикалық сұрақтар. Қазақ-түрік лицейлерінің қабылдау емтиханына дайындыққа арналған 380 сұрақ. Алматы, 2011
Берікұлы А. Математика Логика 1025 тестовых заданий.-Астана, 2015.
Рамазан Баяр. Логикалық сұрақтар. Қазақ-түрік лицейлерінің қабылдау емтиханына дайындыққа арналған 380 сұрақ. Алматы, 2011
Рамазан Баяр. Логикалық сұрақтар. Қазақ-түрік лицейлерінің қабылдау емтиханына дайындыққа арналған 380 сұрақ. Алматы, 2011
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2минуты |
Домашнее задание 1) Составьте последовательность чисел, состоящую из дробей. В числителях расположены числа, которые делятся на 7 с остатком 3, а в знаменателях- двузначные числа, кратные 11-ти. 2) Известно, что (сn)- последовательность, все члены которой с нечетными номерами равны -1, а с четными равны 0. Выпишите первые восемь членов этой последовательности. Найдите с10, с25, с200, с253. 3) Отгадайте пропущенный член последовательности и продолжите этот ряд: Рефлексия
Учитель вывешивает плакат с заранее приготовленной рефлексивной таблицей. Каждая пара выбирает любую строку таблицы. В ячейке слева записывает свои имена. В остальных ячейках своей строчки размещает смайлики, выбранные в процессе урока. По таблице можно узнать оценку по выполнению одного задания или работы одной пары. |
Приложение 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1
|
Задачка Совуньи |
Задание Кроша |
Задание Копатыча
|
Задание Ежика и Кар Карыча |
Игра в классики с Нюшей
|
Всего |
||
а |
в |
Столбик Ежика |
Столбик Кар Карыча |
|||||
1пара |
|
|
|
|
|
|
|
|
2пара |
|
|
|
|
|
|
|
|
3пара |
|
|
|
|
|
|
|
|
4пара |
|
|
|
|
|
|
|
|
5пара |
|
|
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.