Поурочное планирование к уроку в 3 классе на тему: Счет. Мы считаем.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Счет. Мы считаем.docx

11. Тема: Счёт. Мы считаем

Класс: 3

Дата:

Цель: обучающая –  усвоение новых знаний о числительных, формирование способов деятельности (умения правильно употреблять имена существительные в сочетании с именами числительными);

развивающая  – обогащение и активизация словарного запаса речи по теме «Счёт», развитие умений анализировать, сравнивать, навыка прямого и обратного счёта, усиление коммуникативных свойств речи;

воспитательная – формирование убеждений, нравственных привычек (любви и бережного отношения к живой и неживой природе).

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний.

Форма организации урока: слово учителя, беседа, киноурок, словесная игра, внеклассное чтение.

Межпредметная связь: связь с родным языком, устным народным творчеством.

Дидактическое обеспечение урока: иллюстрации, гербарий, мультфильм.

Ход урока:

I. Организационный этап. Образовательные задачи:

1.     Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.

2.     Психологически подготовить учащихся к общению.

Содержание этапа урока

·        Приветствие.

·        Проверка по списку присутствующих и отсутствующих на уроке детей, подготовленности школьников к уроку.

·        Организация внимания школьников.

·        Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.

II. Этап проверки домашнего задания. Образовательные задачи этапа:

1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учениками. (Домашнее задание: читать и пересказывать   сказку «Лиса и собаки» (стр.176), сделать небольшой гербарий из разных листьев).

·        Выразительное чтение   сказки «Лиса и собаки» (стр.176).

·        Пересказ   сказки «Лиса и собаки» (стр.176).

2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся (неправильная постановка ударений в словах, логических пауз, неправильное произношение слов).

3. Определить причины возникновения затруднений совместно с учащимися.

4. Устранить (по возможности) в ходе проверки обнаруженные пробелы. (Найманбаева К.К., Бултачеева А.М. «Актуальные проблемы управления учебно-воспитательным процессом в школе»).

III. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Работа по приготовленным детьми гербариям из листьев.

Беседа: – Кто сделал и принёс гербарий из листьев?

 – …, сколько у тебя листочков на гербарии? ( – Два.          – Три. … ).

 – Что мы сейчас с вами делали? ( – Считали).

 – Тема нашего сегодняшнего урока – … . Кто продолжит?

 – Правильно.

 Запишите число и тему урока в своих тетрадочках (учитель снимает чистый листочек с записи темы урока на доске или открывает «шторку», если запись выполнена на интерактивной доске. На доске посередине до начала урока записать                                          

                                             Классная работа

Счёт. Мы считаем

и тему урока закрыть чистым листочком бумаги или «шторкой», если запись выполнена на интерактивной доске).

IV. Формирование новых понятий и способов действия:

1. Работа по учебнику (стр.13).  – Посмотрите на картинки и скажите, какие вопросы можно задать по ним?       (Что нарисовано на картинках? Что изображено на картинках? Сколько?)

– Ответьте на эти вопросы.

2. Прямой и обратный счёт на казахском (в школах с уйгурским языком обучения – на уйгурском языке) и русском языках.

3. Просмотр мультфильма.

4. Работа в тетрадях. 1) Запись количественных числительных от 1 до 10.

2) Запись словосочетаний числительное + существительное по картинкам (стр.13): четыре карандаша, три шарика, два мела, … и т.д.

V. Физкультминутка.

VI. Применение приобретённых знаний. Формирование умений и навыков.

1. Словесная игра «Путаница».

         – Снова будем считать до десяти, но нечётные числа говорим на русском языке, а чётные – на казахском (в школах с уйгурским языком обучения – на уйгурском языке).         Один, екі (икки), три, төрт, пять, алты (алтә), семь, сегіз (сәкіә), девять, он.

2. Внеклассное чтение. Работа над текстом «Про нос и язык» (стр.177).

1) Чтение текста учителем.

2) Словарная работа.

