Конспект занятия по экономике по теме :
Потребности и желания человека.
Цель: закрепить сформированные представления о потребностях; научить различать потребности и желания ;формировать умение принимать решение сообща; воспитывать взаимопонимание.
Формировать: регулятивные УУД (целеполагание, ,прогнозирование, контроль и оценку своих действий)
познавательые УУД общеучебные (отвечать на простые вопросы, определять круг своего незнания)
логические (сравнивать предметы, находить общее и различие, группировать предметы на основе существенных признаков, через рассуждения, доказательства решать проблемы поискового характера)
коммуникативные УУД (слушать и принимать речь других детей, участвовать в работе группы, отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения)
личностные УУД (формирование интереса к учению, уважительного отношения к труду окружающих людей, его результатам)
Комментарий: занятие построено на максимальном использовании субъектного опыта ученика (прогнозирование, целеполагание и рефлексия, задания на классификацию, обобщение, логическое мышление, )
Задачи:
- образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий экономики;
- воспитательная: воспитывать культуру учебного труда, чувство взаимопомощи;
- развивающая: создать условия для развития познавательного интереса у обучающихся, мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, конкретизации.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы: - фронтальная;
- коллективная;
- парная;
- групповая.
Методы: - словесные;
- наглядные;
- практические;
- объяснительно-иллюстративный;
- проблемного изложения;
- исследовательский.
2488112933.docx
Конспект занятия по экономике по теме :
Потребности и желания человека.
Цель: закрепить сформированные представления о потребностях; научить
различать потребности и желания ;формировать умение принимать решение
сообща; воспитывать взаимопонимание.
Формировать: регулятивные УУД (целеполагание, ,прогнозирование, контроль и
оценку своих действий)
познавательые УУД общеучебные (отвечать на простые вопросы,
определять круг своего незнания)
логические (сравнивать предметы, находить общее и различие, группировать
предметы на основе существенных признаков, через рассуждения,
доказательства решать проблемы поискового характера)
коммуникативные УУД (слушать и принимать речь других детей, участвовать
в работе группы, отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения)
личностные УУД (формирование интереса к учению, уважительного
отношения к труду окружающих людей, его результатам)
Комментарий: занятие построено на максимальном использовании субъектного
опыта ученика (прогнозирование, целеполагание и рефлексия, задания на
классификацию, обобщение, логическое мышление, )
Задачи:
образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному
закреплению основных понятий экономики;
воспитательная: воспитывать культуру учебного труда, чувство взаимопомощи;
развивающая: создать условия для развития познавательного интереса у
обучающихся, мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, конкретизации.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы: фронтальная;
коллективная;
парная;
групповая.
Методы: словесные;
наглядные; практические;
объяснительноиллюстративный;
проблемного изложения;
исследовательский.
Орг. момент.
Ход занятия.
Придумано кемто, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение
всего урока.
Определение темы и цели занятия.
Учитель: А урок мы наш начнём с необычного задания. Все дети и взрослые любят
сказки. Но мало кто обращал внимание на то, что каждая сказка связанна с
экономическими понятиями. Ваша задача внимательно просмотреть отрывки и
определить, какой экономический термин есть в каждой сказке.
(просмотр отрывков из мультфильмов).
Учитель: Какое понятие мы можем назвать? (потребность и желание)
Учитель: Что такое потребность?
Учитель: А что такое желание?
Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (потребности и
желания)
Учитель: Сформулируйте тему нашего урока. (потребности и желания человека)
слайд
Учитель: Это будет урок открытия новых знаний, или урок на котором мы будем
повторять изученный материал?
Дети: открытие новых знаний.
Учитель: Какие вопросы мы поставим к уроку и будем их реализовывать? Дети: Что такое потребности?
Какие бывают потребности?
От чего зависят потребности?
(открываются на слайде)
Учитель: Еще мы должны выяснить, без каких потребностей человек не может
прожить. (
раздать детям листочки с вопросами)
Посмотрите на свои листочки, прочитайте вопросы и поставьте ! если вы знаете
ответ на этот вопрос,
? если не знаете ответ, но хотите узнать.
У кого есть вопросы? Это и будет вашей личной задачей урока для каждого из вас.
Учитель:(слайд) А сейчас представьте такую ситуацию…Живет на свете человек.
Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится.
Он просто живет и ничего не делает. Возможна ли такая ситуация? (нет) Такая
ситуация выглядит почти фантастически. Почему?
