Потребители и разрушители лесной экосистемы
Цели:
Образовательные:
Познакомить учащихся с животными и растениями леса.
Выявить “ профессии” лесных жителей.
Установить взаимосвязи, взаимные приспособления друг к другу в экосистеме леса.
Развивающие:
Продолжить развитие способностей аналитически мыслить, сравнивать, обобщать.
Поддерживать интерес к изучению объектов и явлений природы.
Развивать навыки самостоятельной исследовательской деятельности.
Воспитательные:
Формировать навыки бережного, чуткого отношения к природе, умение видеть её красоту.
Оборудование:
Презентация урока;
Карточки с установлением цепей питания.
Ход урока:
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок!
-Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!
Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и все видят. Уши чутко слушают и все слышат. Голова хорошо работает.
II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации
– Посмотрите на экран, здесь записаны слова. Прочитайте их.
ЛУГ |
БОЛОТО |
ОЗЕРО |
– Как вы думаете, что их объединяет? (Это названия
экосистем.)
– Экосистема – что это такое? ( Экологическая
система. Эко – природа, система – порядок. Природное сообщество. Содружество
живой и неживой природы, в котором организмы разных «профессий» поддерживают
круговорот веществ.)
– Давайте вспомним, что мы знаем об этих
экосистемах? ( Со
временем на месте озера образуется болото. Если озеро бессточное, то круговорот
веществ замкнут не полностью. Разрушители не справляются со своей работой.
Поэтому оно зарастает и превращается в болото.
Болото со временем может стать лугом. Разрушителям трудно жить в сырой болотной
почве. Мох-сфагнум убивает микроорганизмы. Поэтому отмершие остатки не
разрушаются, а превращаются в торф. Из-за накопления торфа болото становится
суше и начинает зарастать травой. Круговорот веществ в болоте также не замкнут.)
– Так в чём сходство экосистем озера, болота и луга? (Круговорот веществ не
замкнут. Эти экосистемы неустойчивые.)
– А луг при определённых условиях может смениться другой экосистемой? (Да, экосистемой леса.)
На доске постепенно появляется схема:
Неустойчивые системы с незамкнутым круговоротом веществ.
-Какой вопрос в связи с этим возникает? (а лесная экосистема какая? Какой в ней круговорот веществ?)
III. Проблемная ситуация
– Скажите, в какой природной зоне мы с вами живём? (В лесной зоне.)
-Какие
леса преобладают в нашей Республике? Опишите их. (лиственные, сосняки,
смешанные)
-Давайте смоделируем лесную экосистему. (моделируют 3 яруса: трава,
кустарники, деревья)
– Какова роль растений леса? (являются производителями)
-А для чего нужен лес? (Втом числе и гулять.)
-А давйте мы с вами прогуляемся по лесу. Для этого закройте глаза и представьте, что мы оказались в лесу (слушем музыку-звуки леса)
-но вот до нас доносятся чьи – то голоса. Давайте послушаем.
IV. Проблемный вопрос
Инсценировка (диалог Лены с Мишей).
(Идут девочка и мальчик с корзинкой в руках.)
Лена: Миш! Мы столько идём по лесу, а никаких животных так и не встретили. Наверное, они в лесу не так важны.
Миша: Как вы думаете, права ли Лена? (Различные мнения.) Давайте это обсудим.
-Итак, на какой же вопрос мы будем отвечать сегодня? (какова роль животных в экосистеме леса)
VI. Совместное открытие знаний
-На прошлом уроке мы говорили о растениях-производителях леса, а сегодня мы поговорим о других профессиях.
– Каких обитателей леса
вы знаете? (Звери: белка, заяц, лиса, волк, лось, медведь, куница, рысь и др.;
птицы: дятел, сорока, поползень, ястреб и др.; насекомые: муравьи, жуки и др.)
– Сегодня ребята приготовили для вас
сообщения о некоторых обитателях леса. (выступление ребят)
– Ребята, как же взаимосвязаны между собой растения, звери,
птицы и насекомые? (Все организмы являются пищей для других организмов.)
– Как называется последовательность, в которой каждый из организмов съедает
другой? (Цепь питания.)
– Составьте цепи питания живых организмов, обитающих в лесу. (Группы
получают наборы названий живых организмов леса.)
– Ель, дуб, берёза, кедр – это… (растения-производители).
– Белка, куница, лось, волк – это… (животные-потребители).
-Чего не хватает в этих цепях питания? (разрушителей)
-А для чего вообще
нужны разрушители? (ответы детей)
-Кого из разрушителей вы знаете? (дождевой червь, микроорганизмы,
грибы)
-В каких условиях живут разрушители? (им нужны питательные вещества, влага)
-Вы все бывали в лесу, какие в нем условия? Что заметили? (в лесу влажно)
-Если условия леса благоприятны для жизнедеятельности разрушителей, то как их деятельность отразится на круговороте веществ? Какой он будет? (круговорот будет замкнутым)
-Смогут ли деревья жить без обитателей леса? (нет)
-Легко ли встретить в лесу животных? (нет)
-Но несмотря на то, что потребителей и разрушителей в лесу меньше, чем производителей, роль их велика. Без них нет круговорота веществ. У каждого жителя своя профессия.
-Заполните предложенную таблицу, распределив обитателей леса по профессиям.(задание№1)
Задание №1. Распределите обитателей леса по «профессиям» Деревья, звери, травы, птицы, насекомые, грибы, кустарники, дождевые черви, микробы.
|
-Посмотрите на экран, где представлены обитатели экосистемы леса, давайте назовем цепи питания, теперь уже не забывая ни одного жителя леса.(называют)
- Рассмотрите схему экосистемы леса, объясните, что обозначают стрелки?
-Итак, какой вывод об экосистеме леса мы можем сделать? (лес - устойчивая экосистема, с замкнутым круговоротом веществ)
-А если экосистема устойчивая, то ее заменит другая? (нет)
-Что же мы теперь можем ответить Лене? Важны ли животные в лесу? А разрушители? (Да, все они участники круговорота)
VII. Самостоятельное применение знаний
- А теперь выполним задания.
|
Задание №2 Составьте рассказ о жизни леса.
Растения в лесу растут ___________. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на _______________, другие – в ________________, третьи – на земле или даже под землёй. Все живые организмы леса живут сообща. Растений в лесу _______, чем животных. ____________________________________________________________
|
-Давайте проверим, что у вас получилось? (дети зачитывают ответы, если допущены ошибки-исправляем)
Рефлексия деятельности
-Посмотрите внимательно на экран - кто лишний? Почему?
IX. Итог урока
При каких условиях лес долго будет устойчивой экосистемой?
- А теперь подведём итог вашей работе на уроке. Возьмите лист самооценки. Поставьте себе оценки. На следующем уроке я раздам вам эти листы с моими оценками.
Лист самооценки _______________________________________________
Работа на уроке |
Оценка ученика |
Оценка учителя |
1. Помогал выполнять задания в группе |
|
|
2.Работал на уроке с учебником, выполнял письменные задания |
|
|
3. Внимательно слушал учителя, одноклассн. |
|
|
4. Активно работал на уроке |
|
|
X. Домашнее задание
Книжка-малышка туриста «Как нужно вести себя в лесу».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.