3) Чтение текста детьми.

4) Ответы на вопросы.

VII. Этап информации о домашнем задании. Домашнее задание: чтение текста «Про нос и язык» (стр.177), составить вопросы к тексту.

VIII. Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок.

IX. Рефлексия.

12. Тема: Части тела человека. Личная гигиена

Класс: 3

Дата:

Цель: обучающая –  усвоение новых знаний о единственном и множественном числе, формирование способов деятельности (умения правильно, грамотно и выразительно читать);

развивающая  – обогащение и активизация словарного запаса речи по теме «Части тела человека. Личная гигиена», развитие умений анализировать, сравнивать, усиление коммуникативных свойств речи;

воспитательная – формирование убеждений, нравственных привычек (учить детей аккуратности, порядку и чистоте).

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний.

Форма организации урока: слово учителя, работа с таблицами, беседа, заочное путешествие, работа с поэтическим текстом.

Межпредметная связь: связь с родным языком.

Дидактическое обеспечение урока: таблицы, портрет К.И. Чуковского, иллюстрации к стихотворению «Мойдодыр».

Ход урока:

I. Организационный этап. Образовательные задачи:

1.     Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.

2.     Психологически подготовить учащихся к общению.

Содержание этапа урока

·              Приветствие.

·              Проверка по списку присутствующих и отсутствующих на уроке детей, подготовленности школьников к уроку.

·              Организация внимания школьников.

·              Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.

II. Этап проверки домашнего задания. Образовательные задачи этапа:

1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учениками. (Домашнее задание: чтение текста «Про нос и язык» (стр.177).

·        Выразительное чтение   текста «Про нос и язык» (стр.177).

·        Ответы на вопросы, составленные учащимися (работа в группах).

2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся (неправильная постановка ударений в словах, логических пауз, неправильное произношение слов).

3. Определить причины возникновения затруднений совместно с учащимися.

4. Устранить (по возможности) в ходе проверки обнаруженные пробелы. (Найманбаева К.К., Бултачеева А.М. «Актуальные проблемы управления учебно-воспитательным процессом в школе»).

III. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Беседа: – Какие числа вы встретили в этом тексте? ( – … два, один).

         – Продолжите предложение У Кати было два …, а один ….

         – Глаза, уши, ноги, язык – что это? ( – Это части тела человека).

         – А что нужно делать, чтобы все эти части тела содержать в чистоте? ( – …, нужно мыть).

         – Правильно. Человеку нужно соблюдать личную гигиену. И вы уже догадались, как будет называться наша сегодняшняя тема урока.

       – Запишите число и тему урока в своих тетрадочках (учитель снимает чистый листочек с записи темы урока на доске или открывает «шторку», если запись выполнена на интерактивной доске. На доске посередине до начала урока записать                                

                                    Классная работа

                          Части тела человека. Личная гигиена

и тему урока закрыть чистым листочком бумаги или «шторкой», если запись выполнена на интерактивной доске).

IV. Формирование новых понятий и способов действия:

1. Беседа о личной гигиене (стр.16, таблицы).

2. Работа по учебнику (стр.13).

3. Составление предложений по схемам.

4. Работа в тетрадях. Запись в тетради:         Льётся чистая водица,

Мы умеем чисто мыться.

Пасту белую берём,

Крепкой щёткой зубы трём.

Моем шею, моем уши,

После вытримся посуше.

V. Физкультминутка.

VI. Применение приобретённых знаний. Формирование умений и навыков.

Внеклассное чтение. Работа над стихотворением К.И. Чуковского «Мойдодыр».

1. Знакомство с творчеством одного из первых детских писателей.

2. Чтение стихотворения.

3. Словарная работа.

4. Работа по иллюстрациям.

5. Ответы на вопросы.

VII. Этап информации о домашнем задании. Домашнее задание: выучить стихотворение К.И. Чуковского «Мойдодыр».

VIII. Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок.

IX. Рефлексия.