(ребята отвечают на вопрос)
Учитель обобщает ответы ребят: Ситуация фантастическая, потому, что
человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности. Так что
же такое ПОТРЕБНОСТИ?
Дети: Потребности это все то, что человек хочет иметь в жизни. (слайд)
Учитель: (слайд) Внимание, на слайд.
Перед вами инопланетянин, который хочет изучать нашу Землю. Для этого он хочет
стать похожим на нас – людей. Перед вами только силуэт. Давайте поможем ему
«превратится» в человека .Каждый из вас может подарить ему только один предмет,
который по вашему мнению ему пригодиться на Земле. (Каждый ученик делает
подарок – рисунок на листе и прикрепляет рядом с силуэтом).
Учитель: А теперь, давайте разберемся, где потребность, а где желание.
Учитель: Что же такое желание?
(Физкультминутка) – Экономические загадки.
Учитель: Внимание на слайд. (зарисовка о кризисе)
Учитель: О каком экономическом понятие идёт речь на слайдах. (кризис)
Учитель: Вы, наверное, слышали о мировом кризисе. Он коснулся всех нас. Это
подорожание продуктов, одежды, задержки зарплаты у ваших родителей. Как нам
выжить в таких условиях? Каждая группа будет решать сложную задачу, как
сэкономить в такое сложное время.
1 группа решает, как можно сэкономить на еде. 2 группа – экономить на одежде.
3 группа –экономить на общение.
4 группа – экономить воду.
5 группа пытается сэкономить на здоровье.
(представление групп)
Учитель: Мы все надеемся, что кризис нашей стране не грозит, и мы будем жить в
достатке.
Иногда трудно бывает сделать выбор. Нужно многое, а выбрать можно всегото чуть
– чуть. Я предлагаю сыграть в игру «Необитаемый остров». Представьте ситуацию,
что ваш корабль терпит крушение и из списка вещей можно взять только 6
предметов. Корабль находится далеко от берега, но зато на острове, куда вы
попадете, много пальм, плодовых деревьев, но мало животных и птиц. Имеется
родничок с пресной водой. Ночью холодно, а днем очень жарко. В море много рыбы и
крабов. В паре обсудите, что вы возьмете с тонущего корабля на остров.
Выбери 6 предметов.
шоколад
Кокакола
Нитки, иголки
Спортивные
костюмы
Спальные мешки
лупа
нож
парус
Мешок сахара топор
бейсболки
верёвка
собака
Рыболовные снасти
лопата
компьютер
Коробок спичек
Мешок муки
(Представление пар)
Учитель:(учитель раздаёт цветы). А напоследок я хочу подарить вам цветок, но
этот цветок непростой. Это цветик-семицветик, который может
выполнить 1 ваше желание.
Прочитайте, какие желания записаны на его лепестках.
(счастье, здоровье, успехи в учебе, деньги, сила, ум, красота.)
Подумайте, что бы вы хотели больше всего и раскрасьте только один лепесток.
(Выслушиваются мнения детей. Почему они выбрали именно этот лепесток.)
Ваши желания и мнения разные. Давайте подумаем, что же для человека самое
главное в жизни?
Итак, все же самое главное в нашей жизни – это наше здоровье. Т.к. здоровый
человек сможет получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу,
зарабатывать деньги, растить здоровых детей и быть красивым и счастливым. (слайд здорового счастливого человека)
Подведение итогов, рефлексия.
Учитель: Что было целью нашего урока?
Учитель: ( дети работают с листами – вопросами) Давайте вернемся к вашим
листочкам. Смогли вы получить ответы на свои вопросы?
В новой колонке, где написано «конец урока» поставьте ! , если вы узнали ответ на
вопрос, который у вас был
, если не узнали ответ,
Остались ли у вас вопросы, на которые вы не получили ответ?
(дети показывают цвета)
Если вы довольны своей работой, зажгите огонёк зелёного цвета. Кто считает, что
он хорошо работал на занятии?
Если вы могли бы лучше, зажгите огонёк жёлтого цвета.
Если вам ваша работа не понравилась, и вы могли бы лучше работать, зажгите
красный сигнал светофора.
Какое задание на уроке вам понравилось, и вы его хотели бы повторить снова ?
Кому было трудно?
Кому было интересно?
В начале
урока
В конце
урока
Вопросы
1 Что такое
потребности?
2 Какие бывают
потребности?
3 От чего зависят
потребности?
4 Моя работа на
уроке
Потребности и желания человека.
Потребности и желания человека.
Потребности и желания человека.
Потребности и желания человека.
Потребности и желания человека.
Потребности и желания человека.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.